Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 390 LOTTI
Lotto N. 438

Raccolta di cartoline d'epoca

contenute entro album rivestito in tela decorata a rilievo con motivi floreali di gusto Liberty, alcune pagine [..]
Lotto N. 438

Raccolta di cartoline d'epoca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 439

Alzata in cristallo e argento

coppa molata, fusto sbalzato con palmette
Lotto N. 439

Alzata in cristallo e argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 440

Vassoietto per lettere in argento

bordo sbalzato con palmette, corredato da tagliacarte
Lotto N. 440

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 441

Scaldavivande ovoidale in metallo argentato

coperchio a cupola, prese laterali sbalzate con conchiglie, gambe scanalate
Lotto N. 441

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 442

Servito da caffè in porcellana tedesca

decorato con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, zuccherirera e 12 [..]
Lotto N. 442

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 443

Servito da te in porcellana tedesca

dipinto con fiori nei toni del rosa, completo per sei persone, composto da piccolo samovar, lattiera, zuccheriera, [..]
Lotto N. 443

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 444

Tre figure in avorio intagliato

raffiguranti Figura femminile con cesta di frutta, Santone e Buddha, basi in legno
Lotto N. 444

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 445

Due figure in porcellana policroma

una raffigurante Ufficiale napoleonico ed una Contadinella con cesta di fiori, difetti
Lotto N. 445

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 446

Due cuscini

rivestiti con frammenti di antico arazzo, raffiguranti Giove e Nettuno, difetti
Lotto N. 446

Due cuscini

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 447

Bambino in lettura

piccola scultura in bronzo dorato, firmata Le Guluché
Lotto N. 447

Bambino in lettura

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 448

Icona

raffigurante Madonna con Bambino, riza in metallo argentato sbalzato
Lotto N. 448

Icona

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 449

Orologio pensile a pendolo in noce

quadrante con numeri romani tra lesene a colonna ebanizzata, lievi mancanze
Lotto N. 449

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 450

Portabastoni basculante in rame

sostegno traforato in noce, difetti
Lotto N. 450

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 451

Piccolo arazzo a succo d'erba

raffigurante Madonna con Bambino
Lotto N. 451

Piccolo arazzo a succo d'erba

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 452

Base per lume da terra in legno dipinto verde

realizzato come una colonna a sezione quadrata, base a plinto
Lotto N. 452

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 453

Panchetto rotondo in noce

seduta imbottita e rivestita con pannello ricamato a picolo punto con motivi vegetali nei toni del verde, avorio [..]
Lotto N. 453

Panchetto rotondo in noce

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 454

Specchiera in legno e pastiglia laccata bianca

cornice modanata e decorata con palmette, foglie d'acanto e volute
Lotto N. 454

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 455

Piccolo tappeto persiano

vecchia manifattura, fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del rosso, verde e grigio
Lotto N. 455

Piccolo tappeto persiano

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 456

Piccolo tappeto persiano

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati
Lotto N. 456

Piccolo tappeto persiano

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 457

Piccolo tappeto persiano

fondo marrone, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde salvia, rosa e rosso
Lotto N. 457

Piccolo tappeto persiano

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 458

Piccolo paravento a due ante in noce

cimasa intagliata con volute contrapposte, sportelli traforati e intarsiati in madreperla, difetti
Lotto N. 458

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 458 bis

Serie di tre sedie in noce

inizio del XX secolo
cartella intagliata con motivo a vaso, gambe anteriori in parte tornite, seduta rivestita in filaticcio a righe [..]
Lotto N. 458 bis

Serie di tre sedie in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 459

Étagère pensile in noce

due ripiani sagomati, montanti traforati con volute e girali
Lotto N. 459

Étagère pensile in noce

Stima
€ 90,00 / 120,00
Lotto N. 460

Tappeto galleria caucasico

fondo rosso mattone, campo con sette medaglioni e motivi geometrici nei toni del blu, avorio e rosa, difetti
Lotto N. 460

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 461

Tappeto caucasico

vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni del grigio e del celeste
Lotto N. 461

Tappeto caucasico

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 462

Tavolino rotondo impiallacciato in noce

piano incassato in marmo, tre sostegni a colonna riuniti da piano sagomato, piedi a palla schiacciata
Lotto N. 462

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 463

Piantana in noce e ottone

fusto tornito su base a tripode, due bracci portacandela, corredata da paralume in tessuto operato nei toni del [..]
Lotto N. 463

Piantana in noce e ottone

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 464

Coppia di sedie da bambino in noce

schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori dritte riunite da traversa a crociera, [..]
Lotto N. 464

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 465

Serie di cinque coppette lavadita in argento

Lotto N. 465

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 466

Tre figure orientali in giada e agata

raffiguranti un uccellino, un cavallo ed una geisha, basi sagomate in legno e banizzato
Lotto N. 466

Stima
€ 120,00 / 150,00
91 - 120  di 390 LOTTI