Villa piatti - Seconda sessione - II

Asta Live N. 121

Villa piatti - Seconda sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 232 LOTTI
Lotto N. 359

Coppia di fruttiere in vetro pressato

seconda metà del XIX secolo
a due ordini, piatti baccellati, sormontate da coppa portafiori, su piede lobato
Lotto N. 359

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 360

Grande alzata in alabastro

metà del XIX secolo
a tre ordini, bordi scolpiti con festoni di pampini ed ornati da colombe, stelo tornito, su piede tondo, alcuni [..]
Lotto N. 360

Grande alzata in alabastro

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 361

Lotto di posate in argento e metallo argentato

XIX secolo
alcune con manici rivestiti in argento, corredate da scatola portaposate in noce, difetti
Lotto N. 361

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 362

Due cestini in argento

uno sbalzato
Lotto N. 362

Due cestini in argento

uno sbalzato
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 363

Vassoio rotondo in argento

bordo baccellato
Lotto N. 363

Vassoio rotondo in argento

bordo baccellato
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 364

Serie di sei piatti in argento

bordo baccellato, en pendant con il lotto precedente
Lotto N. 364

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 365

Lotto di argenteria

composto da serie di nove sottobicchieri con bordo a palmette ed altri quattordici con bordo liscio
Lotto N. 365

Lotto di argenteria

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 366

Coppia di candelabri in argento

Toscana, metà del XIX secolo
fusti scanalati rastremati, bordi sbalzati con motivi di foglie d'alloro, appesantiti
Lotto N. 366

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 368

Tripode in ferro battuto

inizio del XX secolo
con portavasi in rame
Lotto N. 368

Tripode in ferro battuto

inizio del XX secolo
con portavasi in rame
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 369

Tavolo a fratina in legno tenero

inizio del XX secolo
sostegni con colonne riuniti da traversa sagomata
Lotto N. 369

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 370

Grande credenza rustica in legno tenero

fine del XIX secolo
laccata marrone, tre sportelli con vetri soffiati piombati sul fronte dritto, base a cornice
Lotto N. 370

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 371

Tavolino in noce

inizio del XX secolo
pendaglina incisa con volute e girali lumeggiate in oro, gambe a cono scanalato riunite da traversa con finale [..]
Lotto N. 371

Tavolino in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 372

Credenza in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
intagliata in stile neorinascimento a grottesche, alzata a due scaffali, due cassetti con sportelli sottostanti [..]
Lotto N. 372

Credenza in legno tenero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 373

Cristalliera in legno tenero

fine del XIX secolo
realizzata in stile neorinascimento, fronte dritto a due sportelli a vetro, piedi sagomati, intagliata con volute, [..]
Lotto N. 373

Cristalliera in legno tenero

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 374

Lampadario in ferro battuto

fine del XIX secolo
finali realizzati come gigli fiorentini, cinque lanterne pendenti in vetro soffiato verde
Lotto N. 374

Lampadario in ferro battuto

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 375

Busto in gesso patinato

XIX secolo
raffigurante il Vescovo Piero Forti, difetti
Lotto N. 375

Busto in gesso patinato

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 376

Grande vetrina in legno tenero

fine del XIX secolo
intagliata in stile neorinascimento a grottesche e bambocci, due sportelli a vetri nel fronte dritto con cassetto [..]
Lotto N. 376

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 377

Serie di dodici sedie in noce e ciliegio

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale con cartella a stecca, gambe a sciabola, sedile imbottito e rivestito in raso rigato, lievi differenz [..]
Lotto N. 377

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 378

Grande tavolo da pranzo ovale in ciliegio

fine del XVIII secolo
otto gambe a faretra con piedini a ruota, corredato da due prolunghe, alcuni difetti
Lotto N. 378

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 379

Stemma gentilizio

XIX secolo
dipinto ad olio su tela sagomata, difetti
Lotto N. 379

Stemma gentilizio

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 380

Giovanni Agostino Cassana attribuito

(1658-1720)
Animali da cortile coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici dorate coeve
Lotto N. 380

(1658-1720)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 381

Cerchia di Felice Boselli

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
Natura morta con pesci e granseola e Natura morta con cacciagione
Lotto N. 381

Cerchia di Felice Boselli

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 382

Tappeto persiano

fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del blu, rosso e verde
Lotto N. 382

Tappeto persiano

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 383

Piccolo tappeto persiano

fondo beige, campo con albero della vita nei toni del verde, rosso e celeste
Lotto N. 383

Piccolo tappeto persiano

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 384

Tappeto persiano

fondo blu notte, campo con motivi floreali, volute e girali nei toni del rosa, azzurro e rosso mattone
Lotto N. 384

Tappeto persiano

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 385

Tappeto galleria Bukara

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, marrone e nero
Lotto N. 385

Tappeto galleria Bukara

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 386

Tappeto persiano

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, avorio e celeste
Lotto N. 386

Tappeto persiano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 386 bis

Tappeto persiano

vecchia manifattura, fondo celeste, campo con medaglioni nei toni pastello come le alte bordure a motivo bothé, [..]
Lotto N. 386 bis

Tappeto persiano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 387

Tre vassoi in tole dipinta

inizio del XX secolo
corredati da due sostegni a caprette rivestiti in tessuto, difetti (5)
Lotto N. 387

Tre vassoi in tole dipinta

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
61 - 90  di 232 LOTTI