Villa piatti - Seconda sessione - II

Asta Live N. 121

Villa piatti - Seconda sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 232 LOTTI
Lotto N. 447

Cassettone a ribalta in ciliegio

metà del XIX secolo
sportello a calatoio, fronte dritto a tre cassetti, base in legno ebanizzato con piedi a mensola
Lotto N. 447

metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 448

Cassettone impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri due sottostanti, [..]
Lotto N. 448

fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 449

Luigi Norfini

(1825-1909)
Ritratto di uomo olio su tavoletta, in cornice, difetti
Lotto N. 449

Luigi Norfini

(1825-1909)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 450

Giulio Piatti

(1816-1872)
Figura in preghiera e Mendicante due bozzetti ad olio su carta, in cornice
Lotto N. 450

Giulio Piatti

(1816-1872)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 451

Lotto di dipinti d'epoca

tra cui due ritratti ed uno studio accademico, difetti
Lotto N. 451

Lotto di dipinti d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 451 bis

Marina con barche a vela

olio su tavoletta, siglato, in cornice, reca firma G. Anzilotti sulla cornice ed etichetta al verso "Dicembre [..]
Lotto N. 451 bis

Marina con barche a vela

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 452

James Baylie Allen

(1803-1876)
Vedute di città serie di ventisei litografie, in cornice, difetti (26)
Lotto N. 452

James Baylie Allen

(1803-1876)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 453

Giulio Piatti

(1816-1872)
Ritratto di fanciulla, Ritratto di uomo con barba e le Parche tre dipinti ad olio su tela e carta, due in cornice, [..]
Lotto N. 453

Giulio Piatti

(1816-1872)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 454

Giulio Piatti

(1816-1872)
Autoritratto matita e carboncino su carta, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 454

Giulio Piatti

(1816-1872)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 455

Giulio Piatti

(1816-1872)
Ritratti maschili raccolta di quattro dipinti ad olio su tela (4)
Lotto N. 455

Giulio Piatti

(1816-1872)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 455 bis

Giulio Piatti

(1816-1872)
Papa Clemente XIV firma la soppresione della Compagnia di Gesù nel 1773 olio su tela, in cornice coeva, alcuni [..]
Lotto N. 455 bis

Giulio Piatti

(1816-1872)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 456

Seguace di Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma

Le Pie Donne olio su tela, in cornice, due lacerazioni della tela, difetti
Lotto N. 456

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 458

Miscellanea di disegni

XIX secolo
raffiguranti studi anatomici, contenuti in un'antica cartella, difetti misure varie (14)
Lotto N. 458

Miscellanea di disegni

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 459

Giulio Piatti

(1816-1972)
Studi per figure femminili matita, carboncino e biacca su carte di varie tipologie, alcuni recto/verso, difetti [..]
Lotto N. 459

Giulio Piatti

(1816-1972)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 460

Giulio Piatti

(1816-1972)
Studi e bozzetti raffiguranti personaggi e animali matita, carboncino e biacca su carte di varie tipologie, difetti [..]
Lotto N. 460

Giulio Piatti

(1816-1972)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 461

Giulio Piatti

(1816-1972)
Nudi maschili serie di sedici disegni a carboncino e biacca su carte colorate, difetti ai margini
Lotto N. 461

Giulio Piatti

(1816-1972)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 462

Miscellanea di disegni

XIX secolo
raffiguranti bozzetti per dipinti e studi di vario genere, tecniche miste su carta, alcuni riconducibili a Giulio [..]
Lotto N. 462

Miscellanea di disegni

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 463

Giulio Piatti

(1816-1972)
Cartella contenente frammenti dipinti e bozzetti di paesaggi e ritratti, alcuni difetti
Lotto N. 463

Giulio Piatti

(1816-1972)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 464

Raccolta di litografie e incisioni

XIX secolo
alcune con difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 465

Theodoor Galle

(1571-1633)
Il rapimento di Clelia incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lotto N. 465

Theodoor Galle

(1571-1633)
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 466

Antonius Wierix

(1561 circa-1620 circa)
L'adorazione dei Magi incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lotto N. 466

Antonius Wierix

(1561 circa-1620 circa)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 467

Adriaen Collaert

(1560 circa-1618)
Il coro celeste incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lotto N. 467

Adriaen Collaert

(1560 circa-1618)
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 468

Adriaen Collaert

(1560 circa-1618)
La canzone di Mosè e Miriam sul Mar Rosso incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lotto N. 468

Adriaen Collaert

(1560 circa-1618)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 469

Johannes Sadeler I

(1550-1600)
Il Credo 1579 serie di dodici incisioni, tratte dai soggetti di Martin de Vos, rilegate, copertina floscia in [..]
Lotto N. 469

Johannes Sadeler I

(1550-1600)
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 470

Johannes Sadeler I

(1550-1600)
Tubalcain nella sua fucina 1583 frammento di incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lotto N. 470

Johannes Sadeler I

(1550-1600)
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 471

Adriaen Collaert

(1560 circa-1618)
Davide suona di fronte a Saul incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lotto N. 471

Adriaen Collaert

(1560 circa-1618)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 472

Susanna e i Vecchioni

XVII secolo
frammento di incisione, in cornice, difetti
Lotto N. 472

Susanna e i Vecchioni

XVII secolo
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 473

Philips Galle

(1537-1612)
Saul tra i profeti incisione, firmata in lastra, in cornice,difetti
Lotto N. 473

Philips Galle

(1537-1612)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 474

Jan Sadeler I

(1550-1600)
Seth ed Enoch incisione firmata in lastra, in cornice, difetti
Lotto N. 474

Jan Sadeler I

(1550-1600)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 475

Jan Sadeler I

(1550-1600)
Enoch e la sua famiglia a tavola 1586 incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lotto N. 475

Jan Sadeler I

(1550-1600)
Stima
€ 50,00 / 60,00
151 - 180  di 232 LOTTI