Villa piatti - Quarta Sessione - IV

Asta Live N. 121

Villa piatti - Quarta Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 223 LOTTI
Lotto N. 961

Tavolino ovale impiallacciato in piuma di noce

inizio del XIX secolo
un cassetto ed un tiretto nella fascia, gambe a faretra con applicazioni di rosoni in tôle, alcuni difetti
Lotto N. 961

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 962

Comodino impiallacciato in ciliegio

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legno ebanizzato, fronte dritto ad un cassetto e uno sportello sottostante, gambe [..]
Lotto N. 962

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 963

Etagere in noce

XIX secolo
quattro ripiani a giorno, montanti torniti, difetti
Lotto N. 963

Etagere in noce

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 964

Tavolino scrittoio impiallacciato in noce e radica

metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia con bocchetta in avorio, gambe tornite e scanalate con piedini a rotella
Lotto N. 964

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 965

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, quattro cassetti sul fronte dritto tra lesene sagomate intagliate con motivo di foglie [..]
Lotto N. 965

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 966

Divanetto a panca in noce

XVIII secolo
braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, gambe mosse, corredato di cuscini rivestiti in broccato lungh cm 208 [..]
Lotto N. 966

Divanetto a panca in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 967

Poltrona in noce

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
braccioli con sostegni a colonna, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, imbottita e rivestita in [..]
Lotto N. 967

Poltrona in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 968

Secretaire impiallacciato in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, sportello a calatoio a celare scarabattolo, tre cassetti sottostanti, piedi a trottola
Lotto N. 968

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 969

Lampadario in vetro soffiato

Murano, prima metà del XX secolo
sei bracci portacandele con bobeche a tulipano ed una luce centrale tra trionfi di fiori nei toni pastello, dif [..]
Lotto N. 969

Lampadario in vetro soffiato

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 970

Tavolino rotondo impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con motivo a stella e disegni geometrici, sostegno centrale tornito [..]
Lotto N. 970

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 971

Divano in noce

metà del XIX secolo
schienale sagomato centrato da conchiglia, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestito in tessuto color burro
Lotto N. 971

Divano in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 972

Caminiera in legno tenero

fine del XVIII secolo
lumeggiata in oro, lesene scanalate con capitelli a cariatide, cimasa intagliata con coppia di colombi
Lotto N. 972

Caminiera in legno tenero

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 973

Divano a barca impiallacciato in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
schienale sagomato centrato da cimasa intagliata con ali di pipistrello contrapposte, braccioli rovesciati, gambe [..]
Lotto N. 973

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 974

Cassettone impiallacciato in ciliegio

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature a scacchiera in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra con [..]
Lotto N. 974

fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 975

Angoliera a due corpi impiallacciata in piuma di noce

inizio del XIX secolo
fronte bombato, parte superiore a colonna di epoca posteriore, piedi a cipolla, difetti
Lotto N. 975

inizio del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 976

Cassettoncino impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, angoli arrotondati, piedi mossi
Lotto N. 976

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 977

Tappeto galleria persiano

fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del rosso, celeste e verde
Lotto N. 977

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 978

Tappeto caucasico

fondo blu, campo con medaglione centrale a quattro losanghe e disegni geometrici nei toni del rosso, avorio e [..]
Lotto N. 978

Tappeto caucasico

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 979

Tappeto persiano

fondo beige, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosa, azzurro, blu e verde
Lotto N. 979

Tappeto persiano

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 980

Tappeto persiano Heriz

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, beige e celeste
Lotto N. 980

Tappeto persiano Heriz

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 981

Tappeto persiano

fondo beige, campo con medaglioni concentrici e fitti motivi floreali stilizzati e geometrici nei toni del rosso [..]
Lotto N. 981

Tappeto persiano

Stima
€ 380,00 / 420,00
Lotto N. 982

Tappeto persiano Heritz

vecchia manifattura, fondo panna, campo con motivi floreali policromi, bordura rosa, lievi difetti
Lotto N. 982

Tappeto persiano Heritz

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 982 bis

Lume da tavolo

in ottone e ceramica fusto dipinto con formella ovale e motivi vegetali, corredato da paralume in pergamena
Lotto N. 982 bis

Lume da tavolo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 983

Lume a petrolio da tavolo in porcellana e ottone

inizio del XX secolo
dipinto con fiori e motivi geometrici
Lotto N. 983

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 984

Lotto di attrezzi da camino

in ferro battuto tra cui una coppia di alari
Lotto N. 984

Lotto di attrezzi da camino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 986

Antico gioco di carte

composto da tre mazzi decorati con incisioni
Lotto N. 986

Antico gioco di carte

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 987

Lotto di strumenti musicali

due chitarre, due trombe e alcuni frammenti, difetti
Lotto N. 987

Lotto di strumenti musicali

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 988

Strumento musicale a percussione

inizio del XX secolo
con campane in metallo su base in bambù, corredato da mazze, alcuni difetti
Lotto N. 988

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 989

Nudo classico

XIX secolo
scultura in marmo, difetti
Lotto N. 989

Nudo classico

XIX secolo
scultura in marmo, difetti
Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 223 LOTTI