Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 232 LOTS
Lot N. 330

Coat of Arms, 19th Century, oil on panel

XIX secolo
dipinto ad olio su tavola sagomata, difetti
Lot N. 330

XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 331

Pair of Brass Oil Lamps

finale ad anello sorretto da mano
Lot N. 331

Pair of Brass Oil Lamps

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 332

Walnut Sofa, 18th Century

fine del XVIII secolo
braccioli a ringhiera, gambe a faretra, seduta imbottita e risetita in tessuto rigato
Lot N. 332

Walnut Sofa, 18th Century

fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 333

Lacquered Wooden Wardrobe, 18th Century

XVIII secolo
cappello a cornice, fronte a due sportelli, piedi a mensola
Lot N. 333

XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 334

Two Cherrywood Night Tables, mid 19th Century

prima metà del XIX secolo
uno sportello, base scantonata ad uno sportello, uno con piano in marmo bianco, mancanze
Lot N. 334

prima metà del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 337

Lacquered Wooden Console, mid 18th Century

metà del XVIII secolo
piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina mossa intagliata con volute, gambe a doppia voluta riunite da [..]
Lot N. 337

metà del XVIII secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 338

Small Carpet

fondo rosa salmone, campo con tre medaglioni geometrici nei toni del nero, difetti
Lot N. 338

Small Carpet

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 339

Caucasic Carpet

fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici nei toni del verde, avorio e blu
Lot N. 339

Caucasic Carpet

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 340

Two Caucasic Carpets

uno fondo rosso mattone ed uno fondo rosa antico, difetti
Lot N. 340

Two Caucasic Carpets

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 341

Small Caucasic Carpet

di vecchia manifattura, difetti
Lot N. 341

Small Caucasic Carpet

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 342

Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con medaglioni e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e avorio, bordura nei toni [..]
Lot N. 342

Caucasic Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 343

Crystal Glass Set, first half of 20th Century

prima metà del XX secolo
molato con motivi di fiori stilizzati, completo per dodici persone, con cinque gradazioni di calici, corredato [..]
Lot N. 343

prima metà del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 344

A Set of Four Cut Crystal Bottles, 19th Century

XIX secolo
con tappi relaizzati a piramide, corredate da sei calici (10)
Lot N. 344

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 345

Walnut Canteen

interno in velluto verde, difetti
Lot N. 345

Walnut Canteen

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 346

Pottery Dish Set, G.F. Cecchi, Florence - London, early 20th Century

G.F. Cecchi, Florence - London, inizio del XX secolo
decorato in monocromia marrone con paesaggi e motivi floreali, composto da 22 piatti piani, 24 fondi, 10 piattini, [..]
Lot N. 346

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 347

Glass and Bottles Lot

tra cui tre bottiglie, una serie di bicchieri molati con stemma gentilizio ed alcune serie di flutes, difetti [..]
Lot N. 347

Glass and Bottles Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 348

English Pottery Lot

decorate in monocromia blu con fiori e paesaggi, composto da numerose tazze, piatti, teiere e altri accessori, [..]
Lot N. 348

English Pottery Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 349

Three Porcelain and Pottery Cruets, early 19th Century

inizio del XIX secolo
di gusto neoclassico, presa centrale realizzata come un busto maschile e femminile ed un'altra simile in terraglia, [..]
Lot N. 349

inizio del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 350

Majolica and Pottery Lot

tra cui una coppia di vassoi e un vaso a cratere, difetti (6)
Lot N. 350

Majolica and Pottery Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 351

Lotto di oggetti d'epoca

un calice con coperchio in metallo dorato, la coppa ricavata da un guscio, un piccolo secchiello liturgico ed [..]
Lot N. 351

Lotto di oggetti d'epoca

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 352

A Set of Seven Crystal Glasses, late 19th Century

XIX secolo
fasce molate con volute e girali, corredati da tre bottiglie, lievi difetti (10)
Lot N. 352

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 353

Porcelain Dish Set, Ginori

Richard Ginori, modello Massa Lombarda
completo per sei persone, composto da 12 piatti piani, 6 fondi e 6 da frutta, 6 tazze da consommé corredate da [..]
Lot N. 353

Porcelain Dish Set, Ginori

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 354

Silver Lot, Florence, 19th Century

Firenze, XIX secolo
composto da un ramaiolo, cinque cucchiai ed un cucchiaino
Lot N. 354

Firenze, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 355

Porcelain Dish Set, Ginori, 19th Century

Ginori, XIX secolo
bordi dorati, composto da 24 piatti piani, 9 fondi, 12 piattini, alzata, zuppiera, insalatiera e tre vassoi, difetti [..]
Lot N. 355

Ginori, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 356

Porcelain Dish Set Ginori, early 20th Century

Ginori, inizio del XX secolo
decorato con mazzetti di fiori policromi, composto da 32 piatti piani, 12 fondi, 11 piattini, zuppiera, coppia [..]
Lot N. 356

Ginori, inizio del XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 357

Porcelain Dish Set, Ginori, late 19th/early 20th Century

Ginori, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto con doppia filettatura porpora, composto da 46 piatti piani, 7 fondi, 15 piattini, 2 zuppiere, coppia [..]
Lot N. 357

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 358

Blown Crystal Glass Lot, 19th Century

XIX secolo
composto da 12 bicchieri da acqua a cilindro, 10 calici da vino, 11 flutes, 10 bicchierini da vinsanto, corredato [..]
Lot N. 358

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 358 bis

Crystal Glass Lot

di varie tipologie, tra cui alcune bottiglie e caraffe, difetti (55)
Lot N. 358 bis

Crystal Glass Lot

€ 150,00 / 200,00
31 - 60  of 232 LOTS