Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

361 - 390  di 390 LOTTI
Lotto N. 700

Grande tappeto persiano

fondo blu notte, campo con motivi floreali nei toni del rosso, avorio, beige e celeste, iscritti entro medaglioni [..]
Lotto N. 700

Grande tappeto persiano

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 701

Tappeto persiano Keishan

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosa, verde, blu, [..]
Lotto N. 701

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 650,00 / 800,00
Lotto N. 701 bis

Lampadario in vetro soffiato incolore di Murano

fusto tornito con applicazioni floreali, otto bracci portacandela mossi, coppa dorata, difetti e mancanze
Lotto N. 701 bis

Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 702

Tavolo rotondo da pranzo in noce

gambe tornite, allungabile, corredato da tre prolunghe
Lotto N. 702

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 703

Cassettone impiallacciato in noce

profili in legno ebanizzato, angoli scantonati, fronte dritto a quattro cassetti con formelle a rilievo, fianchi [..]
Lotto N. 703

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 704

Lampadario in cristallo e vetro soffiato

fusto tornito, dodici bracci portacandela in metallo con pendenti a goccia e sagomati, difetti
Lotto N. 704

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 705

Tappeto persiano Kirman imperiale

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del beige, blu, azzurro, [..]
Lotto N. 705

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 706

Grande tavolo da pranzo ovale in noce

gambe a cono scanalate con attacco tornito e piedino a vaso, allungabile, corredato da due prolunghe
Lotto N. 706

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 707

Caminiera in legno intagliato e dorato

cimasa centrata da vaso sormontato da aquila, cascate laterali intagliate con foglie d'acanto, mascheroni [..]
Lotto N. 707

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 708

Grande torciera in legno intagliato e dorato

fusto a balaustro intagliato con palmette dal quale si dipartono altri quattro bracci portacandele intagliati [..]
Lotto N. 708

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 709

Coppia di angoliere in noce

cappello con ringhiera traforata, fronte ad uno sportelloa vetro con cornici intrecciate, uno sportello sottostante [..]
Lotto N. 709

Coppia di angoliere in noce

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 710

piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, fronte dritto a tre cassetti tra quattro lesene a colonna in [..]
Lotto N. 710

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 711

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 18 forchette, 18 coltelli e 12 cucchiai, i manici dei coltelli sono in [..]
Lotto N. 711

Servito di posate in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 712

Servito di posate in argento

completo per sei persone, composto da 11 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchettine, 6 coltellini, 6 cucchiaini, [..]
Lotto N. 712

Servito di posate in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 713

Servito di bicchieri in cristallo

completo per dodici persone, profili dorati, composto da 12 calici da acqua, 12 da vino rosso, 12 da vino bianco, [..]
Lotto N. 713

Stima
€ 650,00 / 800,00
Lotto N. 714

Pannello in vetro rilegato a piombo

dipinto con figura di Cristo Re cm 68x58
Lotto N. 714

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 715

Scroll in carta di riso

dipinto con cervi entro paesaggioi, reca sigilli, applicato a pannello in seta
Lotto N. 715

Scroll in carta di riso

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 716

Vassoio ovale in argento sterling

bordo baccellato
Lotto N. 716

bordo baccellato
Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 717

Servito da te e caffè in argento

prese a pinnacolo, anse laterali mosse, corpi sbalzati con palmette, piedini mossi, composto da teiera, caffettiera, [..]
Lotto N. 717

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 718

Guantiera ovale in argento

bordo sagomato e sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, manici mossi sbalzati con foglie d'aca [..]
Lotto N. 718

Guantiera ovale in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 719

Caffettiera in argento

coperchio sbalzato con foglie e finale a pigna, beccuccio modellato a testa di cigno, corpo in parte baccellato, [..]
Lotto N. 719

Caffettiera in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 720

Grande figura in avorio intagliato e in parte dipinto

raffigurante una Quanin con fiori, ricavata da una zanna, base in legno ebanizzato
Lotto N. 720

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 721

Coppia di versatoi in porcellana policroma

presa modellata con figura di satiro e puttino, corpo istoriato con giochi di putti, lumeggiature in oro, base [..]
Lotto N. 721

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 722

Coppia di candelabri in bronzo e metallo dorato

cinque bracci portacandele realizzati come mazzi di gigli sorretti da angeli in preghiera, base a tripode sbalzata [..]
Lotto N. 722

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 723

Tête-à-tête in porcellana

finemente dipinto con paesaggi, vedute di città e motivi floreali entro riserve sagomate su fondo blu, lumeggiature [..]
Lotto N. 723

Tête-à-tête in porcellana

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 724

Grande pagoda in avorio intagliato e in parte dipinto

sormontata da figura di Buddha, due piccoli sportelli a celare nicchia con Buddha in meditazione, difetti e sos [..]
Lotto N. 724

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 725

Coppia di candelabri in bronzo dorato

una luce centrale e cinque bracci portacandela a voluta, fusto ebanizzato a triplice colonna, base a tripode con [..]
Lotto N. 725

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 726

Coppia di ventole in legno intagliato e dorato

cornici sagomate intagliate con volute e motivi vegetali, specchi al mercurio
Lotto N. 726

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 727

raffigurante un Pescatore, ricavata da una zanna, base in legno ebanizzato
Lotto N. 727

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 728

Serie di quattro ventole in legno intagliato e dorato

cornice ovale intagliata con tralci di foglie e bacche, finale a palmetta, lievi difetti
Lotto N. 728

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
361 - 390  di 390 LOTTI