Villa piatti - Seconda sessione - II

Asta Live N. 121

Villa piatti - Seconda sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 232 LOTTI
Lotto N. 330

Stemma gentilizio

XIX secolo
dipinto ad olio su tavola sagomata, difetti
Lotto N. 330

Stemma gentilizio

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 331

Coppia di antiche lucerne fiorentine in ottone

finale ad anello sorretto da mano
Lotto N. 331

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 332

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
braccioli a ringhiera, gambe a faretra, seduta imbottita e risetita in tessuto rigato
Lotto N. 332

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 333

Armadio in legno laccato grigio

XVIII secolo
cappello a cornice, fronte a due sportelli, piedi a mensola
Lotto N. 333

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 334

Due comodini a colonna impiallacciati in ciliegio

prima metà del XIX secolo
uno sportello, base scantonata ad uno sportello, uno con piano in marmo bianco, mancanze
Lotto N. 334

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 337

Console in legno intagliato e laccato

metà del XVIII secolo
piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina mossa intagliata con volute, gambe a doppia voluta riunite da [..]
Lotto N. 337

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 338

Piccolo tappeto scendiletto

fondo rosa salmone, campo con tre medaglioni geometrici nei toni del nero, difetti
Lotto N. 338

Piccolo tappeto scendiletto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 339

Tappeto caucasico

fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici nei toni del verde, avorio e blu
Lotto N. 339

Tappeto caucasico

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 340

Due tappeti caucasici

uno fondo rosso mattone ed uno fondo rosa antico, difetti
Lotto N. 340

Due tappeti caucasici

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 341

Piccolo tappeto caucasico

di vecchia manifattura, difetti
Lotto N. 341

Piccolo tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 342

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con medaglioni e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e avorio, bordura nei toni [..]
Lotto N. 342

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 343

Servito di bicchieri in cristallo

prima metà del XX secolo
molato con motivi di fiori stilizzati, completo per dodici persone, con cinque gradazioni di calici, corredato [..]
Lotto N. 343

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 344

Serie di quattro bottiglie in cristallo molato

XIX secolo
con tappi relaizzati a piramide, corredate da sei calici (10)
Lotto N. 344

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 345

Scatola portaposate in noce

interno in velluto verde, difetti
Lotto N. 345

Scatola portaposate in noce

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 346

Servito di piatti in terraglia

G.F. Cecchi, Florence - London, inizio del XX secolo
decorato in monocromia marrone con paesaggi e motivi floreali, composto da 22 piatti piani, 24 fondi, 10 piattini, [..]
Lotto N. 346

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 347

Lotto di bicchieri

tra cui tre bottiglie, una serie di bicchieri molati con stemma gentilizio ed alcune serie di flutes, difetti [..]
Lotto N. 347

Lotto di bicchieri

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 348

Grande lotto di terraglie inglesi

decorate in monocromia blu con fiori e paesaggi, composto da numerose tazze, piatti, teiere e altri accessori, [..]
Lotto N. 348

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 349

Coppia di oliere in porcellana

inizio del XIX secolo
di gusto neoclassico, presa centrale realizzata come un busto maschile e femminile ed un'altra simile in terraglia, [..]
Lotto N. 349

inizio del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 350

Lotto di maioliche e terraglie d'epoca

tra cui una coppia di vassoi e un vaso a cratere, difetti (6)
Lotto N. 350

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 351

Lotto di oggetti d'epoca

un calice con coperchio in metallo dorato, la coppa ricavata da un guscio, un piccolo secchiello liturgico ed [..]
Lotto N. 351

Lotto di oggetti d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 352

Serie di sette bicchieri in cristallo

XIX secolo
fasce molate con volute e girali, corredati da tre bottiglie, lievi difetti (10)
Lotto N. 352

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 353

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori, modello Massa Lombarda
completo per sei persone, composto da 12 piatti piani, 6 fondi e 6 da frutta, 6 tazze da consommé corredate da [..]
Lotto N. 353

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 354

Lotto di argenteria

Firenze, XIX secolo
composto da un ramaiolo, cinque cucchiai ed un cucchiaino
Lotto N. 354

Lotto di argenteria

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 355

Ginori, XIX secolo
bordi dorati, composto da 24 piatti piani, 9 fondi, 12 piattini, alzata, zuppiera, insalatiera e tre vassoi, difetti [..]
Lotto N. 355

Ginori, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 356

Ginori, inizio del XX secolo
decorato con mazzetti di fiori policromi, composto da 32 piatti piani, 12 fondi, 11 piattini, zuppiera, coppia [..]
Lotto N. 356

Ginori, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 357

Ginori, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto con doppia filettatura porpora, composto da 46 piatti piani, 7 fondi, 15 piattini, 2 zuppiere, coppia [..]
Lotto N. 357

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 358

Servito di bicchieri in cristallo soffiato e molato

XIX secolo
composto da 12 bicchieri da acqua a cilindro, 10 calici da vino, 11 flutes, 10 bicchierini da vinsanto, corredato [..]
Lotto N. 358

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 358 bis

Grande lotto di bicchieri in cristallo

di varie tipologie, tra cui alcune bottiglie e caraffe, difetti (55)
Lotto N. 358 bis

Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 232 LOTTI