Villa piatti - Quarta Sessione - IV

Asta Live N. 121

Villa piatti - Quarta Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 223  di 223 LOTTI
Lotto N. 1108

Ritratti storici

XVIII/XIX secolo
raccolta di cinque incisioni tra cui Pietro Leopoldo, Ugolino della Gherardesca e Raffaello, in cornice, difetti [..]
Lotto N. 1108

Ritratti storici

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1109

Ritratti di prelati

seconda metà del XVII secolo
serie di tre incisioni in cornici filettatte, difetti
Lotto N. 1109

Ritratti di prelati

seconda metà del XVII secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 1110

Johannes Sadeler I e Raphael Sadeler I

Trophaeum Vitae Solitariae Venezia, 1598 serie di 25 incisioni, oltre al frontespizio, tratte da soggetti di Martin [..]
Lotto N. 1110

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1111

Ritratti di personaggi illustri

XVIII secolo
raccolta di incisioni, in cornice, difetti
Lotto N. 1111

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1112

Via San Leonardo

olio su tavoletta, siglato, in cornice
Lotto N. 1112

Via San Leonardo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1113

Giulio Piatti

(1816-1872)
Paesaggio fluviale con rovina e Paesaggio roccioso due dipinti ad olio su tela e su carta, in cornice, difetti
Lotto N. 1113

Giulio Piatti

(1816-1872)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1114

Scorcio di cortile

olio su tavoletta, firmato Ciseri, in cornice
Lotto N. 1114

Scorcio di cortile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1115

seconda metà del XVII secolo
serie di tre incisioni, in cornice
Lotto N. 1115

seconda metà del XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1116

Notturno napoletano

XIX secolo
olio su carta, in cornice, difetti
Lotto N. 1116

Notturno napoletano

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1117

Cerchia di Giuseppe Bonito

seconda metà del XVIII secolo
Ritratto di nobildonna olio su tela, al verso siglato G.A.L. e datato 1765, in cornice, difetti e cadute di col [..]
Lotto N. 1117

Cerchia di Giuseppe Bonito

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1118

Scuola olandese del XIX secolo

Paesaggio con soldati olio su tela, in cornice, una lacerazione della tela
Lotto N. 1118

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1119

Pittore romano attivo nel XVII secolo

Ritratto di gentiluomo olio su tela, siglato, in cornice, difetti, cadute di colore e ossidazioni
Lotto N. 1119

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 1120

Antonio Lucchese Franchi attribuito

(1634-1709)
Lotto N. 1120

(1634-1709)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
211 - 223  di 223 LOTTI