Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

151 - 180  of 223 LOTS
Lot N. 1049

Pair of Porcelain Cachepots, 19th Century

metà del XIX secolo
dipinti con volute e girali, motivi floreali e farfalle, lumeggiature in oro, corredati da sottovasi
Lot N. 1049

metà del XIX secolo
€ 80,00 / 150,00
€ 80,00 / 150,00
Lot N. 1051

Round Silver Basket

corpo baccellato, fascia sbalzata e traforata con conchiglie e volute
Lot N. 1051

Round Silver Basket

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 1052

Silver Lot

una vaschetta ovale ed un cestino
Lot N. 1052

Silver Lot

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 1053

Vaso in porcellana

Manifattura Ginori, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
di forma semiovoidale, dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro
Lot N. 1053

Vaso in porcellana

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1054

Silver and Silver-plated Lot

tra cui bomboniere e piattini
Lot N. 1054

Silver and Silver-plated Lot

tra cui bomboniere e piattini
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1055

Silver and Silver-plated Lot

tra cui bomboniere e piattini
Lot N. 1055

Silver and Silver-plated Lot

tra cui bomboniere e piattini
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1056

Silver Lot

un vassoio ovale e coppia di piattini, una scatola portasigarette ed una serie di quattro saliere in metallo dorato [..]
Lot N. 1056

Silver Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1057

Silver Sugar Bowl, 19th Century

Firenze, XIX secolo
coperchio con presa a pigna, corpo sbalzato con palmette, prese laterali a voluta
Lot N. 1057

Firenze, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1058

Oval Silver Centrepiece

piedi a ricciolo
Lot N. 1058

Oval Silver Centrepiece

piedi a ricciolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1059

Silver Lot

una coppetta quadrata, pinza, tastevin e vasetto
Lot N. 1059

Silver Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1060

Silver Wax Jack, 19th Century

XIX secolo
corpo sbalzato con motivi stilizzati, presa laterale sagomata
Lot N. 1060

Silver Wax Jack, 19th Century

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1061

Silver Lot

tra cui una coppia di salierine ed una pinza
Lot N. 1061

Silver Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1062

Two Silver Oval Bowls

bordo a cordonetto
Lot N. 1062

Two Silver Oval Bowls

bordo a cordonetto
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1063

Two Silver Cheese Dishes

una con corpo baccellato ed una con cucchiaino
Lot N. 1063

Two Silver Cheese Dishes

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 1064

Silver Coffeepot, 18th Century

XVIII secolo
presa in legno intagliato
Lot N. 1064

XVIII secolo
presa in legno intagliato
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1066

Walnut Wallclock, second half of 19th Century

seconda metà del XIX secolo
cimasa architettonica con finali a pinnacolo, lesene laterali tornite, quadrante in metallo dorato e smalto, suoneria [..]
Lot N. 1066

seconda metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1067

Two Brass Table Clocks, 19th Century

XIX secolo
entrambe nei loro astucci originali in cuoio, la più piccola Janetti Padre e Figli con quadrante e formelle laterali [..]
Lot N. 1067

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1068

Silver Pocket Watch, France, Jean et Piot, 19th Century

Francia, Jean et Piot, XIX secolo
doppia cassa, entro portaorologio d'epoca realizzato come un piccolo orologio da tavolo, difetti e mancanze [..]
Lot N. 1068

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1069

Pair of Silver Incense Burners, Naples, 19th Century

Napoli, XIX secolo
corpo sbalzato con palmette, sostegni con mascheroni e piedi a zampa ferina
Lot N. 1069

Napoli, XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1070

Three Painted Porcelain Vases, China, 19th Century

Cina, XIX secolo
dipinto in monocromia blu ed altri due più piccoli, difetti e restauri (3)
Lot N. 1070

Cina, XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1072

Set of Silver Scientific Instruments

Roma, Julianus Venturini, 1789
composto da righelli e goniometri, entro astuccio originale in velluto, mancanze
Lot N. 1072

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1073

Bronze Table Clock, France, Frères Reu, early 19th Century

Francia, Frères Reu, inizio del XIX secolo
sbalzata con trionfi di strumenti musicali, piedini a zampa ferina, lievi difetti allo smalto del quadrante
Lot N. 1073

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1074

Antique Globe, Antwerp, 1594

(1568-1600 circa)
Globo terreste, Anversa, 1594 rivestito in carta incisa e acquerellata, base in noce con sostegni torniti riuniti [..]
Lot N. 1074

Antique Globe, Antwerp, 1594

(1568-1600 circa)
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1075

Florentine School of beginning of 17th Century, After Michelangelo, Madonna with Child, Terracotta Figural Group

Scuola fiorentina della prima metà del XVII secolo
gruppo in terracotta, tracce di lumeggiatura in oro, su base in legno intagliato e dorato, dal gruppo di Michelangelo [..]
Lot N. 1075

Florentine School of beginning of 17th Century, After Michelangelo, Madonna with Child, Terracotta [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 1076

Walnut Work Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
intarsiato a marqueterie con motivo di esagoni in due diverse tonalità di legni di frutto, piano sagomato, cassettino [..]
Lot N. 1076

metà del XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1077

Walnut Sofa, 19th Century

XIX secolo
schienale sagomato, braccioli rovesciati, gambe anteriori mosse, rivestito in damasco color oro
Lot N. 1077

Walnut Sofa, 19th Century

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1078

Ebonized Wood Tub Armchair, 19th Century

XIX secolo
imbottita e rivestita in damasco color oro, gambe mosse
Lot N. 1078

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
151 - 180  of 223 LOTS