Villa piatti - Seconda sessione - II

Asta Live N. 121

Villa piatti - Seconda sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 232 LOTTI
Lotto N. 301

Frammento di stufa in terracotta

XIX secolo
di forma cilindrica, istoriato con scena di battaglia, difetti e mancanze
Lotto N. 301

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 302

Lampadario a lanterna in ferro battuto

inizio del XX secolo
con vetri satinati e decorati, corredato da applique in ottone
Lotto N. 302

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 303

Lanterna pensile in ferro battuto

bobeche in vetro soffiato
Lotto N. 303

bobeche in vetro soffiato
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 305

con bobeche in vetro soffiato
Lotto N. 305

con bobeche in vetro soffiato
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 306

Coppia di colonne in terracotta

XIX secolo
dipinte in bianco, difetti
Lotto N. 306

XIX secolo
dipinte in bianco, difetti
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 307

Santamaria

(XIX secolo)
Ingresso di Vittorio Emanuele e Napoleone III a Milano, incisione, in cornice
Lotto N. 307

Santamaria

(XIX secolo)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 308

Luigi I Sabatelli

(1772-1850)
Pier Capponi, scena storica, acquaforte, tratta dal dipinto di Sabatelli conservato nella galleria del marchese [..]
Lotto N. 308

Luigi I Sabatelli

(1772-1850)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 309

Due busti in gesso

fine del XIX secolo
raffiguranti il Davide di Donatello, difetti
Lotto N. 309

Due busti in gesso

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 310

Appendiabiti in noce

metà del XIX secolo
fusto tornito, base sagomata su quattro piedi a ricciolo
Lotto N. 310

Appendiabiti in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 311

Panca da ingresso in legno ebanizzato

fine del XIX/inizio del XX secolo
interamente intagliata con rosoni di gusto neorinascimentale, braccioli zoomorfi, sedile da aprirsi con vano
Lotto N. 311

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 312

Panca in legno tenero

inizio del XX secolo
alto schienale traforato con motivi a losanga, sedile da aprirsi a celare vano portaoggetti
Lotto N. 312

Panca in legno tenero

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 313

Tavolo rustico in legno laccato

XVIII secolo
gambe a faretra, difetti e mancanze
Lotto N. 313

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 314

Panca da ingresso in noce

inizio del XX secolo intagliata con motivi a losanga in rilievo, seduta ad alzarsi con vano portaoggetti
Lotto N. 314

Panca da ingresso in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 315

Serie di tre sedie a pattona in noce

XVIII secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse riunite da traverse, e due simili, difetti (5)
Lotto N. 315

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 316

Braciere in terracotta invetriata

inizio del XIX secolo
realizzato come un vaso di gusto neoclassico, coperchio traforato, dipinto nei toni del marrone, difetti
Lotto N. 316

inizio del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 317

Colonna porta sculture in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
fusto sfaccettato, piano rotondo in marmo bianco, su base a plinto
Lotto N. 317

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 318

Coppia di panche da salone in noce

metà del XIX secolo
piedi torniti, sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale policromo
Lotto N. 318

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 321

Seggiolone in noce

metà del XIX secolo
schienale a stecche tornite con cimasa a girali, gambe riunite da traverse, sedile rivestito in damasco rosso, [..]
Lotto N. 321

Seggiolone in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 322

Armadio impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
cappello modanato e perlinato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, piedi a trottola
Lotto N. 322

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 323

Busto maschile in gesso

raffigurante Galileo Galilei
Lotto N. 323

Busto maschile in gesso

raffigurante Galileo Galilei
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 324

Ritratti di illustri personaggi

XVII secolo
raccolta di venti incisioni, in cornice, difetti
Lotto N. 324

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 325

Grande coppa allegorica in terracotta patinata ad imitazione del bronzo

inizio del XX secolo
sorretta da tre figure in vesti classiche, decorata a bassorilievo con profili di musicisti e racemi di olivo, [..]
Lotto N. 325

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 326

Poltrona sdraio in mogano

Inghilterra, XIX secolo
schienale regolabile con cartella a stecche orizzontali, braccioli a giorno, gambe dritte, corredata di cuscini [..]
Lotto N. 326

Poltrona sdraio in mogano

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 327

Colonna porta sculture in legno tenero

inizio del XX secolo
dipinta ad imitazione della radica
Lotto N. 327

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 328

Busto in gesso

XIX secolo
raffigurante Lorenzo il Magnifico
Lotto N. 328

Busto in gesso

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 329

Braciere in ghisa

XIX secolo
realizzato come una grande coppa di gusto neoclassico con coperchio traforato, bordura a palmette, su piede a [..]
Lotto N. 329

Braciere in ghisa

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 232 LOTTI