Villa piatti - Quarta Sessione - IV

Asta Live N. 121

Villa piatti - Quarta Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 223 LOTTI
Lotto N. 901

Coppia di mensoline pensili in legno intagliato, laccato e dorato

XIX secolo
ed una simile intagliata con foglie d'acanto
Lotto N. 901

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 902

Due piccoli vasi in vetro soffiato

Murano, XIX secolo
uno a balaustro con inclusioni nei toni del blu e del bianco ed uno biansato, difetti
Lotto N. 902

Murano, XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 904

Due lumi da tavolo

una a torciera in metallo dorato, sbalzato con motivi liberty ed uno in vetro, entrambi con paralume
Lotto N. 904

Due lumi da tavolo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 905

Lotto di bicchieri

tra cui alcuni decorati con stemmi gentilizi
Lotto N. 905

Lotto di bicchieri

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 906

Lotto di oggetti in vetro soffiato

XIX secolo
tra cui alcuni piccoli vasi e calici, difetti
Lotto N. 906

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 907

Coppia di piatti in porcellana orientale

XIX secolo
dipinti con motivi floreali
Lotto N. 907

XIX secolo
dipinti con motivi floreali
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 908

Lotto di curiosità

tra cui una scultura in bosso, un crocifisso ed un frammento di zanna in avorio
Lotto N. 908

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 909

Lotto di galanterie

tra cui una ventola ricamata, una borsetta e due ventagli
Lotto N. 909

Lotto di galanterie

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 910

Coppia di candelabri in argento

tre bracci portacandela, base sagomata, appesantiti
Lotto N. 910

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 911

Scatola ovale portagioie in tôle dorata e cristallo

fine del XIX secolo
centrata placca rotonda in porcellana dipinta con profilo femminile, interno imbottito in raso matellassé
Lotto N. 911

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 912

Tre vasi in porcellana

XIX secolo
due dipinti in monocromia blu ed uno rilegato in metallo dorato, lievi difetti
Lotto N. 912

Tre vasi in porcellana

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 913

Due ciotole in porcellana orientale

XIX secolo
dipinte con motivi floreali, difetti
Lotto N. 913

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 914

Teatrino d'epoca

corredato da varie marionette e gioco del Monopoli, difetti (2)
Lotto N. 914

Teatrino d'epoca

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 915

Tappeto preghiera afghano

fondo rosso, campo con veduta di palazzo e motivi geometrici nei toni del blu, arancio e verde
Lotto N. 915

Tappeto preghiera afghano

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 916

Tappeto turco

fondo marrone e giallo, campo con motivi geometrici nei toni del beige e avorio
Lotto N. 916

Tappeto turco

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 917

Tappeto cinese

fondo azzurro campo con medaglione centrale e bordura a motivi floreali nei toni pastello
Lotto N. 917

Tappeto cinese

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 918

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del verde, avorio, rosa e celeste
Lotto N. 918

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 919

Tappeto Bukara

fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del bianco e del nero
Lotto N. 919

Tappeto Bukara

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 920

Tappeto Belucistan

fondo bordeaux, campo suddiviso in quattro riquadri e decorato con motivi geometrici nei toni dell'avorio, [..]
Lotto N. 920

Tappeto Belucistan

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 921

Sebastien I Leclerc

(1637-1714)
Paesaggio fluviale con veduta di cascata incisione, firmata in lastra, in cornice
Lotto N. 921

Sebastien I Leclerc

(1637-1714)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 922

Raphael Morghen

(1758-1833)
Giovanni Battista e La Carità due acqueforti, in cornice, difetti
Lotto N. 922

Raphael Morghen

(1758-1833)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 923

Guglielmo Morghen

(1758-1833)
Madonna con Bambino, San Giovannino e Sant'Anna incisione, in cornice, difetti
Lotto N. 923

Guglielmo Morghen

(1758-1833)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 924

Gilles Antoine Demarteau

(1750-1802)
Scena pastorale incisione, in cornice, difetti
Lotto N. 924

Gilles Antoine Demarteau

(1750-1802)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 925

Scene mitologiche

XIX secolo
coppia di incisioni francesi in ovale, in cornice, difetti
Lotto N. 925

Scene mitologiche

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 926

Costumi popolari spagnoli

XVII secolo
serie di undici incisioni, raccolte in quattro cornici, difetti
Lotto N. 926

Costumi popolari spagnoli

XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 927

Abraham de Bruyn

(1540-1587)
Armature equestri di diversi popoli serie di cinque incisioni, raccolte in due cornici, difetti
Lotto N. 927

Abraham de Bruyn

(1540-1587)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 928

Lotto

incisioni d'epoca ed una litografia francese (6)
Lotto N. 928

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 929

Lotto di litografie e incisioni

tra cui alcune antiche, in cornice
Lotto N. 929

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 223 LOTTI