Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

181 - 210  of 232 LOTS
Lot N. 476

Don Quixote, etchings

(1781-1835)
Don Chisciotte, serie di ventisette acqueforti, 1833
Lot N. 476

Don Quixote, etchings

(1781-1835)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 478

Madonna with Child and Saint Joseph, engraving

(1575-1642)
Madonna con Bambino e San Giuseppe nello sfondo incisione, in cornice, difetti
Lot N. 478

(1575-1642)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 479

Sketches and Drawings Lot

contenente raccolta di dipinti e bozzetti preparatori su carta d'epoca
Lot N. 479

Sketches and Drawings Lot

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 480

Biribisso Game

XVIII secolo
composto da un pannello dipinto e stampato su carta applicata a tela e da una tavoletta segnapunti, difetti
Lot N. 480

Biribisso Game

XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 481

Ecclesiastical Edict

1709
reca timbro in ceralacca, in cornice
Lot N. 481

Ecclesiastical Edict

1709
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 482

St. John's Apocalypse and The Vision of Daniel seven etchings

Serie dell'Apocalisse di San Giovanni e La Visione di San Daniele sette acquaforti
Lot N. 482

€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 484

Five Copper Printing Plates

una ancora intonsa
Lot N. 484

Five Copper Printing Plates

una ancora intonsa
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 486

Marble Obelisk and a Basis

un obelisco ed una base, difetti (2)
Lot N. 486

Marble Obelisk and a Basis

€ 50,00 / 60,00
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 488

Curio Lot

tra cui una bilancia, due uova di struzzo e alcune cornici
Lot N. 488

Curio Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 490 bis

Sofa

imbottito e rivestito in tessuto rosa
Lot N. 490 bis

Sofa

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 491

Walnut Veneered Fold Over Top CardTable, 19th Century

XIX secolo
piano rivestito in cuoio verde, sostegno centrale a plinto su tre gambe mosse
Lot N. 491

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 492

Mahogany Veneered Cabinet, first half of 19th Century

prima metà del XIX secolo
fronte dritto a due sportelli e due cassetti sottostanti, lesene scanalate
Lot N. 492

prima metà del XIX secolo
€ 500,00 / 400,00
Lot N. 493

Pair of Walnut Chairs, 17th Century

XVII secolo
schienale con cimasa architettonica centrata da conchiglia sorretta da due colonne, gambe anteriori tornite riunite [..]
Lot N. 493

XVII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 494

Ebonized Wooden Desk Table, 17th Century

XVII secolo
bocchette in bronzo finemente cesellato, un sottile cassetto sotto il piano e sei mezzi cassetti laterali, base [..]
Lot N. 494

XVII secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 495

Persian Kashmar Korassan Carpet

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali, anfore ai quattro angoli, bordura beige
Lot N. 495

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 496

Caucasic Carpet, 19th Century

XIX secolo
fondo rosso, campo con motivi geometrici
Lot N. 496

Caucasic Carpet, 19th Century

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 497

Persian Carpet

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu
Lot N. 497

Persian Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 498

Persian Tabriz Carpet

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali, bordura beige, firmato
Lot N. 498

Persian Tabriz Carpet

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 499

Persian Keishan Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del beige, verde e azzurro, firmato
Lot N. 499

Persian Keishan Carpet

€ 850,00 / 900,00
Lot N. 500

Old Silver Bracelet

realizzato come un cerchio con finali a testa di ariete, difetti
Lot N. 500

Old Silver Bracelet

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 504

Pair of Golden Metal and Pearl Earrings

realizzati come fiori, centrati da perle coltivate
Lot N. 504

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 506

Two Bracelets One in Gold the Other in Metal

uno in oro a basso titolo con finali con perle e l'altro in metallo
Lot N. 506

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 507

Gold Leaf

Lot N. 507

Gold Leaf

€ 100,00 / 150,00
181 - 210  of 232 LOTS