Villa piatti - Seconda sessione - II

Asta Live N. 121

Villa piatti - Seconda sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 232 LOTTI
Lotto N. 417

Tappeto galleria persiano Gharaje

fondo avorio, campo con medaglioni geometrici nei toni del rosso, bordura policroma
Lotto N. 417

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 418

Tappeto persiano Shiraz

vecchia manifattura, campo con motivi floreali stilizzati, colori vegetali naturali
Lotto N. 418

Tappeto persiano Shiraz

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 419

Due tavolini tondi da appoggio in noce

sostegno centrale, difetti
Lotto N. 419

sostegno centrale, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 420

Impianto stereo

corredato da mobiletto e collezione di dischi a 33 giri, danni e difetti
Lotto N. 420

Impianto stereo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 421

Divano imbottito

rivestito in tessuto a righe nei toni del rosa e del verde, corredato da coppia di poltrone en pendant
Lotto N. 421

Divano imbottito

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 422

Coppia di poltrone imbottite

rivestite in velluto verde salvia
Lotto N. 422

Coppia di poltrone imbottite

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 423

Divanetto a due posti in legno ebanizzato

schienale sagomato, imbottito e rivestito in tessuto a righe nei toni del giallo
Lotto N. 423

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 424

Carrello in noce

Anni Cinquanta
ripiano in cristallo, difetti
Lotto N. 424

Carrello in noce

Anni Cinquanta
ripiano in cristallo, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 425

Piantana in noce

fusto realizzato a sezioni tornite alternate da anelli in metallo, base circolare, corredata da paralume
Lotto N. 425

Piantana in noce

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 426

Tavolino impiallacciato in mogano

fine del XIX secolo
alte gambe dritte riunite da piccolo ripiano
Lotto N. 426

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 427

Lotto

un carrellino di servizio in ottone, due ripiani in cristallo uno dei quali a vassoio ed un vassoio ovale da barca [..]
Lotto N. 427

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 428

Piantana in noce

fusto tornito, corredata da paralume
Lotto N. 428

Piantana in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 429

Armadio guardaroba in piuma di noce

XIX secolo
fronte dritto a tre sportelli con lesene scanalate e capitelli corinzi, la parte superiore di epoca posteriore
Lotto N. 429

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 430

Serie di quattro poltroncine in noce

XIX secolo
schienale con cartella sagomata e traforata, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta impagliata
Lotto N. 430

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 431

Credenza a mezzaluna impiallacciata in noce e radica

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, mancante dell'alzata
Lotto N. 431

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 432

Divano in mogano

metà del XIX secolo
schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in [..]
Lotto N. 432

Divano in mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 433

Serie di otto sedie in mogano

metà del XIX secolo
schienale a scudo con cimasa intagliata con fiori, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottite [..]
Lotto N. 433

Serie di otto sedie in mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 434

Vetrinetta in mogano inizio

del XX secolo
applicazioni in bronzo dorato, fronte ad uno sportello a vetro, gambe a trottola
Lotto N. 434

Vetrinetta in mogano inizio

del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 435

Tavolino da gioco a libro impiallacciato in piuma di mogano

metà del XIX secolo
sostegno centrale a colonna scanalata su quattro piedi a sciabola, finali a zampa ferina in bronzo con ruote
Lotto N. 435

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 436

Divano in noce e radica di noce

metà del XIX secolo
schienale sagomato con cimasa a conchiglia tra volute contrapposte, braccioli rovesciati, piedi a ricciolo, imbottito [..]
Lotto N. 436

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 437

Due poltrone in noce e mogano

metà del XIX secolo
cimase intagliate, braccioli desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottite e rivestite, difetti
Lotto N. 437

Due poltrone in noce e mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 438

Vaso in maiolica

XIX secolo
dipinto in monocromia blu con figura di lupo, difetti
Lotto N. 438

Vaso in maiolica

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 440

Console impiallacciata in noce

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco scantonato, sostegni anteriori con finali a collo di cigno riuniti da due piani sagomati
Lotto N. 440

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 441

Orologio da tavolo a tempietto in mogano

Leroy a Paris, prima metà del XIX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto, quadrante in smalto con numeri romani tra colonne in legno ebanizzato, [..]
Lotto N. 441

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 443

Orologio a torre in legno tenero

XIX secolo
quadrante in smalto dipinto con fiori, numeri romani
Lotto N. 443

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 444

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
cornice intagliata con tralci di edera, cimasa con cartiglio e motivi floreali, alcuni difetti
Lotto N. 444

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 445

Tavolino rotondo impiallacciato in piuma di noce

inizio del XIX secolo
piano in marmo bianco, sostegno centrale laccato verde scuro con anello di foglie d'acanto lumeggiato in oro, [..]
Lotto N. 445

inizio del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 446

inizio del XIX secolo
piano in marmo bianco, sostegno centrale laccato verde scuro con anello di foglie d'acanto lumeggiato in [..]
Lotto N. 446

inizio del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
121 - 150  di 232 LOTTI