Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 223 LOTS
Lot N. 900

Glass Tree

Lot N. 900

Glass Tree

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 901

Three Giltwood Shelves, 19th Century

XIX secolo
ed una simile intagliata con foglie d'acanto
Lot N. 901

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 902

Two Small Blown Glass Vases, Venice, 19th Century

Murano, XIX secolo
uno a balaustro con inclusioni nei toni del blu e del bianco ed uno biansato, difetti
Lot N. 902

Murano, XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 904

Two Table Lamps

una a torciera in metallo dorato, sbalzato con motivi liberty ed uno in vetro, entrambi con paralume
Lot N. 904

Two Table Lamps

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 905

Glass Lot

tra cui alcuni decorati con stemmi gentilizi
Lot N. 905

Glass Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 906

Blown Glass Lot, 19th Century

XIX secolo
tra cui alcuni piccoli vasi e calici, difetti
Lot N. 906

Blown Glass Lot, 19th Century

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 908

Curio Lot

tra cui una scultura in bosso, un crocifisso ed un frammento di zanna in avorio
Lot N. 908

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 909

Curio Lot

tra cui una ventola ricamata, una borsetta e due ventagli
Lot N. 909

Curio Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 910

Pair of Silver Candelabra

tre bracci portacandela, base sagomata, appesantiti
Lot N. 910

Pair of Silver Candelabra

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 911

Oval Gilded Tôle and Crystal Jewellery Box, early 20th Century

fine del XIX secolo
centrata placca rotonda in porcellana dipinta con profilo femminile, interno imbottito in raso matellassé
Lot N. 911

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 912

Three Painted Porcelain Vases, 19th Century

XIX secolo
due dipinti in monocromia blu ed uno rilegato in metallo dorato, lievi difetti
Lot N. 912

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 913

Two Oriental Porcelain Bowls, 19th Century

XIX secolo
dipinte con motivi floreali, difetti
Lot N. 913

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 914

Old Toy Theatre

corredato da varie marionette e gioco del Monopoli, difetti (2)
Lot N. 914

Old Toy Theatre

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 915

Afghan Prayer Mat

fondo rosso, campo con veduta di palazzo e motivi geometrici nei toni del blu, arancio e verde
Lot N. 915

Afghan Prayer Mat

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 916

Turkish Carpet

fondo marrone e giallo, campo con motivi geometrici nei toni del beige e avorio
Lot N. 916

Turkish Carpet

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 917

Chinese Carpet

fondo azzurro campo con medaglione centrale e bordura a motivi floreali nei toni pastello
Lot N. 917

Chinese Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 918

Persian Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del verde, avorio, rosa e celeste
Lot N. 918

Persian Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 919

Bukara Carpet

fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del bianco e del nero
Lot N. 919

Bukara Carpet

€ 70,00 / 80,00
Lot N. 920

Belucistan Carpet

fondo bordeaux, campo suddiviso in quattro riquadri e decorato con motivi geometrici nei toni dell'avorio, [..]
Lot N. 920

Belucistan Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 921

River Landscape with Waterfall, Engraving

(1637-1714)
Paesaggio fluviale con veduta di cascata incisione, firmata in lastra, in cornice
Lot N. 921

(1637-1714)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 922

John the Baptist and The Charity, two etchings

(1758-1833)
Giovanni Battista e La Carità due acqueforti, in cornice, difetti
Lot N. 922

(1758-1833)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 923

Madonna with Child, St. John and St. Anne, engraving

(1758-1833)
Madonna con Bambino, San Giovannino e Sant'Anna incisione, in cornice, difetti
Lot N. 923

(1758-1833)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 924

Pastoral Scene, engraving

(1750-1802)
Scena pastorale incisione, in cornice, difetti
Lot N. 924

Pastoral Scene, engraving

(1750-1802)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 925

Mithological Scenes, 19th Century, a pair of engravings

XIX secolo
coppia di incisioni francesi in ovale, in cornice, difetti
Lot N. 925

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 926

Spanish Clothes, 17th Century, a set of eleven engravings

XVII secolo
serie di undici incisioni, raccolte in quattro cornici, difetti
Lot N. 926

XVII secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 927

Diversarum gentium armatura equestris, set of five engravings

(1540-1587)
Armature equestri di diversi popoli serie di cinque incisioni, raccolte in due cornici, difetti
Lot N. 927

(1540-1587)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 928

Old Engravings and a French Litograph

incisioni d'epoca ed una litografia francese (6)
Lot N. 928

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 929

Litographs and Engravings lot

tra cui alcune antiche, in cornice
Lot N. 929

Litographs and Engravings lot

€ 100,00 / 150,00
1 - 30  of 223 LOTS