Asta a tempo N. 268

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Arte moderna e contemporanea
Raccolta di dipinti moderni e Design - II -

mer 6 - mer 13 Dicembre 2023
6 - 13 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 199 LOTTI
Lotto N. 323

Felice Antonio Botta

Lampada da tavolo

Firenze, Anni Settanta
in plexiglass trasparente e nero, con paralume, h cm 72x34x34
Lotto N. 323

Felice Antonio Botta

Lampada da tavolo

Firenze, Anni Settanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 324

Coppia di tavolini in legno laccato bianco

Italia Anni Sessanta/Settanta
base a stecche incrociate, piano in vetro, h cm 56x50x45
Lotto N. 324

Italia Anni Sessanta/Settanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 326

Grande piantana in acciaio cromato e patinato, attribuibile a Luci Milano

Italia, Anni Sessanta/Settanta
tre lunghi bracci orientabili con accensione indipendente, h cm 230x120x40
Lotto N. 326

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 327

Specchiera ovale

Italia, Anni Settanta
cornice realizzata come una raggiera di specchi molati, h cm 102x73
Lotto N. 327

Specchiera ovale

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 328

Poltrona con struttura in accaio cromato, Mimo Roma

Anni Sessanta
due cuscini su cinghie in cuoio nero, rivestiti con tessuto originale marrone, h cm 75x69x80
Lotto N. 328

Anni Sessanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 329

Grande tavolo basso in radica di pioppo

Italia, 1970
dettagli in ottone lucidato, piano con cristallo molato incassato, h cm 34x130x130
Lotto N. 329

Italia, 1970
Stima
€ 300,00 / 400,00
Charlotte Perriand & Le Corbusier - Chaise longue LC4, da Charlotte Perriand & Le Corbusier
Lotto N. 330

Charlotte Perriand & Le Corbusier

Chaise longue LC4, da Charlotte Perriand & Le Corbusier

struttura in tubolare cromato, base in metallo laccato nero, rivestimento in pelle di cavallino, cuscino poggiatesta [..], h cm 76x150x60
Lotto N. 330

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 331

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio con frati

olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 331

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio con frati

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 332

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

olio su pannello in truciolato, firmato, in cornice, cm 69,5x50
Lotto N. 332

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 333

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Figure

litografia, es XXXII/C, firmata, in cornice, matrice cm 25,5x21
Lotto N. 333

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 334

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Un pesce ammaestrato

olio su tavoletta, firmato e titolato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20,5x29,5
Lotto N. 334

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Un pesce ammaestrato

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 335

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulla (1974)

olio su faesite, firmato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 40x30
Lotto N. 335

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulla (1974)

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 336

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ragazzo 1968

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70,5x50,5
Lotto N. 336

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ragazzo 1968

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 337

Armodio

Figura

incisione, es 29/40, firmata, in cornice, matrice cm 17,5x24,5
Lotto N. 337

Armodio

Figura

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 338

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Fiori 1968

olio su tela in ovale, firmato, in cornice, cm 35x24,5
Lotto N. 338

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Fiori 1968

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 339

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gallo 1973

olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 339

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gallo 1973

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 340

Paolo Lapi

Composizione

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 340

Paolo Lapi

Composizione

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 341

Adorno Bonciani

Scena di un matrimonio a San Marco a Venezia

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 341

Adorno Bonciani

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 342

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Varazze 1969

olio su cartone telato, firmato, firmato, titolato e datato al verso in cornice, cm 60x45
Lotto N. 342

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Varazze 1969

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 343

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Stelle di Natale

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 343

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Stelle di Natale

Stima
€ 70,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 344

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 48x37
Lotto N. 344

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 345

Mario D'Elia

(1922 - 2004)

Prelati e carrozza

olio su tela, firmato, in cornice, cm 29x43
Lotto N. 345

Mario D'Elia

(1922 - 2004)

Prelati e carrozza

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 346

Mario D'Elia

(1922 - 2004)

Prelati e chierichetti

olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x30
Lotto N. 346

Mario D'Elia

(1922 - 2004)

Prelati e chierichetti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 347

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Terre

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 347

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Terre

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 348

Giorgio Rossi

(1892 - 1963)

Donna con cornucopia 1930-1940

scultura in terracotta, firmata, su base in legno, alcuni difetti, esclusa la base h cm 51
Lotto N. 348

Giorgio Rossi

(1892 - 1963)

Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 349

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Bambina 1965

olio e tecnica mista su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, minime imperfezioni, cm 140x100
Lotto N. 349

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Bambina 1965

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
Non comunicato
Lotto N. 350

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Figura femminile 1978

penna su cartoncino parzialmente applicato a cartone, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 350

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Figura femminile 1978

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 351

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Il pifferaio

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 42,5x32
Lotto N. 351

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Il pifferaio

Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 352

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Ritratto femminile 1984

carboncino e sanguigna su cartoncino, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 352

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Ritratto femminile 1984

Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 199 LOTTI