Asta a tempo N. 268

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Arte moderna e contemporanea
Raccolta di dipinti moderni e Design - II -

mer 6 - mer 13 Dicembre 2023
6 - 13 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 199 LOTTI
Lotto N. 353

Carlo Severa

(1912 - 2014)

Veduta di tetti

olio su cartone, firmato Severa, in cornice, 14,5x26
Lotto N. 353

Carlo Severa

(1912 - 2014)

Veduta di tetti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 354

Ledo Gragnoli

(1934 - 1970)

Veduta di Firenze

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x50
Lotto N. 354

Ledo Gragnoli

(1934 - 1970)

Veduta di Firenze

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 355

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Piazza Barberini Roma

olio su tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 79,5x80
Lotto N. 355

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Piazza Barberini Roma

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 356

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto

Lotto N. 356

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 357

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 357

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 358

Roberto Barni

Figure

incisione, es. 35/150, firmata, in cornice, matrice cm 31,5x24,5
Lotto N. 358

Roberto Barni

Figure

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 359

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 24x35
Lotto N. 359

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 360

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Ritratto femminile - Nudo femminile

due placche in ceramica policroma, firmate, cm 22,5x15,5
Lotto N. 360

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 361

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

tempera su carta, firmato, in cornice, cm 46x32
Lotto N. 361

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 362

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Vaso di fiori

olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 49x33
Lotto N. 362

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 363

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 363

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 364

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 364

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 365

Coppia di poltrone

Italia, Anni Cinquanta
rivestite in sky azzurro con schienale in tessuto arancione, h cm 84x75x58
Lotto N. 365

Coppia di poltrone

Italia, Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 366

Mappamondo a piantana, Valsania

Italia, Anni Cinquanta
base in ferro laccato nero e ottone, h cm 115, diam cm 55
Lotto N. 366

Italia, Anni Cinquanta
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 367

Lampada da tavolo in materiale plastico

Italia, Anni Sessanta
realizzata come una lanterna cinese nei colori bianco, arancio e nero, h cm 62x25
Lotto N. 367

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 368

Lampada da terra in ottone e metallo laccato nero

Italia, anni '50
tre lunghi bracci orientabili con bobeche a tulipano, alcuni difetti , h cm 220
Lotto N. 368

Italia, anni '50
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 369

Lampada da terra in ottone

Italia, Anni Cinquanta
dettagli con laccatura nera, due bracci a tubogas orientabili, h cm 135x60
Lotto N. 369

Lampada da terra in ottone

Italia, Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 370

Piantana in vetro acidato color miele

Murano, Anni Quaranta
su tripode in ottone, h cm 160
Lotto N. 370

Murano, Anni Quaranta
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 371

Lampadario in vetro soffiato lattimo, La Murrina

otto bracci portacandele con bobeche a tulipano e dettagli color arancio, h cm 78
Lotto N. 371

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 372

Tavolo da pranzo in palissandro, attribuibile a Vittorio Dassi

Italia, Anni Cinquanta
piano ovale con vetro incassato, gambe affusolate con piedini in fusione in ottone, h cm 80x193x95
Lotto N. 372

Italia, Anni Cinquanta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 373

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto dello scultore Galleni

tecnica mista su carta applicata a tela, in cornice, cm 31,5x23,5
Lotto N. 373

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Moses Levy - Profumo contro l'iettatura 1913
Lotto N. 374

Moses Levy

(1885 - 1968)

Profumo contro l'iettatura 1913

incisione, firmato e datato in lastra, firmato e titolato a matita, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 18,5x31,5
Lotto N. 374

Moses Levy

(1885 - 1968)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Moses Levy - Veduta di spiaggia con bagnanti 1932
Lotto N. 375

Moses Levy

(1885 - 1968)

Veduta di spiaggia con bagnanti 1932

tecnica mista su carta, firmato e datato Moses 1932 in cornice, lievi difetti, cm 12x14
Lotto N. 375

Moses Levy

(1885 - 1968)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Moses Levy - Scorcio di parco con figure
Lotto N. 376

Moses Levy

(1885 - 1968)

Scorcio di parco con figure

tecnica mista su carta, firmato Moses, in cornice, alcuni difetti, cm 12x16
Lotto N. 376

Moses Levy

(1885 - 1968)

Scorcio di parco con figure

Stima
€ 300,00 / 400,00
Moses Levy - Scorcio di parco con figura 1963
Lotto N. 377

Moses Levy

(1885 - 1968)

Scorcio di parco con figura 1963

tecnica mista su carta, firmato e datato Moses 1963, in cornice, lievi difetti, cm 11,5x15,4
Lotto N. 377

Moses Levy

(1885 - 1968)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Moses Levy - Il porto 1953
Lotto N. 378

Moses Levy

(1885 - 1968)

Il porto 1953

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 65x81
Lotto N. 378

Moses Levy

(1885 - 1968)

Il porto 1953

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 379

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figura di bimba 1954

olio su faesite, firmato, firmato, datato, dedicato e titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 120x68
Lotto N. 379

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figura di bimba 1954

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 380

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Veduta di spiaggia con personaggi

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 28,5x39
Lotto N. 380

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 381

Tavolo basso da caffè in palissandro

Italia, Anni Quaranta
piano rettangolare, due sostegni ricurvi inframmezzati da piano in cristallo, h cm 409x134x86
Lotto N. 381

Italia, Anni Quaranta
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 382

Piantana in vetro rostrato trasparente, Barovier

Murano, Anni Quaranta
stelo composto da tre elementi alternati da due nodi, base circolare in ottone, diffusore con tre luci, con par [..], h cm 177, diam cm 64
Lotto N. 382

Murano, Anni Quaranta
Stima
€ 500,00 / 600,00
91 - 120  di 199 LOTTI