Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 390 LOTTI
Lotto N. 497

Lotto di oggetti in bronzo

tra cui due cagnolini, due figure maschili e due calamai, alcuni difetti (6)
Lotto N. 497

Lotto di oggetti in bronzo

Stima
€ 80,00 / 200,00
Lotto N. 498

Grande rinfrescatoio in sheffield

bordo sbalzato con volute alternate a palmette, lievi difetti
Lotto N. 498

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 499

Calamaio in ottone e cristallo nero

sbalzato con palmette, due flaconi per l'inchiostro, difetti (3)
Lotto N. 499

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 500

Composizione con figure e Vento

due sculture in terracotta, firmate, su base in legno
Lotto N. 500

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 501

Lotto di oggetti d'epoca

un portacandela in argento inciso con monogramma coronato ed un antico piatto in peltro
Lotto N. 501

Lotto di oggetti d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 502

Giocattolo meccanico d'epoca in latta

raffigurante la scimmietta Suzette, difetti
Lotto N. 502

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 503

Caraffa in argento martellato

ansa laterale mossa, sbalzata a cordonetto
Lotto N. 503

Caraffa in argento martellato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 504

Vassoietto in argento

di forma ottagonale
Lotto N. 504

Vassoietto in argento

di forma ottagonale
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 505

Serie di cinque tazze da te in porcellana

dipinte verde smeraldo, profili dorati, corredate da piattini
Lotto N. 505

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 506

Servito di bicchieri in cristallo

composto da 12 calici da acqua, 11 da vino rosso, 13 da vino bianco, 10 bicchierini da liquore, 12 coppe da champagne, [..]
Lotto N. 506

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 507

Tre figure in porcellana e biscuit

raffiguranti una damina, un puttino con flauto ed una figura femminile con ombrellino, una firmata Cappè, dife [..]
Lotto N. 507

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 508

Tre tazze con coperchio in porcellana

tra cui una istoriata con figure mitologicheed una Herend dipinta con motivi floreali e frutti, solo due corredate [..]
Lotto N. 508

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 509

Due gruppi in porcellana policroma

uno raffigurante un soldato che scrive una lettera ed uno Don Chisciotte e Sancio Panza, difetti
Lotto N. 509

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 510

Gruppo in biscuit

raffigurante due passerotti su un ramo, firmato Gunther Granget, esemplare 56/750, base in legno ebanizzato
Lotto N. 510

Gruppo in biscuit

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 511

Zuppiera in porcellana

dipinta con motivi floreali e decorata con applicazione di rose, lumeggiature in oro
Lotto N. 511

Zuppiera in porcellana

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 512

Lotto di oggetti in pietre dure

tre pappagalli su base in ametista ed un alberello (4)
Lotto N. 512

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 513

Base per sculture in legno laccato

forma sagomata, dipinta con puttini su fondo ad imitazione del marmo verde e rosso
Lotto N. 513

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 514

Antico frammento di stemma in tessuto

forma sagomata sormontata da corona, ricamato con aquila e in parte dipinto, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 514

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 515

Serie di undici bicchieri in cristallo

forma ottagonale, bordi dorati, dipinti con motivo di coralli rossi
Lotto N. 515

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 516

Servito di posate da pesce in sheffield

cesellate con motivi floreali, composto da dodici forchette e dodici coltelli, ghiere in argento e manici in avorio, [..]
Lotto N. 516

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 517

Piccola caffettiera in argento

coperchio con presa a pigna, beccuccio zoomorfo, presa laterale in legno ebanizzato, gambe mosse sbalzate con [..]
Lotto N. 517

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 518

Orologio da mensola in metallo dorato e alabastro

sormontato da gruppo raffigurante cacciatore con cane e prede, quandrante in smalto bianco con numeri romani, [..]
Lotto N. 518

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 519

Coppia di lumi ad olio in porcellana policroma

dipinti con motivi floreali e lumeggiature in oro su fondo blu, rilegati in bronzo dorato, bobeches in vetro soffiato, [..]
Lotto N. 519

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 519 bis

Rosone da fontana

in marmo bianco
Lotto N. 519 bis

Rosone da fontana

in marmo bianco
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 520

Servito da te e caffè in metallo argentato

coperchi con prese sbalzate con motivi floreali, manici in legno ebanizzato, piedini a ricciolo, composto da teiera, [..]
Lotto N. 520

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 521

Coppia di candelieri in argento

sormontati da figure di antilopi, difetti
Lotto N. 521

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 522

Caraffa in argento martellato

difetti
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 523

Frammento in terracotta smaltata

raffigurante Santa in preghiera, difetti
Lotto N. 523

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 524

Lotto di oggetti in argento

un piccolo cestino traforato con volute e girali, un candeliere sbalzato con palmette ed un tankard
Lotto N. 524

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 525

Caraffa in argento sterling

corpo sfaccettato, presa laterale mossa
Lotto N. 525

Caraffa in argento sterling

Stima
€ 180,00 / 200,00
151 - 180  di 390 LOTTI