Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

181 - 210  of 223 LOTS
Lot N. 1079

Walnut Ffloor Lamp, 19th Century

fusto tornito su base circolare, corredata da paralume
Lot N. 1079

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1080

A Set of Six Walnut Chairs, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale con cartella traforata e intagliata con volute, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta [..]
Lot N. 1080

metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1081

A Set of Eight Walnut Chairs, late 18th Century

fine del XVIII secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
Lot N. 1081

fine del XVIII secolo
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1082

Cherrywood Veneered Round Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano intarsiato con rosone e motivi geometrici, sostegno centrale tornito su base a tripode con tre gambe moss [..]
Lot N. 1082

metà del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1083

Walnut Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
intarsiato in legno di frutto, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra
Lot N. 1083

fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1084

Rosewood Veneered Round Marquetry Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
pendaglina sagomata con finali a pinnacolo, sostegno centrale su tre gambe sagomate, alcune lievi mancanze
Lot N. 1084

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1085

Walnut Veneered Desk, mid 19th Century

metà del XIX secolo
due mezzi cassetti nella fascia, sostegni a lira riuniti da traversa tornita, piedi a ricciolo, lievi difetti [..]
Lot N. 1085

metà del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1086

Pair of Giltwood and Pastiglia Mirrors, mid 19th Century

metà del XIX secolo
cimasa centrata da conchiglia tra volute e girali, cornice modanata
Lot N. 1086

metà del XIX secolo
€ 600,00 / 600,00
Lot N. 1087

Pair of Walnut Sofas, late 18th Century

fine del XVIII secolo
schienale a pozzetto, gambe a sciabola, rivestiti in raso rigato nei toni del verde
Lot N. 1087

fine del XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1089

Walnut Veneered Chest of Drawers, mid 18th Century

metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, due cassetti sul fronte mosso, gambe mosse, lievi difetti
Lot N. 1089

metà del XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1090

Walnut Table, early 19th Century

inizio del XIX secolo
piano rotondo in marmo breccia, tre sostegni a colonna con capitelli in bronzo dorato riuniti da ripiano sagomato, [..]
Lot N. 1090

inizio del XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1091

Rosewood Veneered Cabinet, 17th Century

XVII secolo
fronte architettonico con cassettini, vani e segreti intarsiati in avorio con motivi di volute e girali, difett [..]
Lot N. 1091

XVII secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1092

Wooden and Metal Chandelier, late 18th/ early 19th Century

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
di forma circolare, corona a ringhiera, sei bracci portacandele, catene e pendenti in cristallo
Lot N. 1092

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1093

Pair of Small Mahogany Veneered Cupboards, early 19th Century

Francia, inizio del XIX secolo
piani in porfido, un cassetto con due sportelli su fronte dritto centrati da ghirlande di alloro in bronzo dorato [..]
Lot N. 1093

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1094

A Set of Eight Oval Stools, 18th Century

XVIII secolo
ciascuno con quattro gambe intagliate ad imitazione di un ramo con ghirlanda a torciglione di foglie di quercia [..]
Lot N. 1094

XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1095

Persian Carpet

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste e beige
Lot N. 1095

Persian Carpet

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1096

Persian Tekkè Carpet

fondo crema, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati multicolori, bordura nei toni del rosso
Lot N. 1096

Persian Tekkè Carpet

€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 1097

Persian Kashmir Khorassan Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale celeste, motivi floreali, anfore, vasi e animali, bordura beige
Lot N. 1097

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1098

Persian Saruk Carpet

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale nei toni del blu e del beige
Lot N. 1098

Persian Saruk Carpet

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1099

Caucasic Ghazny Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati multicolori, bordura nei toni del giallo e del blu, colori vegetali [..]
Lot N. 1099

Caucasic Ghazny Carpet

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 1099 bis

Francois Charles de Silvestre, Twenty-one engravings

serie di ventuno incisioni oltre il frontespizio, copertina floscia in carta color nocciola offerta libera
Lot N. 1099 bis

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1100

Portraits of Famous Men, four etchings

quattro acqueforti, in cornice
Lot N. 1100

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1100 bis

Allegories of the Arts, seven french engravings

fine del XVIII secolo
serie di sette incisioni francesi, in cornice
Lot N. 1100 bis

fine del XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1101

The Generetion of Enoch, fragment of engraving

(1550-1600)
La generazione di Enoch frammento di incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 1101

(1550-1600)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1102

Christ in the House of Simon the Pharisee, engraving

(1560-1632)
Lot N. 1102

(1560-1632)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1103

River Landscape, oil on paper

olio su carta, firmato M. F. Giachetti, in cornice
Lot N. 1103

River Landscape, oil on paper

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1104

Engravings Lot, 18th Century

XVIII secolo
una coppia raffigurante Uomini illustri ed una raffigurante il Ritratto di Rembrandt, difetti (4)
Lot N. 1104

Engravings Lot, 18th Century

XVIII secolo
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1105

Tuscan Landscape, oil on carboard

olio su cartone, firmato E. Mancini, in cornice
Lot N. 1105

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1106

Mythological and Religous Scenes, six engravings

(1758-1833)
Scene mitologiche e religiose raccolta di sei incisioni tratte da celebri dipinti, in cornice
Lot N. 1106

(1758-1833)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1107

Genoese School of second half of 17th Century, Nocturnal with Cave and Figures, oil on canvas

Notturno con grotta e scena di vita eremitica olio su tela, in cornice, difetti
Lot N. 1107

€ 100,00 / 150,00
181 - 210  of 223 LOTS