Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

121 - 150  of 232 LOTS
Lot N. 417

Persian Long Carpet

fondo avorio, campo con medaglioni geometrici nei toni del rosso, bordura policroma
Lot N. 417

Persian Long Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 418

Persian Shiraz Carpet

vecchia manifattura, campo con motivi floreali stilizzati, colori vegetali naturali
Lot N. 418

Persian Shiraz Carpet

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 419

Two Walnut Tables

sostegno centrale, difetti
Lot N. 419

Two Walnut Tables

sostegno centrale, difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 420

Stereo System and Cabinet with Disc Collection

corredato da mobiletto e collezione di dischi a 33 giri, danni e difetti
Lot N. 420

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 421

Upholstered Sofa and a Pair of Armchairs

rivestito in tessuto a righe nei toni del rosa e del verde, corredato da coppia di poltrone en pendant
Lot N. 421

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 422

Pair of Green Velvet Upholstered Armchairs

rivestite in velluto verde salvia
Lot N. 422

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 423

Upholstered Sofa

schienale sagomato, imbottito e rivestito in tessuto a righe nei toni del giallo
Lot N. 423

Upholstered Sofa

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 424

Walnut Trolley, 1950s

Anni Cinquanta
ripiano in cristallo, difetti
Lot N. 424

Walnut Trolley, 1950s

Anni Cinquanta
ripiano in cristallo, difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 425

Walnut Floor Lamp

fusto realizzato a sezioni tornite alternate da anelli in metallo, base circolare, corredata da paralume
Lot N. 425

Walnut Floor Lamp

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 426

Mahogany Veneered Table, late 19th Century

fine del XIX secolo
alte gambe dritte riunite da piccolo ripiano
Lot N. 426

fine del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 427

Lot

un carrellino di servizio in ottone, due ripiani in cristallo uno dei quali a vassoio ed un vassoio ovale da barca [..]
Lot N. 427

Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 428

Walnut Floor Lamp

fusto tornito, corredata da paralume
Lot N. 428

Walnut Floor Lamp

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 429

Walnut Wardrobe, 19th Century

XIX secolo
fronte dritto a tre sportelli con lesene scanalate e capitelli corinzi, la parte superiore di epoca posteriore
Lot N. 429

Walnut Wardrobe, 19th Century

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 430

A Set of Four Walnut Armchairs, 19th Century

XIX secolo
schienale con cartella sagomata e traforata, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta impagliata
Lot N. 430

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 431

Walnut Veneered Cupboard, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, mancante dell'alzata
Lot N. 431

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 432

Mahogany Sofa, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in [..]
Lot N. 432

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 433

A Set of Eight Mahogany Chairs, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale a scudo con cimasa intagliata con fiori, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottite [..]
Lot N. 433

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 434

Mahogany Cabinet, early 20th Century

del XX secolo
applicazioni in bronzo dorato, fronte ad uno sportello a vetro, gambe a trottola
Lot N. 434

del XX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 435

Mahogany Veneered Fold Over Top Card Table, 19th Century

metà del XIX secolo
sostegno centrale a colonna scanalata su quattro piedi a sciabola, finali a zampa ferina in bronzo con ruote
Lot N. 435

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 436

Walnut Sofa, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale sagomato con cimasa a conchiglia tra volute contrapposte, braccioli rovesciati, piedi a ricciolo, imbottito [..]
Lot N. 436

Walnut Sofa, mid 19th Century

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 437

Two Walnut and Mahogany Armchairs, mid 19th Century

metà del XIX secolo
cimase intagliate, braccioli desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottite e rivestite, difetti
Lot N. 437

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 438

Majolica Vase, 19th Century

XIX secolo
dipinto in monocromia blu con figura di lupo, difetti
Lot N. 438

Majolica Vase, 19th Century

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 439

Pair of Brass Oil Lamps

finale a vaso
Lot N. 439

Pair of Brass Oil Lamps

finale a vaso
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 440

Walnut Veneered Console, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco scantonato, sostegni anteriori con finali a collo di cigno riuniti da due piani sagomati
Lot N. 440

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 441

Mahogany Mantel Clock, first half 19th Century

Leroy a Paris, prima metà del XIX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto, quadrante in smalto con numeri romani tra colonne in legno ebanizzato, [..]
Lot N. 441

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 443

Softwood Longcase Clock, 19th Century

XIX secolo
quadrante in smalto dipinto con fiori, numeri romani
Lot N. 443

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 444

Pair of Giltwood Mirrors, mid 19th Century

metà del XIX secolo
cornice intagliata con tralci di edera, cimasa con cartiglio e motivi floreali, alcuni difetti
Lot N. 444

metà del XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 445

Walnut Veneered Round Table, early 19th Century

inizio del XIX secolo
piano in marmo bianco, sostegno centrale laccato verde scuro con anello di foglie d'acanto lumeggiato in oro, [..]
Lot N. 445

inizio del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 446

Walnut Veneered Round Table, early 20th Century

inizio del XIX secolo
piano in marmo bianco, sostegno centrale laccato verde scuro con anello di foglie d'acanto lumeggiato in [..]
Lot N. 446

inizio del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
121 - 150  of 232 LOTS