Asta a tempo N. 268

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Arte moderna e contemporanea
Raccolta di dipinti moderni e Design - II -

mer 6 - mer 13 Dicembre 2023
6 - 13 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 199 LOTTI
Lotto N. 413

Tavolino basso in mogano e marmo

Anni Cinquanta
doppio piano, ovale e di forma irregolare, su altezze sfalsate, base sagomata, h cm 50x137
Lotto N. 413

Anni Cinquanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 414

Piantana in noce tornito

Italia, Anni Trenta/Quaranta
stelo realizzato come una vite senza fine, paralume ovale, diffusore interno, tre luci, due accensioni, h cm 175x50x38
Lotto N. 414

Piantana in noce tornito

Italia, Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 415

Piantana in vetro pulegoso bianco, Seguso

Murano, Anni Trenta
inclusioni dorate, stelo composto da tre elementi baccellati alternati a doppio disco, bobeche a coppa, piede [..], h cm 178, diam cm 30
Lotto N. 415

Murano, Anni Trenta
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 416

Coppia di poltrone in palissandro massello

Francia, 1920
schienali con cornici intagliate con motivi floreali, braccioli scanalati, piedi a sfera schiacciata, rivestite [..], h cm 96
Lotto N. 416

Francia, 1920
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 417

Coppia di poltrone in noce biondo

Francia, 1920/30
schienale di forma trapezoidale, pendaglina smerlata, rivestite in velluto color spago con passamaneria a cordonetto, [..], h cm 97x73, seduta h cm 42
Lotto N. 417

Francia, 1920/30
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 418

Lampada da tavolo, Pietro Chiesa per Fontana Arte

Italia, Anni Quaranta
stelo realizzato con otto dischi in cristallo inciso alternati a tre ghiere in ottone, base a vassoio con orlo [..], h cm 51, diam hcm 45
Lotto N. 418

Italia, Anni Quaranta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 419

Lampada da tavolo in vetro acidato verde acqua, Seguso

Murano, Anni Trenta/Quaranta
stelo e base torchon, corredata di paralume in tessuto, h cm 49 diam cm 35
Lotto N. 419

Murano, Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 420

Specchiera sagomata

Italia, Anni Trenta
decorata con alcuni segni dello Zodiaco, alcuni difetti, h cm 120x66
Lotto N. 420

Specchiera sagomata

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 421

Franco Dani

(1895 - 1981)

Cavalli 1924

sanguigna su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 421

Franco Dani

(1895 - 1981)

Cavalli 1924

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 422

Mario Disertori

(1895 - 1980)

Paese del Valdarno

olio su tela, firmato, in cornice, cm 51x66,5
Lotto N. 422

Mario Disertori

(1895 - 1980)

Paese del Valdarno

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 423

Luigi Amato

(1898 - 1968)

Nudo femminile

olio su tela, firmato, in cornice, reca piccole cadute di colore, cm 70x50
Lotto N. 423

Luigi Amato

(1898 - 1968)

Nudo femminile

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 424

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Veduta di Firenze

acquerello su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 76x55
Lotto N. 424

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Veduta di Firenze

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 425

Scorcio di porto con veduta di nave 1968

olio su tela, firmato e datato Marlazzi 68, in cornice, cm 50x68
Lotto N. 425

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 426

Lotto di dipinti

un dipinto raffigurante un paesaggio con personaggi, firmato M. Benedetti, due acquerelli su carta di Luciano [..], da cm 17x25 a cm 28x40 (4)
Lotto N. 426

Lotto di dipinti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 427

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Paese a Murlo

olio su cartone telato, reca firma poco leggibile, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 427

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Paese a Murlo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 428

Matilde Luchini

(1874 - 1948)

Ritratto femminile

olio su tela, firmato, in cornice, cm 57,5x41
Lotto N. 428

Matilde Luchini

(1874 - 1948)

Ritratto femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 429

Scultura in bronzo

firmata V. Genna 1994, base in marmo nero, h cm 40
Lotto N. 429

Scultura in bronzo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 430

Guido Somelli

(1881 - 1940)

Scorcio di strada 1921

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 9,5x17,5
Lotto N. 430

Guido Somelli

(1881 - 1940)

Scorcio di strada 1921

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 431

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 431

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Vaso di fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 432

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Nudo femminile

carboncino su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 34x47,5
Lotto N. 432

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Nudo femminile

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 433

Roberto Pucci

(1902 - 1961)

Ritratto femminile 1928

sanguigna su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 40x30
Lotto N. 433

Roberto Pucci

(1902 - 1961)

Ritratto femminile 1928

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 434

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Autoritratto anni '40

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 40,5x30
Lotto N. 434

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Autoritratto anni '40

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 435

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Finestra sul mare

pastello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 32x22
Lotto N. 435

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Finestra sul mare

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 436

Angiolo Vannetti

(1881 - 1962)

Veduta dalla terrazza 1958

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato al verso, cm 40x50
Lotto N. 436

Angiolo Vannetti

(1881 - 1962)

Veduta dalla terrazza 1958

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 437

Giacinto Gigante

(1806 - 1876)

Marina con imbarcazioni

olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 32,5x43
Lotto N. 437

Giacinto Gigante

(1806 - 1876)

Marina con imbarcazioni

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 438

Pietro Pajetta

(1845 - 1911)

Contadinella con armenti 1904

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 13x27
Lotto N. 438

Pietro Pajetta

(1845 - 1911)

Contadinella con armenti 1904

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 439

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Livorno

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, minime imperfezioni, cm 13x8,5
Lotto N. 439

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Livorno

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 440

Renato Natali

(1883 - 1979)

III Atto Boheme

olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 39,5x27
Lotto N. 440

Renato Natali

(1883 - 1979)

III Atto Boheme

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 441

Vittorio Corcos

(1859 - 1933)

Profilo femminile 1904

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 55x38
Lotto N. 441

Vittorio Corcos

(1859 - 1933)

Profilo femminile 1904

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Non comunicato
Lotto N. 442

Ernestina Orlandini

(1867 - 1951)

Profilo femminile

tecnica mista su carta ovale, firmato, in cornice
Lotto N. 442

Ernestina Orlandini

(1867 - 1951)

Profilo femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  di 199 LOTTI