Villa piatti - Quarta Sessione - IV

Asta Live N. 121

Villa piatti - Quarta Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 223 LOTTI
Lotto N. 930

Mario Norfini

(1870-1956)
Rondini in un paesaggio e Volatile, due dipinti, tempera su carta, firmato, in cornice, difetti
Lotto N. 930

Mario Norfini

(1870-1956)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 931

Johann Theodor de Bry

(1561-1623)
Trionfo di Bacco, acquaforte, in cornice, difetti
Lotto N. 931

Johann Theodor de Bry

(1561-1623)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 932

Ritratto di fanciullo

olio su carta, in cornice
Lotto N. 932

Ritratto di fanciullo

olio su carta, in cornice
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 933

Alberto Zardo

(1876-1959)
Paesaggio campestre olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 933

Alberto Zardo

(1876-1959)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 934

Emilio Mazzoni Zarini

(1869-1949)
La Primavera acquaforte, es 12/50, firmata e titolata, in cornice
Lotto N. 934

Emilio Mazzoni Zarini

(1869-1949)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 935

Scuola fiamminga dell'inizio del XVIII secolo

Scena mitologica con nudo femminile olio su tela, in cornice difetti e cadute di colore
Lotto N. 935

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 936

Da Élisabeth Vigée-Le Brun

Autoritratto acquerello su carta montata su telaio, in cornice
Lotto N. 936

Da Élisabeth Vigée-Le Brun

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 937

Moda francese e inglese

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
raccolta di venti incisioni acquerellate, in cornice, difetti
Lotto N. 937

Moda francese e inglese

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 938

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

Paesaggio fluviale con casa e personaggi olio su tela, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 938

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 939

Scuola lombarda della metà del XIX secolo

Ritratto di gentildonna in un interno, olio su tela, in cornice dorata
Lotto N. 939

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 941

Antico tavolino da lavoro in legno tenero

un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti e sostituzioni
Lotto N. 941

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 942

Specchiera

con cornice in pastiglia dorata ed ebanizzata
Lotto N. 942

Specchiera

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 943

Poltroncina a pozzetto in noce

realizzata in stile settecentesco, imbottita e rivestita in tessuto rosa salmone
Lotto N. 943

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 944

Comodino impiallacciato in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, tre cassetti sul fronte, mancante dei piedi
Lotto N. 944

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 945

Lotto

due poggiapiedi ed un leggio da tavolo (3)
Lotto N. 945

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 946

Psiche da tavolo in noce e altri legni

prima metà del XIX secolo
specchio ovale su sostegno tornito, base sagomata con due mezzi cassetti
Lotto N. 946

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 947

Sedia chiavarina in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

XIX secolo
sedile ricamato con motivi floreali
Lotto N. 947

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 948

Due sedie in noce

XIX secolo
una con gambe a faretra ed una con gambe tornite
Lotto N. 948

Due sedie in noce

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 949

Testiera per letto singolo

forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto, difetti
Lotto N. 949

Testiera per letto singolo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 950

Lotto

piccolo lampadario con bobeche in opaline bianca ed applique simile, difetti (2)
Lotto N. 950

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 951

Specchiera in mogano

cornice modanata di forma centinata
Lotto N. 951

Specchiera in mogano

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 952

Toilette in noce

seconda metà del XIX secolo
spechiera a bilico, piano in marmo bianco, gambe tornite riunite da ripiano, difetti e mancanze
Lotto N. 952

Toilette in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 953

Psiche da toilette in legno tenero

fine del XIX secolo
un cassettino nella base, piedi a palla schiacciata
Lotto N. 953

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 954

Grande drappo in seta verde salvia

fine del XIX secolo
ricamato con motivi zoomorfi e vegetali, applicazioni in gallone dorato
Lotto N. 954

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 955

Armadio impiallacciato in piuma di noce

fine del XIX secolo
due ante tra lesene scanalate, difetti
Lotto N. 955

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 957

Antico fuso in noce

XIX secolo
con vari accessori e attrezzatura per ricamo a tombolo
Lotto N. 957

Antico fuso in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 958

Tavolino da gioco a libro impiallacciato in piuma di noce

inizio del XIX secolo
un mezzo cassetto nella fascia, gambe dritte
Lotto N. 958

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 959

Cuccia per cagnolino in legno dipinto

fine del XIX secolo
contenente un piccolo carlino in terracotta dipinta, alcuni difetti
Lotto N. 959

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 960

Divano a panca in noce

inizio del XIX secolo
braccioli rovesciati, piedi a faretra, difetti
Lotto N. 960

Divano a panca in noce

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 223 LOTTI