Villa piatti - Quarta Sessione - IV

Asta Live N. 121

Villa piatti - Quarta Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 223 LOTTI
Lotto N. 1079

Piantana in noce

fusto tornito su base circolare, corredata da paralume
Lotto N. 1079

Piantana in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1080

Serie di sei sedie in noce

metà del XIX secolo
schienale con cartella traforata e intagliata con volute, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta [..]
Lotto N. 1080

Serie di sei sedie in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1081

Serie di otto sedie in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
Lotto N. 1081

Serie di otto sedie in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1082

Tavolino rotondo da appoggio impiallacciato in ciliegio

metà del XIX secolo
piano intarsiato con rosone e motivi geometrici, sostegno centrale tornito su base a tripode con tre gambe moss [..]
Lotto N. 1082

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1083

Tavolino a muro impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato in legno di frutto, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra
Lotto N. 1083

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1084

Tavolino rotondo impiallacciato ed intarsiato interamente in legno di rosa a marqueterie

metà del XIX secolo
pendaglina sagomata con finali a pinnacolo, sostegno centrale su tre gambe sagomate, alcune lievi mancanze
Lotto N. 1084

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1085

Scrivania da centro impiallacciata in noce

metà del XIX secolo
due mezzi cassetti nella fascia, sostegni a lira riuniti da traversa tornita, piedi a ricciolo, lievi difetti [..]
Lotto N. 1085

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1086

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato e pastiglia

metà del XIX secolo
cimasa centrata da conchiglia tra volute e girali, cornice modanata
Lotto N. 1086

metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 600,00
Lotto N. 1087

Coppia di divani a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale a pozzetto, gambe a sciabola, rivestiti in raso rigato nei toni del verde
Lotto N. 1087

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1089

Cassettoncino impiallacciato in piuma di noce

metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, due cassetti sul fronte mosso, gambe mosse, lievi difetti
Lotto N. 1089

metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1090

Tavolino da centro impiallacciato in piuma di noce

inizio del XIX secolo
piano rotondo in marmo breccia, tre sostegni a colonna con capitelli in bronzo dorato riuniti da ripiano sagomato, [..]
Lotto N. 1090

inizio del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1091

Monetiere impiallacciato in palissandro e legno di violetto

XVII secolo
fronte architettonico con cassettini, vani e segreti intarsiati in avorio con motivi di volute e girali, difett [..]
Lotto N. 1091

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1092

Lampadario in legno e metallo dorato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
di forma circolare, corona a ringhiera, sei bracci portacandele, catene e pendenti in cristallo
Lotto N. 1092

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1093

Coppia di piccole credenze impiallacciate in piuma di mogano

Francia, inizio del XIX secolo
piani in porfido, un cassetto con due sportelli su fronte dritto centrati da ghirlande di alloro in bronzo dorato [..]
Lotto N. 1093

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1094

Serie di otto sgabelli ovali in legno tenero laccato verde

XVIII secolo
ciascuno con quattro gambe intagliate ad imitazione di un ramo con ghirlanda a torciglione di foglie di quercia [..]
Lotto N. 1094

XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1095

Tappeto persiano Ferahan

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste e beige
Lotto N. 1095

Tappeto persiano Ferahan

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1096

Tappeto persiano turcomanno Tekkè

fondo crema, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati multicolori, bordura nei toni del rosso
Lotto N. 1096

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 1097

Tappeto persiano Kashmir Khorassan

fondo blu, campo con medaglione centrale celeste, motivi floreali, anfore, vasi e animali, bordura beige
Lotto N. 1097

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1098

Tappeto persiano Saruk

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale nei toni del blu e del beige
Lotto N. 1098

Tappeto persiano Saruk

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1099

Tappeto caucasico Ghazny

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati multicolori, bordura nei toni del giallo e del blu, colori vegetali [..]
Lotto N. 1099

Tappeto caucasico Ghazny

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 1099 bis

Francois Charles de Silvestre

serie di ventuno incisioni oltre il frontespizio, copertina floscia in carta color nocciola offerta libera
Lotto N. 1099 bis

Francois Charles de Silvestre

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1100

Ritratti di celebri personaggi

quattro acqueforti, in cornice
Lotto N. 1100

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1100 bis

Allegorie delle arti,

fine del XVIII secolo
serie di sette incisioni francesi, in cornice
Lotto N. 1100 bis

Allegorie delle arti,

fine del XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1101

Johannes Sadeler I

(1550-1600)
La generazione di Enoch frammento di incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lotto N. 1101

Johannes Sadeler I

(1550-1600)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1102

Raphael Sadeler I

(1560-1632)
Lotto N. 1102

Raphael Sadeler I

(1560-1632)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1103

Paesaggio fluviale

olio su carta, firmato M. F. Giachetti, in cornice
Lotto N. 1103

Paesaggio fluviale

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1104

Lotto di incisioni

XVIII secolo
una coppia raffigurante Uomini illustri ed una raffigurante il Ritratto di Rembrandt, difetti (4)
Lotto N. 1104

Lotto di incisioni

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1105

Paesaggio toscano

olio su cartone, firmato E. Mancini, in cornice
Lotto N. 1105

Paesaggio toscano

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1106

Raphael Morghen

(1758-1833)
Scene mitologiche e religiose raccolta di sei incisioni tratte da celebri dipinti, in cornice
Lotto N. 1106

Raphael Morghen

(1758-1833)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1107

Scuola genovese della seconda metà del XVII secolo

Notturno con grotta e scena di vita eremitica olio su tela, in cornice, difetti
Lotto N. 1107

Stima
€ 100,00 / 150,00
181 - 210  di 223 LOTTI