Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 270  di 390 LOTTI
Lotto N. 587

Tavolo a fratina in noce

due sostegni dritti su doppio piede a mensola riuniti da traversa, costrutio utilizzando materiale antico
Lotto N. 587

Tavolo a fratina in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 588

Vetrina impiallacciata in noce e radica

angoli stondati, fronte dritto a due sportelli con vetri sagomati, gambe mosse, interno rivestito con pannello [..]
Lotto N. 588

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 589

Tappeto galleria persiano

fondo beige, campo con medaglioni a losanga e motivi floreali nei toni del rosso, verde e arancio
Lotto N. 589

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 590

Tappeto caucasico Kazak

vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni dell'avorio, rosa [..]
Lotto N. 590

Tappeto caucasico Kazak

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 591

Tappeto caucasico Kazak

vecchia manifattura, fondo blu, campo con tre medaglioini e motivi geometrici nei toni del rosso, giallo, celeste [..]
Lotto N. 591

Tappeto caucasico Kazak

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 592

Due sgabelli in noce

sedute scantonate, schienali sagomati intagliati con volute, sostegni sagomati riuniti da traverse
Lotto N. 592

Due sgabelli in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 593

Cassettone impiallacciato in piuma di mogano

un cassetto leggermente bombato nella fascia e tre cassetti sottostanti, angoli scantonati con lesene scanalate, [..]
Lotto N. 593

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 593 bis

Coppia di comodini impiallacciati in noce e piuma di noce

piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante tra lesene intagliate con foglie [..]
Lotto N. 593 bis

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 594

Armadio in pioppo

cimasa sagomata, fronte dritto a due sportelli con cornici, pendaglina mossa, piedi dritti
Lotto N. 594

Armadio in pioppo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 595

Piccolo tappeto russo

vecchia manifattura, fondo nero, campo con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste
Lotto N. 595

Piccolo tappeto russo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 596

Confessionale in legno tenero

cimasa a timpano, uno sportellino sul fronte, base con inginocchiatoio
Lotto N. 596

Confessionale in legno tenero

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 597

Parafuoco in ciliegio e radica di noce

applicazioni in bronzo dorato, al centro formella ovale in porcellana dipinta con scena campestre con figure femminili, [..]
Lotto N. 597

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 598

Coppia di appliques in legno intagliato e dorato

sostegno sagomato e traforato con motivi floreali e volute, due bracci portacandela in metallo dorato, corredate [..]
Lotto N. 598

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 599

ciascuna a tre bracci portacandela mossi, desinenti a ricciolo e intagliati con foglie d'acanto
Lotto N. 599

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 599 bis

Coppia di pannelli ovali in seta

ricamati con trionfi di fiori entro vasi, alcuni difetti, in cornice
Lotto N. 599 bis

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 599 ter

Lotto N. 599 ter

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 600

Tappeto persiano Baktiari

fondo avorio, campo con motivo a giardino, fiori e animali stilizzati nei toni del blu, celeste, verde e rosa
Lotto N. 600

Tappeto persiano Baktiari

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 601

Tappeto Samarkanda

vecchia manifattura, fondo celeste, campo con motivi floreali stilizzati e cinque medaglioni nei toni del rosso, [..]
Lotto N. 601

Tappeto Samarkanda

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 602

Lotto di monete

tra cui una rara in oro da 10 Franchi svizzeri del 1911, alcune in argento, alcune del Regno d'Italia ed una [..]
Lotto N. 602

Lotto di monete

Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 603

Collezione di monete

tra cui alcune in argento, una riproduzione in oro del Fiorino Mediceo del 1422, un bracciale in argento con moneta [..]
Lotto N. 603

Collezione di monete

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 604

Lotto di oggetti in argento

tra cui due bicchierini Brandimarte, uno spargizzucchero ed una piccola teiera corredata da lattiera e zuccheriera, [..]
Lotto N. 604

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 605

Lotto di oggetti in argento

una coppa porta bon bon ed una zuccheriera con coppetta interna in vetro, corredata da cucchiaino
Lotto N. 605

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 606

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

cornice sagomata intagliata con motivi floreali, piedi a ricciolo
Lotto N. 606

Stima
€ 230,00 / 300,00
Lotto N. 607

Centrotavola in argento

corpo baccellato, prese laterali traforate con volute e foglie d'acanto, piedini mossi
Lotto N. 607

Centrotavola in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 608

Lotto di oggetti da camino

coppia di alari in bronzo dorato sbalzati con vaso e motivi floreali, set di attrezzi in ottone e ferro e parafuoco [..]
Lotto N. 608

Lotto di oggetti da camino

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 609

Scrittoio da viaggio intarsiato in ottone e tartaruga in stile Boulle

piano ribaltabile a celare piccoli vani e scompartimenti, lievi difetti
Lotto N. 609

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 610

Scultura d'epoca in bronzo

raffigurante un filosofo con libro
Lotto N. 610

Scultura d'epoca in bronzo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 611

Gruppo in porcellana policroma

raffigurante Concertino galante con dame e gentiluomo, mancanza
Lotto N. 611

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 612

Caffettiera in argento sterling

sbalzata con motivi floreali, volute e palmette, presa laterale sagomata, base sagomata con piedi a ricciolo
Lotto N. 612

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 613

Fruttiera in bronzo dorato

realizzata in stile impero, presa centrale modellata con figure di delfini contrapposti, tre ripiani digradanti [..]
Lotto N. 613

Fruttiera in bronzo dorato

Stima
€ 280,00 / 300,00
241 - 270  di 390 LOTTI