Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

61 - 90  of 223 LOTS
Lot N. 961

Walnut Veneered Oval Table, early 19th Century

inizio del XIX secolo
un cassetto ed un tiretto nella fascia, gambe a faretra con applicazioni di rosoni in tôle, alcuni difetti
Lot N. 961

inizio del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 962

Cherrywood Night Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legno ebanizzato, fronte dritto ad un cassetto e uno sportello sottostante, gambe [..]
Lot N. 962

fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 963

Walnut Etagère, 19th Century

XIX secolo
quattro ripiani a giorno, montanti torniti, difetti
Lot N. 963

Walnut Etagère, 19th Century

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 964

Walnut Veneered Writing Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia con bocchetta in avorio, gambe tornite e scanalate con piedini a rotella
Lot N. 964

metà del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 965

Walnut Veneered Chest of Drawers, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, quattro cassetti sul fronte dritto tra lesene sagomate intagliate con motivo di foglie [..]
Lot N. 965

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 966

Divanetto a panca in noce

XVIII secolo
braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, gambe mosse, corredato di cuscini rivestiti in broccato lungh cm 208 [..]
Lot N. 966

Divanetto a panca in noce

XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 967

Walnut Armchair, latef 18th/early 19th Century

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
braccioli con sostegni a colonna, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, imbottita e rivestita in [..]
Lot N. 967

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 968

Walnut Veneered Cabinet on Chest of Drawers, first half of 19th Century

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, sportello a calatoio a celare scarabattolo, tre cassetti sottostanti, piedi a trottola
Lot N. 968

prima metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 969

Blown Glass Chandelier, first half of 20th Century

Murano, prima metà del XX secolo
sei bracci portacandele con bobeche a tulipano ed una luce centrale tra trionfi di fiori nei toni pastello, dif [..]
Lot N. 969

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 970

Walnut Veneered RoundTable, mid 19th Century

metà del XIX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con motivo a stella e disegni geometrici, sostegno centrale tornito [..]
Lot N. 970

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 971

Walnut Sofa, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale sagomato centrato da conchiglia, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestito in tessuto color burro
Lot N. 971

Walnut Sofa, mid 19th Century

metà del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 972

Softwood Mantel Mirror, late 18th Century

fine del XVIII secolo
lumeggiata in oro, lesene scanalate con capitelli a cariatide, cimasa intagliata con coppia di colombi
Lot N. 972

fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 973

Walnut Sofa, first half of 19th Century

prima metà del XIX secolo
schienale sagomato centrato da cimasa intagliata con ali di pipistrello contrapposte, braccioli rovesciati, gambe [..]
Lot N. 973

prima metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 974

h cm 93,2x118x58

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature a scacchiera in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra con [..]
Lot N. 974

h cm 93,2x118x58

fine del XVIII secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 975

Walnut Veneered Corner Cabinet, early 19th Century

inizio del XIX secolo
fronte bombato, parte superiore a colonna di epoca posteriore, piedi a cipolla, difetti
Lot N. 975

inizio del XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 976

Walnut Veneered Chest of Drawers, second half 18th Century

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, angoli arrotondati, piedi mossi
Lot N. 976

seconda metà del XVIII secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 977

Persian Long Carpet

fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del rosso, celeste e verde
Lot N. 977

Persian Long Carpet

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 978

Caucasic Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale a quattro losanghe e disegni geometrici nei toni del rosso, avorio e [..]
Lot N. 978

Caucasic Carpet

€ 70,00 / 80,00
Lot N. 979

Persian Carpet

fondo beige, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosa, azzurro, blu e verde
Lot N. 979

Persian Carpet

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 980

Persian Carpet

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, beige e celeste
Lot N. 980

Persian Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 981

Persian Carpet

fondo beige, campo con medaglioni concentrici e fitti motivi floreali stilizzati e geometrici nei toni del rosso [..]
Lot N. 981

Persian Carpet

€ 380,00 / 420,00
Lot N. 982

Heritz Persian Carpet

vecchia manifattura, fondo panna, campo con motivi floreali policromi, bordura rosa, lievi difetti
Lot N. 982

Heritz Persian Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 982 bis

Brass and Ceramic Table Lamp

in ottone e ceramica fusto dipinto con formella ovale e motivi vegetali, corredato da paralume in pergamena
Lot N. 982 bis

Brass and Ceramic Table Lamp

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 983

Porcelain and Brass Oil Lamp, early 20th Century

inizio del XX secolo
dipinto con fiori e motivi geometrici
Lot N. 983

inizio del XX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 984

Wrought Iron Fireplace Tools

in ferro battuto tra cui una coppia di alari
Lot N. 984

Wrought Iron Fireplace Tools

€ 50,00 / 60,00
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 986

Antique Playing Cards

composto da tre mazzi decorati con incisioni
Lot N. 986

Antique Playing Cards

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 987

Musical Instruments Lot

due chitarre, due trombe e alcuni frammenti, difetti
Lot N. 987

Musical Instruments Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 988

Percussion Instrument

inizio del XX secolo
con campane in metallo su base in bambù, corredato da mazze, alcuni difetti
Lot N. 988

Percussion Instrument

inizio del XX secolo
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  of 223 LOTS