Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

151 - 180  of 232 LOTS
Lot N. 447

Cherrywood Fall Front Chest of Drawers, mid 19th Century

metà del XIX secolo
sportello a calatoio, fronte dritto a tre cassetti, base in legno ebanizzato con piedi a mensola
Lot N. 447

metà del XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 448

Walnut Veneered Chest of Drawers, late 18th Century

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri due sottostanti, [..]
Lot N. 448

fine del XVIII secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 449

Portrait of a Man, oil on panel

(1825-1909)
Ritratto di uomo olio su tavoletta, in cornice, difetti
Lot N. 449

(1825-1909)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 450

Praying Figure and Mendicant, two oil sketches on paper

(1816-1872)
Figura in preghiera e Mendicante due bozzetti ad olio su carta, in cornice
Lot N. 450

(1816-1872)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 451

Old Paintings lot

tra cui due ritratti ed uno studio accademico, difetti
Lot N. 451

Old Paintings lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 451 bis

Seascape with boats

olio su tavoletta, siglato, in cornice, reca firma G. Anzilotti sulla cornice ed etichetta al verso "Dicembre [..]
Lot N. 451 bis

Seascape with boats

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 452

City Views, a set of twenty-six lithographs

(1803-1876)
Vedute di città serie di ventisei litografie, in cornice, difetti (26)
Lot N. 452

(1803-1876)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 453

Portrait of a Girl, Portrait of a Beard Man and The Parcae, three oils on canvas

(1816-1872)
Ritratto di fanciulla, Ritratto di uomo con barba e le Parche tre dipinti ad olio su tela e carta, due in cornice, [..]
Lot N. 453

(1816-1872)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 454

Selfportrait, pencil and charcoal on paper

(1816-1872)
Autoritratto matita e carboncino su carta, in cornice, lievi difetti
Lot N. 454

(1816-1872)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 455

Portraits of Men, four oils on canvas

(1816-1872)
Ritratti maschili raccolta di quattro dipinti ad olio su tela (4)
Lot N. 455

(1816-1872)
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 455 bis

Portrait of Papa Clemente XIV

(1816-1872)
Papa Clemente XIV firma la soppresione della Compagnia di Gesù nel 1773 olio su tela, in cornice coeva, alcuni [..]
Lot N. 455 bis

Portrait of Papa Clemente XIV

(1816-1872)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 456

Follower of Giovanni Antonio Bazzi known as Il Sodoma (1477-1549), The Three Marys, oil on canvas

Le Pie Donne olio su tela, in cornice, due lacerazioni della tela, difetti
Lot N. 456

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 458

Collection of Drawings, 19th Century

XIX secolo
raffiguranti studi anatomici, contenuti in un'antica cartella, difetti misure varie (14)
Lot N. 458

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 459

Giulio Piatti, Studies for Female Figures, pencil, charcoal and biacca on paper

(1816-1972)
Studi per figure femminili matita, carboncino e biacca su carte di varie tipologie, alcuni recto/verso, difetti [..]
Lot N. 459

(1816-1972)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 460

Attributed to Giulio Piatti, Studies and Sketches of Figures and Animals, pencil, charcoal and biacca on paper

(1816-1972)
Studi e bozzetti raffiguranti personaggi e animali matita, carboncino e biacca su carte di varie tipologie, difetti [..]
Lot N. 460

Attributed to Giulio Piatti, Studies and Sketches of Figures and Animals, pencil, charcoal and biacca [..]

(1816-1972)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 461

Giulio Piatti, Male Nudes, sixteen charcoal and biacca drawings on coloured paper

(1816-1972)
Nudi maschili serie di sedici disegni a carboncino e biacca su carte colorate, difetti ai margini
Lot N. 461

(1816-1972)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 462

Collection of Drawings, 19th Century, mixed media on paper

XIX secolo
raffiguranti bozzetti per dipinti e studi di vario genere, tecniche miste su carta, alcuni riconducibili a Giulio [..]
Lot N. 462

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 463

Collection of Fragments of Paintings and Sketches of Landscapes and Portraits

(1816-1972)
Cartella contenente frammenti dipinti e bozzetti di paesaggi e ritratti, alcuni difetti
Lot N. 463

(1816-1972)
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 464

Graphic Lot

XIX secolo
alcune con difetti
Lot N. 464

Graphic Lot

XIX secolo
alcune con difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 465

The Abduction of Clelia, engraving

(1571-1633)
Il rapimento di Clelia incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 465

(1571-1633)
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 466

The Adoration of the Magi, engraving

(1561 circa-1620 circa)
L'adorazione dei Magi incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 466

(1561 circa-1620 circa)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 467

Angelic Choirs, engraving

(1560 circa-1618)
Il coro celeste incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 467

Angelic Choirs, engraving

(1560 circa-1618)
€ 30,00 / 60,00
Lot N. 468

The Song of Moses and Miriam on the Red Sea, engraving

(1560 circa-1618)
La canzone di Mosè e Miriam sul Mar Rosso incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 468

(1560 circa-1618)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 469

Creed, twelve engravings

(1550-1600)
Il Credo 1579 serie di dodici incisioni, tratte dai soggetti di Martin de Vos, rilegate, copertina floscia in [..]
Lot N. 469

Creed, twelve engravings

(1550-1600)
€ 30,00 / 60,00
Lot N. 470

Tubalcain in His Forge, fragment of engraving

(1550-1600)
Tubalcain nella sua fucina 1583 frammento di incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 470

(1550-1600)
€ 30,00 / 60,00
Lot N. 471

Davids Plays in front of Saul, engraving

(1560 circa-1618)
Davide suona di fronte a Saul incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 471

(1560 circa-1618)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 472

Susanna and the Elders, 17th Century, fragment of engraving

XVII secolo
frammento di incisione, in cornice, difetti
Lot N. 472

XVII secolo
€ 30,00 / 60,00
Lot N. 473

Saul among the Prophets, engraving

(1537-1612)
Saul tra i profeti incisione, firmata in lastra, in cornice,difetti
Lot N. 473

(1537-1612)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 474

Seth and Enoch, engraving

(1550-1600)
Seth ed Enoch incisione firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 474

Seth and Enoch, engraving

(1550-1600)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 475

Enoch and His Family, engraving

(1550-1600)
Enoch e la sua famiglia a tavola 1586 incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 475

(1550-1600)
€ 50,00 / 60,00
151 - 180  of 232 LOTS