Villa piatti - Seconda sessione - II

Asta Live N. 121

Villa piatti - Seconda sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 232 LOTTI
Lotto N. 388

Grande lotto di CD

prevalentemente di musica classica
Lotto N. 388

Grande lotto di CD

Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 391

Servito di piatti da cacciagione in porcellana

Richard Ginori, San Cristoforo Milano, 1935
decorato in monocromia nera con scene di caccia e corona gentilizia, completo per sei persone, composto da 20 [..]
Lotto N. 391

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 392

Servito da te in porcellana color verde acqua

Giò Ponti per Ginori, Anni Trenta
completo per otto persone, composto da due teiere, una lattiera, due zuccheriere ed otto tazze corredate da piattini, [..]
Lotto N. 392

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 393

Torciera in legno laccato e in parte dorato

inizio del XIX secolo
fusto a balaustro su base a tripode, piedi a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume
Lotto N. 393

inizio del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 394

Vaso in vetro incolore e satinato Bagatelle

Francia, Lalique
corpo molato con motivo di uccellini e racemi
Lotto N. 394

Francia, Lalique
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 396

Antica scatola da gioco

realizzata come due finti libri, rivestita in cuoio, all'interno alcune pedine
Lotto N. 396

Antica scatola da gioco

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 397

Scatola da gioco d'epoca

XIX secolo
coperchio intarsiato con scacchiera, interno con gioco del backgammon
Lotto N. 397

Scatola da gioco d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 398

Busto maschile in gesso

difetti
Lotto N. 398

Busto maschile in gesso

difetti
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 399

Scatola da gioco d'epoca

XIX secolo
coperchio intarsiato con scacchiera, interno con gioco del backgammon, corredata da pedine in legno
Lotto N. 399

Scatola da gioco d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 400

Servito da caffè in porcellana

inizio del XX secolo
dipinto a lustro con motivi liberty nei toni del rosa, lumeggiato in oro, completo per dodici persone (15)
Lotto N. 400

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 401

Lotto di porcellane

tra cui alcune orientali ed una piccola brocca in maiolica, Genova XIX secolo
Lotto N. 401

Lotto di porcellane

Stima
€ 50,00 / 50,00
Lotto N. 402

Lotto

una piccola ciotola in terracotta smaltata, Galileo Chini, Mugello, inizio del XX secolo, dipinta a lustro con [..]
Lotto N. 402

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 403

Grande coppa in argento

con coperchio finemente cesellata con arabeschi
Lotto N. 403

Grande coppa in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 404

Due guantiere ovali

Milano, Carlo Mazzoni
bordo in sheffield, fondo in mogano, misure degradé
Lotto N. 404

Due guantiere ovali

Milano, Carlo Mazzoni
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 405

Vassoio ovale in argento

bordo sagomato e fondo a specchio
Lotto N. 405

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 406

Piccolo lampadario a paniere

con catene in perle di cristallo
Lotto N. 406

Piccolo lampadario a paniere

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 407

Paliotto in seta

XIX secolo
ricamato con motivi floreali, farfalle e volatili policromi, difetti
Lotto N. 407

Paliotto in seta

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 408

Coppia di vasi in terraglia Satstuma

Giappone, fine del XIX secolo
dipinti con figure maschili nei toni del rosso, dell'ocra e dell'oro, prese realizzate come teorie di [..]
Lotto N. 408

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 409

Orologio da tavolo in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
realizzato come un plinto, applicazioni in tôle dorata, quadrante in smalto con numeri romani, lievi difetti, [..]
Lotto N. 409

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 410

Da Giandomenico Romano (1465-1512)

XIX secolo
Ritratto di Isabella d'Este busto in gesso patinato a terracotta
Lotto N. 410

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 411

Grande base porta scultura in legno tenero laccato

inizio del XX secolo
realizzata come un parallelepipedo scantonato, base a cornice, piedi a mensola
Lotto N. 411

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 412

Coppia di appliques a paniere

in metallo dorato e catene di perle in vetro
Lotto N. 412

Coppia di appliques a paniere

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 413

Lotto composto da sei cuscini d'epoca

rivestiti in seta, raso e velluto, alcuni ricamati, alcuni difetti
Lotto N. 413

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 414

Tappeto Bukara Kashmir

fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni del rosa, verde, azzurro e beige
Lotto N. 414

Tappeto Bukara Kashmir

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 415

Tappeto Kayseri

vecchia manifattura, fondo blu
Lotto N. 415

Tappeto Kayseri

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 416

Tappeto persiano Kirman

XIX secolo
fondo blu notte, medaglione centrale e bordura nei toni del verde e del rosso
Lotto N. 416

Tappeto persiano Kirman

XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 416 bis

Tappeto galleria caucasico

caucasico fondo blu notte, campo con disegni geometrici nei toni del rosso, giallo e avorio, lievi difetti
Lotto N. 416 bis

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 180,00 / 200,00
91 - 120  di 232 LOTTI