×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
121
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Villa piatti - Quarta Sessione - IV
Asta Live N. 121
Villa piatti - Quarta Sessione
Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55,
mar
19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
(1540-1587)
(1550-1600)
(1560-1632)
(1561-1623)
(1568-1600 circa)
(1634-1709)
(1637-1714)
(1648-1730)
(1750-1802)
(1758-1833)
(1816-1872)
(1869-1949)
(1870-1956)
(1876-1959)
(attivo nel XIX secolo)
Anni Venti
Cina, XIX secolo
Delft, XVIII secolo
fine del XIX secolo
fine del XVII/inizio del XVIII ..
fine del XVIII secolo
fine del XVIII/ inizio del XIX ..
fine del XVIII/inizio del XIX ..
Firenze, Onorato Pini, seconda ..
Firenze, XIX secolo
Francia, Frères Reu, inizio del ..
Francia, inizio del XIX secolo
Francia, Jean et Piot, XIX sec ..
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Manifattura Ginori, fine del XVIII/inizio ..
metà del XIX secolo
metà del XVIII secolo
Murano, inizio del XX secolo
Murano, prima metà del XX sec ..
Murano, XIX secolo
Napoli, XIX secolo
prima metà del XIX secolo
Roma, Julianus Venturini, 1789
Rud Ibach Sohn, inizio del XX ..
Savona, XVIII secolo
Scuola fiorentina della prima ..
Scuola tedesca del XVIII sec ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XVII secolo
seconda metà del XVIII secolo
Stato Pontificio, XIX secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII/XIX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 223 di 223 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Lotto N. 1108
Ritratti storici
XVIII/XIX secolo
raccolta di cinque incisioni tra cui Pietro Leopoldo, Ugolino della Gherardesca e Raffaello, in cornice, difetti [..]
Lotto N. 1108
Ritratti storici
XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1109
Ritratti di prelati
seconda metà del XVII secolo
serie di tre incisioni in cornici filettatte, difetti
Lotto N. 1109
Ritratti di prelati
seconda metà del XVII secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1110
Johannes Sadeler I e Raphael Sadeler I
Trophaeum Vitae Solitariae Venezia, 1598 serie di 25 incisioni, oltre al frontespizio, tratte da soggetti di Martin [..]
Lotto N. 1110
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1111
Ritratti di personaggi illustri
XVIII secolo
raccolta di incisioni, in cornice, difetti
Lotto N. 1111
XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1112
Via San Leonardo
olio su tavoletta, siglato, in cornice
Lotto N. 1112
Via San Leonardo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1113
Giulio Piatti
(1816-1872)
Paesaggio fluviale con rovina e Paesaggio roccioso due dipinti ad olio su tela e su carta, in cornice, difetti
Lotto N. 1113
Giulio Piatti
(1816-1872)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1114
Scorcio di cortile
olio su tavoletta, firmato Ciseri, in cornice
Lotto N. 1114
Scorcio di cortile
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1115
seconda metà del XVII secolo
serie di tre incisioni, in cornice
Lotto N. 1115
seconda metà del XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1116
Notturno napoletano
XIX secolo
olio su carta, in cornice, difetti
Lotto N. 1116
Notturno napoletano
XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1117
Cerchia di Giuseppe Bonito
seconda metà del XVIII secolo
Ritratto di nobildonna olio su tela, al verso siglato G.A.L. e datato 1765, in cornice, difetti e cadute di col [..]
Lotto N. 1117
Cerchia di Giuseppe Bonito
seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1118
Scuola olandese del XIX secolo
Paesaggio con soldati olio su tela, in cornice, una lacerazione della tela
Lotto N. 1118
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1119
Pittore romano attivo nel XVII secolo
Ritratto di gentiluomo olio su tela, siglato, in cornice, difetti, cadute di colore e ossidazioni
Lotto N. 1119
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1120
Antonio Lucchese Franchi attribuito
(1634-1709)
Lotto N. 1120
(1634-1709)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
211 - 223 di 223 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8