Asta a tempo N. 268

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Arte moderna e contemporanea
Raccolta di dipinti moderni e Design - II -

mer 6 - mer 13 Dicembre 2023
6 - 13 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 199 LOTTI
Lotto N. 383

Placca luminosa, Luigi Brusotti per Fontana Arte

Milano, Anni Quaranta
incisa su cristallo rosa con fondo argentato con Madonna e Bambino, poggiante su una base in legno ebanizzato, h cm 60,5x54x12
Lotto N. 383

Milano, Anni Quaranta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 384

Grande lampadario in vetro sabbiato

Murano, Anni Quaranta
disco centrale scanalato con motivi concentrici con doppia corona di riccioli trasparenti a nastro, h cm 40, diam cm 90
Lotto N. 384

Murano, Anni Quaranta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 385

Tavolino-lampada in palissandro e rovere

Francia, Anni Trenta
piano circolare, piede e dettagli ebanizzati, con con paralume (difetti all'attacco del paralume), h cm 185, diam cm 61
Lotto N. 385

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 386

Lampada da tavolo in vetro trasparente rostrato, Barovier

Murano, Anni Quaranta
con dettagli cromati, corredata di paralume, h cm 65
Lotto N. 386

Murano, Anni Quaranta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 387

Tavolino basso a due piani

Milano, anni '40
di cui il piano superiore in vetro, quello inferiore in legno scuro, piedi in ottone, h cm 53x92x61
Lotto N. 387

Tavolino basso a due piani

Milano, anni '40
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 388

Specchiera rettangolare

Firenze, Anni Quaranta
cornice in specchio incisa a losanghe con doppio bordo in legno dorato, cm 137x68
Lotto N. 388

Specchiera rettangolare

Firenze, Anni Quaranta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 389

Lampada da tavolo con dettagli in vetro di Murano

parti dorate, con paralume nero, h cm 88x35
Lotto N. 389

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 390

Flambeau in vetro trasparente con inclusioni di avventurina, Seguso

Murano, Anni Quaranta/Cinquanta
sei bracci portacandele, impreziosito da elementi e forme tipiche della tradizione veneziana, h cm 71, diam cm 37
Lotto N. 390

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 391

Piccolo cabinet a specchio

Francia, Anni Quaranta/Cinquanta
fronte dritto con due sportelli, maniglie in cristallo trasparente e ottone, piedi mossi in legno laccato nero, [..], h cm 80x89x39
Lotto N. 391

Piccolo cabinet a specchio

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 392

Consolle in legno laccato ad imitazione dell'avorio, attribuibile a Giovanni Gariboldi

Italia, Anni Quaranta
sostegni intagliati come viluppi di grandi foglie su piedi centinati in noce, due mensole in cristallo di alto [..], h cm 98x160x40
Lotto N. 392

Italia, Anni Quaranta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 393

Giorgio Rossi

(1892 - 1963)

Madonna con Bambino 1938

scultura in terracotta, firmata, h cm 84
Lotto N. 393

Giorgio Rossi

(1892 - 1963)

Madonna con Bambino 1938

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 394

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paesaggio marino 1929

olio su tavoletta, reca firma poco leggibile, in cornice, alcuni difetti, cm 24x33
Lotto N. 394

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Paesaggio marino 1929

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 395

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Piazza Cavallotti

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 395

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Piazza Cavallotti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 396

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Paesaggio alberato 1930

olio su tavoletta, al verso reca altro paesaggio dipinto, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 26x34
Lotto N. 396

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Paesaggio alberato 1930

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 397

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Fontana dei Fanti Vittorio Veneto

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 397

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 398

Due dipinti

Francesco Bausi (1907- ) Pescatore lungo l'Arno 1966, olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato [..], cm 45x48, cm 43x53
Lotto N. 398

Due dipinti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 399

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figure

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x35
Lotto N. 399

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figure

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 400

Luigi Luparini

(1887 - 1943)

Bassorilievo circolare in terracotta

raffigurante la Crocifissione, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, diam cm 37,5
Lotto N. 400

Luigi Luparini

(1887 - 1943)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 401

Luigi Luparini

(1887 - 1943)

Bassorilievo rotondo in terracotta

raffigurante la Crocifissione, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, diam cm 38
Lotto N. 401

Luigi Luparini

(1887 - 1943)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 402

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratti femminile Anni Venti

olio su cartone, firmato e datato 1925, in cornice, 48x32
Lotto N. 402

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratti femminile Anni Venti

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 403

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto femminile 1924

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, 56x38
Lotto N. 403

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto femminile 1924

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 404

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Il Castello di Vinci

incisione su carta applicata a cartoncino, firmata e titolata, in cornice, 34x44
Lotto N. 404

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Il Castello di Vinci

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 405

Romano Romanelli

(1882 - 1968)

Donna con bambino

incisione, firmata e numerata, es. 71/75, in cornice, 56x44
Lotto N. 405

Romano Romanelli

(1882 - 1968)

Donna con bambino

Stima
€ 60,00 / 800,00
Felice Casorati - Due figure
Lotto N. 406

Felice Casorati

(1883 - 1963)

Due figure

incisione, es 75/75, firmata a matita, firmata in lastra lastra, in cornice, lievi difetti, foglio cm 45x56, matrice cm 24,5x32,5
Lotto N. 406

Felice Casorati

(1883 - 1963)

Due figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Carlo Carrà - Gli amanti 1927
Lotto N. 407

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Gli amanti 1927

incisione, firmata e datata in lastra, firmata e numerata a matita, es. 69/75, in cornice, alcuni difetti, 44,5x56
Lotto N. 407

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Gli amanti 1927

Stima
€ 500,00 / 600,00
Marc Chagall - Le savetier et le financier, from Les fables de La Fontaine (1927/30)
Lotto N. 408

Marc Chagall

(1887 - 1985)

Le savetier et le financier, from Les fables de La Fontaine (1927/30)

incisione, in cornice, es 47/100, firmata, alcuni difetti, foglio cm 41,5x33, matrice cm 30x24
Lotto N. 408

Marc Chagall

(1887 - 1985)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 409

Henri De Toulouse-Lautrec

(1864 - 1901)

Jane Avril

affiche su carta applicata a tela sciolta, in cornice, difetti, cm 128x93,5
Lotto N. 409

Henri De Toulouse-Lautrec

(1864 - 1901)

Jane Avril

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 410

Giovanni Costetti

(1878 - 1949)

Caricatura

carboncino su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti, 31,5x23,5
Lotto N. 410

Giovanni Costetti

(1878 - 1949)

Caricatura

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 411

Giovanni Costetti

(1878 - 1949)

Caricatura

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, 32,5x26
Lotto N. 411

Giovanni Costetti

(1878 - 1949)

Caricatura

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 412

Vaso globulare in terracotta invetriata a lustro, Tito Chini

Manifattura Chini Mugello, Anni Trenta
dipinto con paesaggio marino con galeoni, isole e fari su fondo ad onde nei toni del blu, h cm 35, diam cm 30
Lotto N. 412

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
121 - 150  di 199 LOTTI