Asta a tempo N. 268

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Arte moderna e contemporanea
Raccolta di dipinti moderni e Design - II -

mer 6 - mer 13 Dicembre 2023
6 - 13 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 199  di 199 LOTTI
Lotto N. 443

Scuola fiorentina

Tito Conti attribuito

(1842 - 1924)

Moschettiere

olio su tela applicata a cartoncino, in cornice, alcuni difetti, cm 26.5x19.5
Lotto N. 443

Scuola fiorentina

Tito Conti attribuito

(1842 - 1924)

Moschettiere

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 444

Pompeo Massani

(1850 - 1920)

Veduta di paese

su tavoletta, firmato, in cornice, cm 10x14
Lotto N. 444

Pompeo Massani

(1850 - 1920)

Veduta di paese

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 445

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Fauno baccante con ninfa 1912

scultura in bronzo, firmata e datata, su base in marmo, lievi difetti, h cm 32x24x15
Lotto N. 445

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Fauno baccante con ninfa 1912

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 446

Giovanni Cappa Legora

(1887 - 1980)

Paesaggio montano 1922

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 14,5x26
Lotto N. 446

Giovanni Cappa Legora

(1887 - 1980)

Paesaggio montano 1922

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 447

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Incisioni del Fattori

quindici riproduzioni in fac simile dalle incisioni di Giovanni Fattori, entro cofanetto in cartoncino originale, [..], cartella cm 49x34
Lotto N. 447

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Incisioni del Fattori

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 448

Pannello decorativo

Francia, inizio del XX secolo
ad olio su tela, con trionfo di frutti in rilievo, firmato E. Dumas, cm 95x143
Lotto N. 448

Pannello decorativo

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 449

Pio Joris

(1843 - 1921)

Contadinelle

matita su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 9,5x10,5
Lotto N. 449

Pio Joris

(1843 - 1921)

Contadinelle

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 450

Max Liebermann

(1847 - 1935)

La caccia

incisione a puntasecca, in cornice, Matrice 16,5x22,5
Lotto N. 450

Max Liebermann

(1847 - 1935)

La caccia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 451

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Ivan Mazeppa 1900

gruppo in bronzo, firmato e datato, h cm 37x46x24
Lotto N. 451

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Ivan Mazeppa 1900

Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 452

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Marina con barche

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 28,5x57,5
Lotto N. 452

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Marina con barche

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 453

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Antonio Possenti, una di Virgilio Guidi, una di Sirio Midollini e un'incisione di Renzo [..], cm 46x33 a cm 68x42 (5)
Lotto N. 453

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 454

Folco Cianfanelli

Scorci di città

XX secolo
serie di undici litografie, firmate e numerate, in cornice, cm 58x44
Lotto N. 454

Folco Cianfanelli

Scorci di città

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 455

Tre ritratti

tre tecniche miste su carta, una firmata Francesco di Volo, una attribuibile a Remo Squillantini, in cornice, cm 21x14, cm 27x18, cm 25x17 (3)
Lotto N. 455

Tre ritratti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 456

Testa di fanciullo 1948

metà del XX secolo
scultura in terracotta, firmata e datata, in cornice, h cm 28
Lotto N. 456

Testa di fanciullo 1948

metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 457

Coppia di candelieri

H cm 11 D cm 10
Lotto N. 457

Coppia di candelieri

H cm 11 D cm 10
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 458

Scrivania 804, Gianfranco Frattini per Bernini

Italia, Anni Sessanta
in palissandro, piano in vetro con chiusura a rullo a celare scarabattolo a quattro cassetti disposti a scala [..], h cm 80x100x65
Lotto N. 458

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 459

Tavolo da gioco 706, Gianfranco Frattini per Cassina

Italia, Anni Sessanta
piano rotondo in noce reversibile con lato rivestito in panno verde, struttura in acciaio cromato, h cm 73x110
Lotto N. 459

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 460

Tavolo basso in palissandro e laminato bianco, Gianfranco Frattini per Bernini

Italia, Anni Sessanta
mancante dei cuscini in pelle nera previsti, h cm 27x140x140
Lotto N. 460

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 461

Serie di quattro sedie Cesca, Marcell Breuer per Thonet

Anni Sessanta
in legno laccato bianco con paglia di Vienna, struttura in metallo, lievi difetti, h cm 69x47x57
Lotto N. 461

Anni Sessanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
181 - 199  di 199 LOTTI