Asta a tempo N. 268

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Arte moderna e contemporanea
Raccolta di dipinti moderni e Design - II -

mer 6 - mer 13 Dicembre 2023
6 - 13 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 199 LOTTI
Lotto N. 293

Mauro Lovi

La torre delle ore 1986

(XX-XXI secolo)
orologio da terra in mogano, frassino, ebano, su base in marmo nero, multiplo, h cm 160x38x22
Lotto N. 293

Mauro Lovi

La torre delle ore 1986

(XX-XXI secolo)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 294

Michelangelo Pistoletto

Blue Bench 1966-1979

panca in legno laccato con piano in marmo, multiplo, reca firma dell’artista con timbrata a fuoco e con [..], h cm 85x160x55
Lotto N. 294

Michelangelo Pistoletto

Blue Bench 1966-1979

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Ettore Sottsass - Review Revolution 1980
Lotto N. 295

Ettore Sottsass

(1917 - 2002)

Review Revolution 1980

libreria o tavolo da riviste in cristallo, abet print e acciaio, multiplo, alcuni difetti, h cm 103x120x35
Lotto N. 295

Ettore Sottsass

(1917 - 2002)

Review Revolution 1980

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Carla Accardi - Mix Mirror 1981
Lotto N. 296

Carla Accardi

(1924 - 2014)

Mix Mirror 1981

specchio rotondo con cornice in legno laccato, multiplo, reca alcune cadute di colore, diam cm 70
Lotto N. 296

Carla Accardi

(1924 - 2014)

Mix Mirror 1981

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lotto N. 297

Lampada da terra Lumen 2482, Max Ingrand per Fontana Arte

Italia, Anni Ottanta
struttura in metallo laccato bianco e cappello in vetro ghiacciato, due modalità di luce, h cm 178x48x48
Lotto N. 297

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 298

Alfio Mongelli

Uomo 2000, 1994

scultura in acciaio, base in plastica nera, firmata, h cm 62x65x27
Lotto N. 298

Alfio Mongelli

Uomo 2000, 1994

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 299

Piero Panza

L'ultimo fumatore

olio su tela, firmato e titolato al verso, minime imprecisioni, cm 80x70
Lotto N. 299

Piero Panza

L'ultimo fumatore

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 300

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

tecnica mista su carta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 300

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 301

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

olio su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 51x35
Lotto N. 301

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 302

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Coniugi

tecnica mista su carta, firmato e dedicato, in cornice, cm 23x17,5
Lotto N. 302

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Coniugi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 303

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Oppositore antagonista 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35,5x45
Lotto N. 303

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Oppositore antagonista 1972

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 304

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Profilo di fanciulla

tecnica mista su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 304

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Profilo di fanciulla

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 305

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Marinaretto

olio e pastello su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, minime imperfezioni ungo i margini, cm 40x30
Lotto N. 305

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Marinaretto

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 306

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figure

olio su tela, firmato, firmato, dedicato e datato 1973 al verso, cm 50x35
Lotto N. 306

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 307

Sirio Midollini

(1925 - 2008)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x48
Lotto N. 307

Sirio Midollini

(1925 - 2008)

Paesaggio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 308

Lotto di grafica

tre litografie di Ghelli, Falconi e Pini, h 54x34, cm 58,5x39,5, cm 50x35
Lotto N. 308

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 309

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figure

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 309

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto: Mino Maccari, Oreste Zuccoli e Desiderio Tanfani
Lotto N. 310

Oreste Zuccoli (1889-1980), Ritratto di ragazza, matita su carta, firmato, in cornice; Desiderio Tanfani (1897-1977), [..], cm 34x23, cm 26x19, cm 49x34 (3)
Lotto N. 310

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 311

Lotto di grafica: Anna Romano e Luca Alinari

due litografie di Luca Alinari, prove d'autore, firmate, una serigrafia e una stampa di Anna Romano, firmate, [..], da cm 31,5x41,5 a cm 48x95 (4)
Lotto N. 311

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 312

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile

olio su tavoletta, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 43x27,5
Lotto N. 312

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 313

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Veduta di Montecatini Terme

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 313

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Veduta di Montecatini Terme

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 314

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Alba a Bellariva 1973

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 32x60
Lotto N. 314

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Alba a Bellariva 1973

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 315

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta, fine Anni Sessanta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 315

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 316

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Figure 1960

inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato datato e dedicato, in cornice, minime imperfezioni, 27x20,5
Lotto N. 316

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Figure 1960

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 317

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Figura femminile

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 29x23
Lotto N. 317

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Figura femminile

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 318

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

olio su faesite firmato, in cornice, cm 21x16
Lotto N. 318

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 319

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Basilica della salute di Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 319

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 320

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Un pescatore

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, difeto lungo un margine, cm 29,5x20,5
Lotto N. 320

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Un pescatore

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 321

Francesco Musante

Totem 1979

olio e collage su cartone telato, firmato, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 321

Francesco Musante

Totem 1979

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 322

Lampada da tavolo in ceramica

Italia, Anni Sessanta
di gusto orientale, base in legno, con paralume, h cm 83
Lotto N. 322

Lampada da tavolo in ceramica

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
31 - 60  di 199 LOTTI