Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

91 - 120  of 223 LOTS
Lot N. 991

Two Brass Oil Lamps

dimensioni diverse
Lot N. 991

Two Brass Oil Lamps

dimensioni diverse
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 993

Wooden Travel Box, 17th Century

XVII secolo
intarsiato in avorio, sportello a calatoio a celare scarabattolo, alcuni difetti
Lot N. 993

XVII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 994

Majolica Vase, Savona, 18th Century

Savona, XVIII secolo
dipinto in monocromia blu, prese laterali modellate come cariatidi, difetti
Lot N. 994

Savona, XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 995

Pair of Majolica Flasks, Delft, 18th Century

Delft, XVIII secolo
dipinte in monocromia blu con racemi ed uccelli, alcuni difetti
Lot N. 995

Delft, XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 997

Wrought Iron Lantern

con bobeche in vetro soffiato
Lot N. 997

Wrought Iron Lantern

con bobeche in vetro soffiato
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 997 bis

Nine paper Lanterns

difetti
Lot N. 997 bis

Nine paper Lanterns

difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 998

Two Ebonized Wooden Chairs

schienale con cartella traforata, sedile imbottito e rivestito in tessuto rosso
Lot N. 998

Two Ebonized Wooden Chairs

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 999

Softwood Hanger

intagliato con foglie d'acanto
Lot N. 999

Softwood Hanger

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1001

Three Stools and A Children's Chair

tre sgabelli ed una sedia da bambino (4)
Lot N. 1001

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1002

Walnut Cabinet, 19th Century

fine del XIX secolo
realizzato in stile neorinascimento, un cassetto e due ante sul fronte dritto tra colonne intagliate con scudi, [..]
Lot N. 1002

Walnut Cabinet, 19th Century

fine del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1004

Ebanized Wooden Bookcase, early 20th Century

inizio del XX secolo
piano con gocciolatoio, fronte dritto a due mezzi cassetti intagliati con scanalature, due sportelli sottostanti [..]
Lot N. 1004

inizio del XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1005

Walnut Armchair, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale con cimasa intagliata con volute e conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe anteriori tornite, le posteriori [..]
Lot N. 1005

metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1006

A Set of Four Rosewood and Ebonized Wood Chairs, second half of 19th Century

seconda metà del XIX secolo
schienale sagomato con cimasa intagliata, gambe mosse, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto con motivi floreali, [..]
Lot N. 1006

seconda metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1007

Ebonized Wooden Box, 19th Century

XIX secolo
realizzato in stile neorinascimento
Lot N. 1007

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1008

Walnut Fire Fender, mid 19th Century

metà del XIX secolo
cimasa sagomata e traforata, montanti a torciglione, pannello in seta gialla
Lot N. 1008

metà del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1009

Cherrywood Night Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, lievi difetti
Lot N. 1009

fine del XVIII secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1010

Rosewood and Ebonized Wood Sofa, second half of 19th Century

seconda metà del XIX secolo
schienale sagomato con cimasa intagliata, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto [..]
Lot N. 1010

seconda metà del XIX secolo
€ 150,00 / 150,00
Lot N. 1011

A Set of Six Walnut Chairs, 19th Century

metà del XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, sedute rivestite in tessuti diversi, difetti
Lot N. 1011

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1012

Walnut Sofa, early 20th Century

inizio del XIX secolo
schienale con tre cartelle a vaso intagliate e traforate, braccioli a ricciolo, gambe anteriori a faretra, seduta [..]
Lot N. 1012

inizio del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1013

Pair of Rosewood and Ebonized Wood Armchairs, mid 19th Century

seconda metà del XIX secolo
Lot N. 1013

seconda metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1014

Two Walnut Armchairs, mid 19th Century

metà del XIX secolo
braccioli desinenti a ricciolo, una con gambe tornite ed una con gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto [..]
Lot N. 1014

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1015

Walnut Veneered Console, first half of 19th Century

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, lesene anteriori intagliate con motivo di foglie stilizzate riunite da ripiano alla base [..]
Lot N. 1015

prima metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1016

Walnut Overmantel Mirror, early 19th Century

inizio del XIX secolo
cimasa decorata da placca in vetro ebanizzato lumeggiata in oro con scena agreste, difetti
Lot N. 1016

inizio del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1017

Round Walnut Veneered Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano intarsiato con motivo di rosone, un cassetto nella fascia, gambe tornite con piedini a vaso, difetti
Lot N. 1017

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1018

Walnut and Cherrywood Veneered Night Table, second half of 18th Century

seconda metà del XVIII secolo
piano ad alzarsi a celare vano porta liquori, fronte a ribalta con un cassetto sottostante, piedi mossi, difetti [..]
Lot N. 1018

seconda metà del XVIII secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1019

Oval Table, 19th Century

inizio del XIX secolo
piano intarsiato in varie essenze con scorcio di città, un cassettino nella fascia, sostegni mossi, difetti
Lot N. 1019

Oval Table, 19th Century

inizio del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  of 223 LOTS