Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 390 LOTTI
Lotto N. 379

Coppia di sgabelli in noce

alto schienale a scudo intarsiato in avorio con motivi floreali, sostegni sagomati riuniti da traversa, difetti [..]
Lotto N. 379

Coppia di sgabelli in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 380

Fuciliera in legno tenero laccato

fronte dritto a uno sportello con cornice, interno dipinto celeste
Lotto N. 380

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 381

Tavolino da lavoro in noce

piano scorrevole a celare vano e cassettini, sostegni torniti, gambe sagomate riunite da traversa, difetti
Lotto N. 381

Tavolino da lavoro in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 382

Caminiera impiallacciata in ciliegio

cappello modanato, lesene laterali a colonna con capitelli corinzi dorati, basi a plinto
Lotto N. 382

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 383

Caminiera impiallacciata in noce

lesene laterali scanalate, piedi a semicerchio, difetti
Lotto N. 383

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 384

Tappeto persiano vecchia manifattura

fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e verde, difetti
Lotto N. 384

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 384 bis

Lampadario in metallo dorato e vetro incolore e celeste

pendenti a goccia su due ordini ed una piccola lanterna pensile con bobeche a goccia (2)
Lotto N. 384 bis

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 385

Lotto di oggetti da scrivania

calamaio in argento e cristallo, Birmingham, 1900 e fermacarte in vetro di Murano con inclusioni di murrine floreali [..]
Lotto N. 385

Lotto di oggetti da scrivania

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 386

Serie di nove bicchieri d'epoca in vetro soffiato viola

di forma sfaccettata, alcuni difetti
Lotto N. 386

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 387

Coppia di ricami su seta

raffiguranti personaggi entro paesaggio, difetti
Lotto N. 387

Coppia di ricami su seta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 388

Lotto

piatto da collezione in ceramica, Società Ceramica Richard, decorato con simboli allegorici della fortuna, gruppo [..]
Lotto N. 388

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 389

Due reliquiari in ottone

teche esagonali con applicazioni in passamaneria a fili dorati e argentati
Lotto N. 389

Due reliquiari in ottone

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 390

Lotto

serie di cinque tazzine da caffè in porcellana realizzate in stile Impero, dipinte con strisce nere su fondo [..]
Lotto N. 390

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 391

Lotto di oggetti da scrivania in vetro e cristallo

una cornice portaritratti, un fermacarte Baccarat modellato come una tartaruga ed un piattino Lalique con presa [..]
Lotto N. 391

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 392

Zuccheriera in argento

coperchio con presa a ghianda, fascia sbalzata con palmette, tre gambe mosse con piedi a zampa ferina, alcuni [..]
Lotto N. 392

Zuccheriera in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 393

Lotto di oggetti in metallo argentato

tra cui un vassoietto sagomato, una coppia di salierine a forma di cignoe una coppia di sale e pepe con interno [..]
Lotto N. 393

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 394

Lotto di tessuti

un taglio in damasco operato con motivi floreali rossi su fondo giallo e due bordure
Lotto N. 394

Lotto di tessuti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 395

Servito da caffè in porcellana

decorato con motivi floreali nei toni del verde e dell'oro completo per otto persone, composto da caffettiera, [..]
Lotto N. 395

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 396

Cestino in sheffield

sbalzato con volute e foglie d'acanto, prese laterali mosse, piedini a ricciolo, difetti
Lotto N. 396

Cestino in sheffield

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 397

Servito da liquore in vetro

dipinto con scene di caccia alla volpe, profili dorati, basi blu, composto da cinque bicchieri ed una bottiglia [..]
Lotto N. 397

Servito da liquore in vetro

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 398

Serie di sei coppette da dessert in argento

interno in cristallo
Lotto N. 398

interno in cristallo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 399

Lotto

un piccolo specchio da borsetta in metallo dorato e due porta rossetto d'epoca entro astucci in pelle, uno [..]
Lotto N. 399

Lotto

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 400

Calice liturgico in metallo argentato

fusto tornito, base sbalzata con palmette
Lotto N. 400

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 401

Colonna in avoriolina

pianetto scantonato, fusto interamente lavorato con elementi della cultura indiana, figure femminili seminude, [..]
Lotto N. 401

Colonna in avoriolina

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 402

Tre gruppi in avorio intagliato

raffiguranti personaggi, una divinità ed un gruppo di danzatori, basi in legno
Lotto N. 402

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 403

Coppia di figure in avorio intagliato e in parte dipinto

raffiguranti Imperatore e Imperatrice, basi in tek
Lotto N. 403

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 404

Collezione di minerali

tra cui due pagliuzze d'oro e d'argento e vari cristalli, alcune conchiglie e varie conchiglie fossili [..]
Lotto N. 404

Collezione di minerali

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 405

Antipastiera in metallo argentato

composta da sei vaschette a losanga disposte su base sagomata, presa centrale sbalzata con mascherone, piedini [..]
Lotto N. 405

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 406

Serie di otto segnaposto in argento e vermeil

realizzati come animali su basi modellate a tronco d'albero
Lotto N. 406

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 407

Lotto di libri d'epoca

di vario argomento tra cui alcuni sui viaggi, uno di medicina ed uno di botanica, difetti (6)
Lotto N. 407

Lotto di libri d'epoca

Stima
€ 80,00 / 120,00
31 - 60  di 390 LOTTI