Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 240  di 390 LOTTI
Lotto N. 557

Servito di piatti in porcellana

profili dorati, completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi e 16 scodelle (40)
Lotto N. 557

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 558

Serie di dodici piatti decorativi in porcellana

dipinti con motivi floreali nei toni del rosa, viola e celeste, tesa dipinta con ghirlanda di foglie, lumeggiature [..]
Lotto N. 558

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 559

Vaso biansato in maiolica popolare

dipinto in monocromia blu con volute e girali, prese laterali mosse, difetti e restauri
Lotto N. 559

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 560

Carillon d'epoca

scatola in legno rivestita in carta ad imitazione del legno, sormontata da violinista in cartapesta e legno, abiti [..]
Lotto N. 560

Carillon d'epoca

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 561

Due piattini in porcellana Celadon

dipinti in policromia con motivi floreali, uccellini e farfalle ed un vaso con coperchio in metallo, dipinto con [..]
Lotto N. 561

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 562

Due antiche scatole

una in legno dipinto e decorato ad arte povera con personaggi ed una rivestita in cuoio impresso in oro con gilgi [..]
Lotto N. 562

Due antiche scatole

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 563

Piccola legumiera in argento

coperchio con presa in parte baccellata e sbalzata con conchiglia, bordo a palmette
Lotto N. 563

Piccola legumiera in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 564

Coppia di salsiere in argento

presa sbalzata con foglia d'acanto, bordo a cordoncino, piedini mossi con finale a conchiglia, corredate da [..]
Lotto N. 564

Coppia di salsiere in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 565

Servito da caffellatte in porcellana celeste e carta da zucchero

completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazze con doppia tazza interna [..]
Lotto N. 565

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 566

Piccolo vaso in porcellana policroma

dipinto con motivi floreali nei toni del rosso, blu e oro, difetti
Lotto N. 566

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 567

Vaso a balaustro in porcellana policroma

dipinto con scena di festa, collo dipinto con motivi floreali su fondo blu, lieve difetto
Lotto N. 567

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 568

Gruppo in porcellana policroma

raffigurante scena galante con contadinelli cagnolino, base sagomata con lumeggiature in oro, difetto
Lotto N. 568

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 569

Coppia di alzatine in porcellana

coppa traforata e lumeggiata in oro, sostegni dipinti con piccole rose nei toni del celeste, rosa e verde, una [..]
Lotto N. 569

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 570

Coppia di piccole fioriere in porcellana

realizzate come due cigni, corpi decorati a rilievo con fiori policromi, lumeggiature in oro, lievi difetti
Lotto N. 570

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 571

Cristo crocifisso in legno tenero laccato

difetti, applicato su pannello in velluto blu, difetti
Lotto N. 571

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 572

Centrotavola in argento

bordo mosso sbalzato con volute e motivi floreali, lievi difetti
Lotto N. 572

Centrotavola in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 573

Pannello ricamato a piccolo punto

con motivi floreali nei toni del rosso, celeste e verde su fondo rosa, bordura verde salvia
Lotto N. 573

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 574

decorato con motivi floreali, composto da 28 piatti piani, 14 fondi, 13 piattini, corredato da una zuppiera, una [..]
Lotto N. 574

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 575

Servito di bicchieri in cristallo molato

composto da 12 calici da acqua, 12 da vino rosso, 11 da vino bianco e 10 da liquore e 10 flutes (55)
Lotto N. 575

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 576

Piatto da parata in porcellana Imari

dipinto con motivi floreali nei toni del blu e del rosso, lumeggiature in oro
Lotto N. 576

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 577

Piatto da parata in porcellana

dipinto con motivi floreali, dragoni ed elementi simbolici nei toni del verde, blu e arancio
Lotto N. 577

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 578

Portavasi in porcellana policroma

dipinto con volatili entro tre riserve sagomate su fondo a motivi floreali in monocromia blu
Lotto N. 578

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 579

Grande piatto da parata in porcellana Imari

dipinto con veduta di casa e motivi floreali nei toni del rosso e del blu, lumeggiature in oro, difetti e restauri [..]
Lotto N. 579

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 580

Coppia di figure in porcellana

raffiguranti Contadinella con cesta di Fiori e Contadino con cesta d'uva
Lotto N. 580

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 581

Antico stampo per ostie o cialde in ferro battuto

interno inciso con stemma mediceo
Lotto N. 581

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 582

Lampada votiva pensile in argento

sbalzata con palmette volute e girali, difetti
Lotto N. 582

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 583

Orologio d'epoca Cartel in legno dorato

intagliato con foglie d'acanto e motivi floreali, quadrante con numeri romani, da revisionare
Lotto N. 583

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 584

Orologio pensile in legno intagliato e dorato

entro teca con cimasa traforata, difetti
Lotto N. 584

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 585

Orologio da mensola in metallo dorato e patinato

quadrante con numeri romani, sormontato da figura maschile in abiti d'epoca, corredato da campana in vetro [..]
Lotto N. 585

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 586

Grande cornice d'epoca

in legno laccato e lumeggiato in oro la luce
Lotto N. 586

Grande cornice d'epoca

Stima
€ 200,00 / 300,00
211 - 240  di 390 LOTTI