Villa piatti - Quarta Sessione - IV

Asta Live N. 121

Villa piatti - Quarta Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 223 LOTTI
Lotto N. 1049

Coppia di portavasi in porcellana

metà del XIX secolo
dipinti con volute e girali, motivi floreali e farfalle, lumeggiature in oro, corredati da sottovasi
Lotto N. 1049

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 1050

Alzatina in argento

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 1051

Cestino rotondo in argento

corpo baccellato, fascia sbalzata e traforata con conchiglie e volute
Lotto N. 1051

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 1052

Lotto di argenteria

una vaschetta ovale ed un cestino
Lotto N. 1052

Lotto di argenteria

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 1053

Vaso in porcellana

Manifattura Ginori, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
di forma semiovoidale, dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro
Lotto N. 1053

Vaso in porcellana

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1054

Lotto di curiosità e ninnoli in argento e metallo argentato

tra cui bomboniere e piattini
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1055

tra cui bomboniere e piattini
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1056

Lotto di oggetti in argento e metallo

un vassoio ovale e coppia di piattini, una scatola portasigarette ed una serie di quattro saliere in metallo dorato [..]
Lotto N. 1056

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1057

Zuccheriera in argento

Firenze, XIX secolo
coperchio con presa a pigna, corpo sbalzato con palmette, prese laterali a voluta
Lotto N. 1057

Zuccheriera in argento

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1058

Centrotavola ovale in argento martellato

piedi a ricciolo
Lotto N. 1058

piedi a ricciolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1059

Lotto di argenteria

una coppetta quadrata, pinza, tastevin e vasetto
Lotto N. 1059

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1060

Stoppiniera in argento

XIX secolo
corpo sbalzato con motivi stilizzati, presa laterale sagomata
Lotto N. 1060

Stoppiniera in argento

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1061

Lotto di ninnoli in argento

tra cui una coppia di salierine ed una pinza
Lotto N. 1061

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1062

Due vaschette ovali in argento

bordo a cordonetto
Lotto N. 1062

bordo a cordonetto
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1063

Due formaggiere in argento

una con corpo baccellato ed una con cucchiaino
Lotto N. 1063

Due formaggiere in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 1064

Caffettiera in argento

XVIII secolo
presa in legno intagliato
Lotto N. 1064

Caffettiera in argento

XVIII secolo
presa in legno intagliato
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1065

Stoppiniera in argento

Firenze, Onorato Pini, seconda metà del XIX secolo
presa laterale sbalzata a foggia di testa di delfino
Lotto N. 1065

Stoppiniera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1066

Orologio pensile in noce, legno tenero e altri legni

seconda metà del XIX secolo
cimasa architettonica con finali a pinnacolo, lesene laterali tornite, quadrante in metallo dorato e smalto, suoneria [..]
Lotto N. 1066

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1067

Due ufficialine in ottone

XIX secolo
entrambe nei loro astucci originali in cuoio, la più piccola Janetti Padre e Figli con quadrante e formelle laterali [..]
Lotto N. 1067

Due ufficialine in ottone

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1068

Orologio da tasca in argento

Francia, Jean et Piot, XIX secolo
doppia cassa, entro portaorologio d'epoca realizzato come un piccolo orologio da tavolo, difetti e mancanze [..]
Lotto N. 1068

Orologio da tasca in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1069

Coppia di brucia essenze in argento

Napoli, XIX secolo
corpo sbalzato con palmette, sostegni con mascheroni e piedi a zampa ferina
Lotto N. 1069

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1070

Grande vaso in porcellana

Cina, XIX secolo
dipinto in monocromia blu ed altri due più piccoli, difetti e restauri (3)
Lotto N. 1070

Grande vaso in porcellana

Cina, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1071

Coppia di vassoietti in argento

Stato Pontificio, XIX secolo
forma sagomata, piedini zoomorfi
Lotto N. 1071

Stato Pontificio, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1072

Set di strumenti scientifici in argento J

Roma, Julianus Venturini, 1789
composto da righelli e goniometri, entro astuccio originale in velluto, mancanze
Lotto N. 1072

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1073

Ufficialina in bronzo dorato

Francia, Frères Reu, inizio del XIX secolo
sbalzata con trionfi di strumenti musicali, piedini a zampa ferina, lievi difetti allo smalto del quadrante
Lotto N. 1073

Ufficialina in bronzo dorato

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1074

Cornelis De Jode

(1568-1600 circa)
Globo terreste, Anversa, 1594 rivestito in carta incisa e acquerellata, base in noce con sostegni torniti riuniti [..]
Lotto N. 1074

Cornelis De Jode

(1568-1600 circa)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1075

Madonna con Bambino (Madonna Medici)

Scuola fiorentina della prima metà del XVII secolo
gruppo in terracotta, tracce di lumeggiatura in oro, su base in legno intagliato e dorato, dal gruppo di Michelangelo [..]
Lotto N. 1075

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 1076

Tavolino da lavoro in noce

metà del XIX secolo
intarsiato a marqueterie con motivo di esagoni in due diverse tonalità di legni di frutto, piano sagomato, cassettino [..]
Lotto N. 1076

Tavolino da lavoro in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1077

701. Divano in noce imbottito

XIX secolo
schienale sagomato, braccioli rovesciati, gambe anteriori mosse, rivestito in damasco color oro
Lotto N. 1077

701. Divano in noce imbottito

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1078

Poltroncina a pozzetto in legno ebanizzato

XIX secolo
imbottita e rivestita in damasco color oro, gambe mosse
Lotto N. 1078

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
151 - 180  di 223 LOTTI