Villa piatti - Seconda sessione - II

Asta Live N. 121

Villa piatti - Seconda sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 232 LOTTI
Lotto N. 476

Bartolomeo Pinelli

(1781-1835)
Don Chisciotte, serie di ventisette acqueforti, 1833
Lotto N. 476

Bartolomeo Pinelli

(1781-1835)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 478

Guido Reni

(1575-1642)
Madonna con Bambino e San Giuseppe nello sfondo incisione, in cornice, difetti
Lotto N. 478

Guido Reni

(1575-1642)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 479

Cartella

contenente raccolta di dipinti e bozzetti preparatori su carta d'epoca
Lotto N. 479

Cartella

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 480

Gioco del Biribisso

XVIII secolo
composto da un pannello dipinto e stampato su carta applicata a tela e da una tavoletta segnapunti, difetti
Lotto N. 480

Gioco del Biribisso

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 481

Editto ecclesiastico

1709
reca timbro in ceralacca, in cornice
Lotto N. 481

Editto ecclesiastico

1709
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 482

Luigi Sabatelli

Serie dell'Apocalisse di San Giovanni e La Visione di San Daniele sette acquaforti
Lotto N. 482

Luigi Sabatelli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 483

Ritratto di dama con libro

XIX secolo
tecnica mista su carta marrone, in cornice
Lotto N. 483

Ritratto di dama con libro

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 484

Cinque antiche lastre per incisione in rame

una ancora intonsa
Lotto N. 484

una ancora intonsa
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 486

Lotto di oggetti oggetti in marmo

un obelisco ed una base, difetti (2)
Lotto N. 486

Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 488

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui una bilancia, due uova di struzzo e alcune cornici
Lotto N. 488

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 490 bis

Divano

imbottito e rivestito in tessuto rosa
Lotto N. 490 bis

Divano

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 491

Tavolino da gioco a libro impiallacciato in piuma di noce

XIX secolo
piano rivestito in cuoio verde, sostegno centrale a plinto su tre gambe mosse
Lotto N. 491

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 492

Stipo portacarte impiallacciato in piuma di mogano

prima metà del XIX secolo
fronte dritto a due sportelli e due cassetti sottostanti, lesene scanalate
Lotto N. 492

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 400,00
Lotto N. 493

Coppia di seggioloni in noce

XVII secolo
schienale con cimasa architettonica centrata da conchiglia sorretta da due colonne, gambe anteriori tornite riunite [..]
Lotto N. 493

Coppia di seggioloni in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 494

Scrivania a banco a muro in legno ebanizzato

XVII secolo
bocchette in bronzo finemente cesellato, un sottile cassetto sotto il piano e sei mezzi cassetti laterali, base [..]
Lotto N. 494

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 495

Tappeto persiano Kashmar Korassan

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali, anfore ai quattro angoli, bordura beige
Lotto N. 495

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 496

Tappeto caucasico Sumakh

XIX secolo
fondo rosso, campo con motivi geometrici
Lotto N. 496

Tappeto caucasico Sumakh

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 497

Tappeto persiano Mashad

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu
Lotto N. 497

Tappeto persiano Mashad

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 498

Tappeto persiano Tabriz

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali, bordura beige, firmato
Lotto N. 498

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 499

Tappeto persiano Keishan

fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del beige, verde e azzurro, firmato
Lotto N. 499

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 850,00 / 900,00
Lotto N. 500

Bracciale d'epoca in argento

realizzato come un cerchio con finali a testa di ariete, difetti
Lotto N. 500

Bracciale d'epoca in argento

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 504

Paio di orecchini in metallo dorato

realizzati come fiori, centrati da perle coltivate
Lotto N. 504

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 506

Due bracciali rigidi a cerchio

uno in oro a basso titolo con finali con perle e l'altro in metallo
Lotto N. 506

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
181 - 210  di 232 LOTTI