Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

31 - 60  of 223 LOTS
Lot N. 930

Swallows in a Landscape, tempera on paper

(1870-1956)
Rondini in un paesaggio e Volatile, due dipinti, tempera su carta, firmato, in cornice, difetti
Lot N. 930

(1870-1956)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 931

The Triumph of Dionysus, etching

(1561-1623)
Trionfo di Bacco, acquaforte, in cornice, difetti
Lot N. 931

(1561-1623)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 932

Portrait of a Boy, oil on paper

olio su carta, in cornice
Lot N. 932

olio su carta, in cornice
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 933

Country Landscape, oil on panel

(1876-1959)
Paesaggio campestre olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 933

(1876-1959)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 934

Spring, etching

(1869-1949)
La Primavera acquaforte, es 12/50, firmata e titolata, in cornice
Lot N. 934

Spring, etching

(1869-1949)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 935

Flemish School of beginning of 18th Century, Mythological Scene with Female Nude, oil on canvas

Scena mitologica con nudo femminile olio su tela, in cornice difetti e cadute di colore
Lot N. 935

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 936

After Élisabeth Vigée-Le Brun, Selfportrait, watercolour on paper

Autoritratto acquerello su carta montata su telaio, in cornice
Lot N. 936

€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 938

French school of early 19th Century, River Landscape with Houses and Figures, oil on canvas

Paesaggio fluviale con casa e personaggi olio su tela, in cornice, lievi difetti
Lot N. 938

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 939

Lombard School of mid 19th Century, Portrait of a Noblewoman, oil on canvas

Ritratto di gentildonna in un interno, olio su tela, in cornice dorata
Lot N. 939

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 941

Old Softwood Working Table

un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti e sostituzioni
Lot N. 941

Old Softwood Working Table

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 942

Giltwood and Pastiglia Mirror

con cornice in pastiglia dorata ed ebanizzata
Lot N. 942

Giltwood and Pastiglia Mirror

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 943

Walnut Tub Armchair

realizzata in stile settecentesco, imbottita e rivestita in tessuto rosa salmone
Lot N. 943

Walnut Tub Armchair

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 944

Walnut Veneered Night Table, first half of 19th Century

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, tre cassetti sul fronte, mancante dei piedi
Lot N. 944

prima metà del XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 945

Lot

due poggiapiedi ed un leggio da tavolo (3)
Lot N. 945

Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 946

Walnut Toilet Mirror, first half of 19th Century

prima metà del XIX secolo
specchio ovale su sostegno tornito, base sagomata con due mezzi cassetti
Lot N. 946

prima metà del XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 947

Ebonized Wooden Chiavari Chair, 19th Century

XIX secolo
sedile ricamato con motivi floreali
Lot N. 947

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 948

Two Walnut Chairs, 19th Century

XIX secolo
una con gambe a faretra ed una con gambe tornite
Lot N. 948

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 949

Upholstered Single Bed Headboard

forma sagomata, imbottita e rivestita in tessuto, difetti
Lot N. 949

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 950

Two small Chandeliers

piccolo lampadario con bobeche in opaline bianca ed applique simile, difetti (2)
Lot N. 950

Two small Chandeliers

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 951

circa Mahogany Mirror

cornice modanata di forma centinata
Lot N. 951

circa Mahogany Mirror

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 952

Walnut Toilet Table

seconda metà del XIX secolo
spechiera a bilico, piano in marmo bianco, gambe tornite riunite da ripiano, difetti e mancanze
Lot N. 952

Walnut Toilet Table

seconda metà del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 953

Softwood Toilet Mirror, late 19th Century

fine del XIX secolo
un cassettino nella base, piedi a palla schiacciata
Lot N. 953

fine del XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 954

Embroidered Silk Drape, late 19th Century

fine del XIX secolo
ricamato con motivi zoomorfi e vegetali, applicazioni in gallone dorato
Lot N. 954

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 955

Walnut Veneered Wardrobe, late 19th Century

fine del XIX secolo
due ante tra lesene scanalate, difetti
Lot N. 955

fine del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 957

Old Walnut Spindle

XIX secolo
con vari accessori e attrezzatura per ricamo a tombolo
Lot N. 957

Old Walnut Spindle

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 958

Walnut Veneered Fold Over Top Card Table, early 19th Century

inizio del XIX secolo
un mezzo cassetto nella fascia, gambe dritte
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 959

Wooden Doghouse, late 19th Century

fine del XIX secolo
contenente un piccolo carlino in terracotta dipinta, alcuni difetti
Lot N. 959

fine del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 960

Walnut Sofa, early 19th Century

inizio del XIX secolo
braccioli rovesciati, piedi a faretra, difetti
Lot N. 960

inizio del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  of 223 LOTS