Clicky

Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 232 LOTS
Lot N. 300

Stone Mortar

Lot N. 300

Stone Mortar

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 301

Terracotta Fragment of a Stove

XIX secolo
di forma cilindrica, istoriato con scena di battaglia, difetti e mancanze
Lot N. 301

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 302

Wrought Iron and Glass Chandelier, early 20th Century

inizio del XX secolo
con vetri satinati e decorati, corredato da applique in ottone
Lot N. 302

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 303

Wrought Iron Wall Lantern

bobeche in vetro soffiato
Lot N. 303

Wrought Iron Wall Lantern

bobeche in vetro soffiato
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 304

Softwood Wall Hat Rack

difetti
Lot N. 304

Softwood Wall Hat Rack

difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 305

Wrought Iron Lantern

con bobeche in vetro soffiato
Lot N. 305

Wrought Iron Lantern

con bobeche in vetro soffiato
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 306

Pair of Terracotta Painted Columns, 19th Century

XIX secolo
dipinte in bianco, difetti
Lot N. 306

XIX secolo
dipinte in bianco, difetti
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 307

Entry of Vittorio Emanuele and Napoleon III in Milan, 19th Century, engraving

(XIX secolo)
Ingresso di Vittorio Emanuele e Napoleone III a Milano, incisione, in cornice
Lot N. 307

(XIX secolo)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 308

Historical Scene, etching

(1772-1850)
Pier Capponi, scena storica, acquaforte, tratta dal dipinto di Sabatelli conservato nella galleria del marchese [..]
Lot N. 308

Historical Scene, etching

(1772-1850)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 309

Two Gypsum Busts, late 19th Century

fine del XIX secolo
raffiguranti il Davide di Donatello, difetti
Lot N. 309

fine del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 310

Walnut Coat Stand, mid 19th Century

metà del XIX secolo
fusto tornito, base sagomata su quattro piedi a ricciolo
Lot N. 310

metà del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 311

Ebonized Wooden Bench, late 19th/early 20th Century

fine del XIX/inizio del XX secolo
interamente intagliata con rosoni di gusto neorinascimentale, braccioli zoomorfi, sedile da aprirsi con vano
Lot N. 311

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 312

Softwood Bench, early 20th Century

inizio del XX secolo
alto schienale traforato con motivi a losanga, sedile da aprirsi a celare vano portaoggetti
Lot N. 312

inizio del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 313

Lacquered Table, 18th Century

XVIII secolo
gambe a faretra, difetti e mancanze
Lot N. 313

Lacquered Table, 18th Century

XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 314

Walnut Bench, early 20th Century

inizio del XX secolo intagliata con motivi a losanga in rilievo, seduta ad alzarsi con vano portaoggetti
Lot N. 314

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 315

Five Walnut Chairs

XVIII secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse riunite da traverse, e due simili, difetti (5)
Lot N. 315

Five Walnut Chairs

XVIII secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 316

Terracotta Brazier, 19th Century

inizio del XIX secolo
realizzato come un vaso di gusto neoclassico, coperchio traforato, dipinto nei toni del marrone, difetti
Lot N. 316

inizio del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 317

Wooden Column, late 19th Century

fine del XIX secolo
fusto sfaccettato, piano rotondo in marmo bianco, su base a plinto
Lot N. 317

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 318

Pair of Walnut Benches, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piedi torniti, sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale policromo
Lot N. 318

metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 319

Pair of Softwood Chairs, 18th Century

XVIII secolo
sedili impagliati
Lot N. 319

XVIII secolo
sedili impagliati
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 320

Mahogany Dekchair, late 19th Century

fine del XIX secolo
Lot N. 320

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 321

Walnut Armchair, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale a stecche tornite con cimasa a girali, gambe riunite da traverse, sedile rivestito in damasco rosso, [..]
Lot N. 321

metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 322

Walnut Veneered Wardrobe, second half of 19th Century

seconda metà del XIX secolo
cappello modanato e perlinato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, piedi a trottola
Lot N. 322

seconda metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 323

Gypsum Bust of Galileo Galilei, late 19th/early 20th Century

raffigurante Galileo Galilei
Lot N. 323

raffigurante Galileo Galilei
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 324

Portraits of Famous Men, 17th Century, twenty engravings

XVII secolo
raccolta di venti incisioni, in cornice, difetti
Lot N. 324

XVII secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 325

Large Faux Bronze Patinated Terracotta Bowl, early 20th Century

inizio del XX secolo
sorretta da tre figure in vesti classiche, decorata a bassorilievo con profili di musicisti e racemi di olivo, [..]
Lot N. 325

inizio del XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 326

Mahogany Armchair, England, 19th Century

Inghilterra, XIX secolo
schienale regolabile con cartella a stecche orizzontali, braccioli a giorno, gambe dritte, corredata di cuscini [..]
Lot N. 326

Inghilterra, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 327

Wooden Column, early 20th Century

inizio del XX secolo
dipinta ad imitazione della radica
Lot N. 327

inizio del XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 328

Gypsum Bust, 19th Century

XIX secolo
raffigurante Lorenzo il Magnifico
Lot N. 328

Gypsum Bust, 19th Century

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 329

Cast Iron Brazier, 19th Century

XIX secolo
realizzato come una grande coppa di gusto neoclassico con coperchio traforato, bordura a palmette, su piede a [..]
Lot N. 329

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  of 232 LOTS