Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

91 - 120  of 232 LOTS
Lot N. 388

CD Lot

prevalentemente di musica classica
Lot N. 388

CD Lot

€ 30,00 / 50,00
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 391

Porcelain Dish Set, Richard Ginori, San Cristoforo, Milan, 1935

Richard Ginori, San Cristoforo Milano, 1935
decorato in monocromia nera con scene di caccia e corona gentilizia, completo per sei persone, composto da 20 [..]
Lot N. 391

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 392

Porcelain Tea Set, Giò Ponti for Ginori, 1930s

Giò Ponti per Ginori, Anni Trenta
completo per otto persone, composto da due teiere, una lattiera, due zuccheriere ed otto tazze corredate da piattini, [..]
Lot N. 392

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 393

Lacquered and Partially Gilded Floor Lamp, early 19th Century

inizio del XIX secolo
fusto a balaustro su base a tripode, piedi a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume
Lot N. 393

inizio del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 394

Clear and Frosted Glass Vase, France, Lalique

Francia, Lalique
corpo molato con motivo di uccellini e racemi
Lot N. 394

Francia, Lalique
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 396

Gaming Box

realizzata come due finti libri, rivestita in cuoio, all'interno alcune pedine
Lot N. 396

Gaming Box

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 397

Gaming Box

XIX secolo
coperchio intarsiato con scacchiera, interno con gioco del backgammon
Lot N. 397

Gaming Box

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 398

Gypsum Bust of a Man

difetti
Lot N. 398

Gypsum Bust of a Man

difetti
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 399

Game Box

XIX secolo
coperchio intarsiato con scacchiera, interno con gioco del backgammon, corredata da pedine in legno
Lot N. 399

Game Box

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 400

Porcelain Coffee Set, early 20th Century

inizio del XX secolo
dipinto a lustro con motivi liberty nei toni del rosa, lumeggiato in oro, completo per dodici persone (15)
Lot N. 400

inizio del XX secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 401

Porcelain and Majolica Lot

tra cui alcune orientali ed una piccola brocca in maiolica, Genova XIX secolo
Lot N. 401

Porcelain and Majolica Lot

€ 50,00 / 50,00
Lot N. 402

Lotto

una piccola ciotola in terracotta smaltata, Galileo Chini, Mugello, inizio del XX secolo, dipinta a lustro con [..]
Lot N. 402

Lotto

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 403

Silver Lidded Bowl

con coperchio finemente cesellata con arabeschi
Lot N. 403

Silver Lidded Bowl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 404

Two Sheffield and Mahogany Trays

Milano, Carlo Mazzoni
bordo in sheffield, fondo in mogano, misure degradé
Lot N. 404

Milano, Carlo Mazzoni
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 405

Oval Silver and Mirror Tray

bordo sagomato e fondo a specchio
Lot N. 405

Oval Silver and Mirror Tray

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 406

Small Crystal Chandelier

con catene in perle di cristallo
Lot N. 406

Small Crystal Chandelier

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 407

Embroired Silk Panel, late 19th century

XIX secolo
ricamato con motivi floreali, farfalle e volatili policromi, difetti
Lot N. 407

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 408

Pair of Satsuma Vases, Japan, late 19th Century

Giappone, fine del XIX secolo
dipinti con figure maschili nei toni del rosso, dell'ocra e dell'oro, prese realizzate come teorie di [..]
Lot N. 408

Giappone, fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 409

Wooden Table Clock, late 19th Century

fine del XIX secolo
realizzato come un plinto, applicazioni in tôle dorata, quadrante in smalto con numeri romani, lievi difetti, [..]
Lot N. 409

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 410

Portrait of Isabella d'Este, 19th Century, patinated gypsum bust

XIX secolo
Ritratto di Isabella d'Este busto in gesso patinato a terracotta
Lot N. 410

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 411

Lacquered Softwood Column, early 20th Century

inizio del XX secolo
realizzata come un parallelepipedo scantonato, base a cornice, piedi a mensola
Lot N. 411

inizio del XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 412

Pair of Wall Lamps

in metallo dorato e catene di perle in vetro
Lot N. 412

Pair of Wall Lamps

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 413

Six Old Cushions

rivestiti in seta, raso e velluto, alcuni ricamati, alcuni difetti
Lot N. 413

Six Old Cushions

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 414

Bukara Kashmir Carpet

fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni del rosa, verde, azzurro e beige
Lot N. 414

Bukara Kashmir Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 415

Kaysery Carpet

vecchia manifattura, fondo blu
Lot N. 415

Kaysery Carpet

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 416

Persian Kirman Carpet, 19th Century

XIX secolo
fondo blu notte, medaglione centrale e bordura nei toni del verde e del rosso
Lot N. 416

XIX secolo
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 416 bis

Caucasic Carpet

caucasico fondo blu notte, campo con disegni geometrici nei toni del rosso, giallo e avorio, lievi difetti
Lot N. 416 bis

Caucasic Carpet

€ 180,00 / 200,00
91 - 120  of 232 LOTS