Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 232 LOTS
Lot N. 359

Pair of Glass Fruit Bowls, second half of 19th Century

seconda metà del XIX secolo
a due ordini, piatti baccellati, sormontate da coppa portafiori, su piede lobato
Lot N. 359

seconda metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 360

Alabaster Pedestel Bowl, mid 19th Century

metà del XIX secolo
a tre ordini, bordi scolpiti con festoni di pampini ed ornati da colombe, stelo tornito, su piede tondo, alcuni [..]
Lot N. 360

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 361

Silver Cutlery Lot, 19th Century

XIX secolo
alcune con manici rivestiti in argento, corredate da scatola portaposate in noce, difetti
Lot N. 361

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 362

Two Silver Baskets

uno sbalzato
Lot N. 362

Two Silver Baskets

uno sbalzato
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 363

Round Silver Tray

bordo baccellato
Lot N. 363

Round Silver Tray

bordo baccellato
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 364

A Set of Six Silver Plates

bordo baccellato, en pendant con il lotto precedente
Lot N. 364

A Set of Six Silver Plates

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 365

Silver Lot

composto da serie di nove sottobicchieri con bordo a palmette ed altri quattordici con bordo liscio
Lot N. 365

Silver Lot

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 366

Pair of Silver Candelabra, Tuscany, mid 19th Century

Toscana, metà del XIX secolo
fusti scanalati rastremati, bordi sbalzati con motivi di foglie d'alloro, appesantiti
Lot N. 366

Toscana, metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 368

Wrought Iron Tripod

inizio del XX secolo
con portavasi in rame
Lot N. 368

Wrought Iron Tripod

inizio del XX secolo
con portavasi in rame
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 369

Softwood Table, early 20th Century

inizio del XX secolo
sostegni con colonne riuniti da traversa sagomata
Lot N. 369

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 370

Softwood Cupboard, late 19th Century

fine del XIX secolo
laccata marrone, tre sportelli con vetri soffiati piombati sul fronte dritto, base a cornice
Lot N. 370

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 371

Walnut Table, early 20th Century

inizio del XX secolo
pendaglina incisa con volute e girali lumeggiate in oro, gambe a cono scanalato riunite da traversa con finale [..]
Lot N. 371

inizio del XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 372

Softwoos Cupboard, late 19th/early 20th Century

fine del XIX/inizio del XX secolo
intagliata in stile neorinascimento a grottesche, alzata a due scaffali, due cassetti con sportelli sottostanti [..]
Lot N. 372

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 373

Softwood Cabinet, late 19th/early 20th Century

fine del XIX secolo
realizzata in stile neorinascimento, fronte dritto a due sportelli a vetro, piedi sagomati, intagliata con volute, [..]
Lot N. 373

fine del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 374

Wrought Iron Chandelier, late 19th Century

fine del XIX secolo
finali realizzati come gigli fiorentini, cinque lanterne pendenti in vetro soffiato verde
Lot N. 374

fine del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 375

Patinated Gypsum Bust, 19th Century

XIX secolo
raffigurante il Vescovo Piero Forti, difetti
Lot N. 375

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 376

Softwood Cabinet, late 19th Century

fine del XIX secolo
intagliata in stile neorinascimento a grottesche e bambocci, due sportelli a vetri nel fronte dritto con cassetto [..]
Lot N. 376

fine del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 377

A Set of Twelve Walnut and Cherrywood Chairs, late 18th/early 19th Century

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale con cartella a stecca, gambe a sciabola, sedile imbottito e rivestito in raso rigato, lievi differenz [..]
Lot N. 377

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 378

Oval Cherrywood Dining Table, 18th Century

fine del XVIII secolo
otto gambe a faretra con piedini a ruota, corredato da due prolunghe, alcuni difetti
Lot N. 378

fine del XVIII secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 379

Coat of Arms, 19th Century, oil on canvas

XIX secolo
dipinto ad olio su tela sagomata, difetti
Lot N. 379

XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 380

Attributed to Giovanni Agostino Cassana (1658-1720), Courtyard Animals, oil on canvas

(1658-1720)
Animali da cortile coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici dorate coeve
Lot N. 380

(1658-1720)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 381

Circle of Felice Boselli, late 17th/beginning of 18th Century, Still Life

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
Natura morta con pesci e granseola e Natura morta con cacciagione
Lot N. 381

€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 382

Persian Carpet

fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del blu, rosso e verde
Lot N. 382

Persian Carpet

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 383

Small Persian Carpet

fondo beige, campo con albero della vita nei toni del verde, rosso e celeste
Lot N. 383

Small Persian Carpet

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 384

Persian Carpet

fondo blu notte, campo con motivi floreali, volute e girali nei toni del rosa, azzurro e rosso mattone
Lot N. 384

Persian Carpet

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 385

Bukara Long Carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, marrone e nero
Lot N. 385

Bukara Long Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 386

Persian Carpet

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, avorio e celeste
Lot N. 386

Persian Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 386 bis

Persian Carpet

vecchia manifattura, fondo celeste, campo con medaglioni nei toni pastello come le alte bordure a motivo bothé, [..]
Lot N. 386 bis

Persian Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 387

Three Painted Metal Trays

inizio del XX secolo
corredati da due sostegni a caprette rivestiti in tessuto, difetti (5)
Lot N. 387

Three Painted Metal Trays

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
61 - 90  of 232 LOTS