Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

121 - 150  of 223 LOTS
Lot N. 1020

Lacquered Cupboard, late 18th Century

fine del XVIII secolo
fronte a due sportelli realizzati come dei finti cassetti, all'interno due mezzi cassetti, gambe a faretra, [..]
Lot N. 1020

fine del XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1021

Wooden Overmantel Mirror, late 18th/early 19th Century

fine del XVIII/ inizio del XIX secolo
cimasa intagliata con due colombi e tralci di alloro, cappello modanato con palmette, piedi a zampa ferina, dif [..]
Lot N. 1021

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1022

Walnut Console, late 18th Century

fine del XVIII secolo
piano in marmo breccia, gambe a faretra riunite da ripiano, piedi a zampa ferina in legno ebanizzato
Lot N. 1022

fine del XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1023

Walnut Cabinet, 17th Century

XVII secolo
un cassetto sotto il piano, sportello sottostante con cornice romboidale tra lesene a colonna, piedi a mensola, [..]
Lot N. 1023

Walnut Cabinet, 17th Century

XVII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1024

Giltwood Mirror, second half of 18th Century

seconda metà del XVIII secolo
cimasa intagliata con vaso, trionfo di fiori e aquile, cascate laterali con foglie di alloro, piedi a sfera artigliata, [..]
Lot N. 1024

seconda metà del XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1025

Giltwood Console, late 18th Century

fine del XVIII secolo
fascia intagliata con testa di leone e festoni, gambe a cono scanalato, piedi a palla schiacciata, piano in marmo [..]
Lot N. 1025

fine del XVIII secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1026

seconda metà del XVIII secolo
cimasa riccamente intagliata con vaso, motivi floreali e tralci di foglie, due medaglioni ovali con profili maschili, [..]
Lot N. 1026

seconda metà del XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1027

Blown Glass Chandelier, Murano, early 20th Century

Murano, inizio del XX secolo
dieci bracci portacandele tra trionfo di fiori nei toni pastello
Lot N. 1027

Murano, inizio del XX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1028

Walnut, Cherrywood, and Rosewood Veneered Chest of Drawers, mid 18th Century

metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature, fronte mosso a tre cassetti, angoli scantonati, gambe mosse
Lot N. 1028

metà del XVIII secolo
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 1029

Small Walnut Veneered Cabinet, late 18th Century

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature e cornici in legni di frutto, piano ad alzarsi, fronte a tre finti cassetti, gambe [..]
Lot N. 1029

fine del XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1030

Persian Mashad Carpet

vecchia manifattura, campo con medaglione centrale e motivi floreali
Lot N. 1030

Persian Mashad Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1031

Persian Tabriz Carpet

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde e del blu
Lot N. 1031

Persian Tabriz Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1032

Persian Heriz Carpet

fondo rosso, campo con medaglione centrale, motivi geometrici e fiori stilizzati, bordura blu
Lot N. 1032

Persian Heriz Carpet

€ 800,00 / 900,00
Lot N. 1033

Persian Long Carpet

fondo rosso mattone, campo con medaglioni a losanghe nei toni del beige
Lot N. 1033

Persian Long Carpet

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 1034

Circle of Pier Francesco Cittadini of late 17th Century Portrait of Pug, oil on canvas

Ritratto di carlino olio su tela, in cornice, reca alcune lacerazioni della tela
Lot N. 1034

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1035

Still Life with Fruit Bbasket, 1853, oil on canvas

(attivo nel XIX secolo)
Natura morta con cesto di frutta e fiasco 1853 olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lot N. 1035

(attivo nel XIX secolo)
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1037

Lombard School of 19th Century, Interior View with Simone Martini, Laura and Francesco Petrarca, oil on canvas

Simone Martini ritrae Laura alla presenza di Francesco Petrarca olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato [..]
Lot N. 1037

Lombard School of 19th Century, Interior View with Simone Martini, Laura and Francesco Petrarca, oil [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1038

Circle of Bartolomeo Bimbi of 17th Century, Still Life with Fruit and Green Parrot, oil on canvas

XVII secolo
Natura morta con vassoio di frutta e pappagallo verde olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
Lot N. 1038

XVII secolo
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 1040

Attributed to Bartolomeo Bimbi (1648-1730) Still Life with Red Parrot and Fruit, oil on canvas

(1648-1730)
Natura morta con pappagallo rosso e trionfi di frutta e fiori olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
Lot N. 1040

(1648-1730)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 1041

Desk Tools

tra cui un calamaio, un calendario portapenne da tavolo, alcuni sigilli, due paia di occhiali d'poca ed un [..]
Lot N. 1041

Desk Tools

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1042

Seven Old Cushions

tra cui alcuni rivestiti in seta e uno ricamato ad intaglio e due pannelli di cui uno in broccato ed uno ricamato [..]
Lot N. 1042

Seven Old Cushions

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1042 bis

Textile Lot

corredate da bastone ed una coppia di tende in raso bordeaux corredate da mantovane, difetti (6)
Lot N. 1042 bis

Textile Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1043

Curio Lot

orologio da tasca in metallo argentato e un portaorologio liberty realizzato come un calamaio in vetro e ottone [..]
Lot N. 1043

Curio Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1044

Boxes

tra cui due rivestite in tessuto, una impiallacciata in noce ed una in legno intarsiata con rondini, alcuni dif [..]
Lot N. 1044

Boxes

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1045

h cm 64 Glass Oil Lamp, Twenties

Anni Venti
rilegato in ottone, fusto svasato, corredato di paralume in seta color avorio con inserti ricamati ad ago e frangia [..]
Lot N. 1045

Anni Venti
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1046

Softwood Shelf

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1047

A Set of Three Wrought Iron Wall Lamps

due bracci portacandela
Lot N. 1047

due bracci portacandela
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1048

Silver Lot

tra cui alcune cornici
Lot N. 1048

Silver Lot

tra cui alcune cornici
€ 100,00 / 150,00
121 - 150  of 223 LOTS