Villa piatti - Quarta Sessione - IV

Asta Live N. 121

Villa piatti - Quarta Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 223 LOTTI
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 991

Due antiche lucerne fiorentine in ottone

dimensioni diverse
Lotto N. 991

dimensioni diverse
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 993

Cofanetto da viaggio in legno ebanizzato

XVII secolo
intarsiato in avorio, sportello a calatoio a celare scarabattolo, alcuni difetti
Lotto N. 993

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 994

Vaso in maiolica

Savona, XVIII secolo
dipinto in monocromia blu, prese laterali modellate come cariatidi, difetti
Lotto N. 994

Vaso in maiolica

Savona, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 995

Coppia di fiasche in maiolica

Delft, XVIII secolo
dipinte in monocromia blu con racemi ed uccelli, alcuni difetti
Lotto N. 995

Coppia di fiasche in maiolica

Delft, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 996

Allegoria delle Quattro Stagioni

Scuola  tedesca del XVIII secolo
serie di quattro sculture in bosso, lievi difetti
Lotto N. 996

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 997

Lanterna in ferro battuto

con bobeche in vetro soffiato
Lotto N. 997

Lanterna in ferro battuto

con bobeche in vetro soffiato
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 997 bis

Nove rificolone d'epoca

difetti
Lotto N. 997 bis

Nove rificolone d'epoca

difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 998

Due sedie in legno ebanizzato

schienale con cartella traforata, sedile imbottito e rivestito in tessuto rosso
Lotto N. 998

Due sedie in legno ebanizzato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 999

Attaccapanni pensile in legno tenero

intagliato con foglie d'acanto
Lotto N. 999

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1001

Lotto

tre sgabelli ed una sedia da bambino (4)
Lotto N. 1001

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1002

Stipo in noce

fine del XIX secolo
realizzato in stile neorinascimento, un cassetto e due ante sul fronte dritto tra colonne intagliate con scudi, [..]
Lotto N. 1002

Stipo in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1004

Libreria bassa in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
piano con gocciolatoio, fronte dritto a due mezzi cassetti intagliati con scanalature, due sportelli sottostanti [..]
Lotto N. 1004

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1005

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
schienale con cimasa intagliata con volute e conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe anteriori tornite, le posteriori [..]
Lotto N. 1005

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1006

Serie di quattro sedie impiallacciate in palissandro e legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
schienale sagomato con cimasa intagliata, gambe mosse, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto con motivi floreali, [..]
Lotto N. 1006

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1007

Grande scrigno in legno ebanizzato

XIX secolo
realizzato in stile neorinascimento
Lotto N. 1007

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1008

Parafuoco in noce

metà del XIX secolo
cimasa sagomata e traforata, montanti a torciglione, pannello in seta gialla
Lotto N. 1008

Parafuoco in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1009

Comodino in ciliegio

fine del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, lievi difetti
Lotto N. 1009

Comodino in ciliegio

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1010

Divano impiallacciato in palissandro e legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
schienale sagomato con cimasa intagliata, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto [..]
Lotto N. 1010

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 150,00
Lotto N. 1011

Serie di sei sedie in noce

metà del XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, sedute rivestite in tessuti diversi, difetti
Lotto N. 1011

Serie di sei sedie in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1012

Divanetto a panca in noce

inizio del XIX secolo
schienale con tre cartelle a vaso intagliate e traforate, braccioli a ricciolo, gambe anteriori a faretra, seduta [..]
Lotto N. 1012

Divanetto a panca in noce

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1013

Coppia di poltrone impiallacciate in palissandro e legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 1013

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1014

Due poltrone in noce

metà del XIX secolo
braccioli desinenti a ricciolo, una con gambe tornite ed una con gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto [..]
Lotto N. 1014

Due poltrone in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1015

Console impiallacciata in noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, lesene anteriori intagliate con motivo di foglie stilizzate riunite da ripiano alla base [..]
Lotto N. 1015

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1016

Caminiera in noce

inizio del XIX secolo
cimasa decorata da placca in vetro ebanizzato lumeggiata in oro con scena agreste, difetti
Lotto N. 1016

Caminiera in noce

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1017

Tavolo rotondo impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano intarsiato con motivo di rosone, un cassetto nella fascia, gambe tornite con piedini a vaso, difetti
Lotto N. 1017

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1018

Comodino impiallacciato in radica di noce e ciliegio

seconda metà del XVIII secolo
piano ad alzarsi a celare vano porta liquori, fronte a ribalta con un cassetto sottostante, piedi mossi, difetti [..]
Lotto N. 1018

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1019

Tavolino ovale

inizio del XIX secolo
piano intarsiato in varie essenze con scorcio di città, un cassettino nella fascia, sostegni mossi, difetti
Lotto N. 1019

Tavolino ovale

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 223 LOTTI