Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 390 LOTTI
Lotto N. 526

Serie di sei bicchieri in argento

sbalzati con motivi floreali
Lotto N. 526

sbalzati con motivi floreali
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 527

Reliquiario in legno intagliato e dorato

cimasa sormontata da palmetta, sostegno a tripode con finali a ricciolo, base sagomata
Lotto N. 527

Stima
€ 190,00 / 200,00
Lotto N. 528

Alzata portagrissini in argento

bordo mosso sbalzato con volute e palmette, piedini traforati poggianti su base sagomata e sbalzata con fiori
Lotto N. 528

Stima
€ 190,00 / 200,00
Lotto N. 529

Specchiera in legno laccato e dorato

cornice scanalata e in parte intagliata con foglie
Lotto N. 529

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 530

Scaletta da biblioteca a chiocciola in noce

sostegno tornito con pomello finale in ottone, quattro gradini con inserti in pelle verde con decorazioni dorate, [..]
Lotto N. 530

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 531

Specchiera in legno intagliato, laccato e in parte dorato

cimasa a vaso con trionfo di fiori, cornice intagliata con motivo a torchon, piedi sagomati
Lotto N. 531

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 532

Libreria pensile in legno tenero

cappello con gocciolatoio, tre ripiani divisi in nove scomparti
Lotto N. 532

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 534

Portariviste in mogano

sostegni torniti con finali a pinnacolo, ripiani sagomati e traforati, piedini con rotelle
Lotto N. 534

Portariviste in mogano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 535

Tappeto caucasico

fondo blu, campo con tre medaglioni e motivi geometrici e floreali stilizzati nei toni del rosso e avorio
Lotto N. 535

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 536

Panchetto a muro in legno laccato marrone

seduta sagomata, gambe tornite riunite da traverse mosse, piedi a trottola, imbottito e rivestito in tessuto ro [..]
Lotto N. 536

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 537

Grande comodino impiallacciato in piuma di noce

piano in marmo, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante tra lesene intagliate con foglie d'acanto, [..]
Lotto N. 537

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 538

Vetrina impiallacciata in noce

fronte bombato a due sportelli con cornici geometriche
Lotto N. 538

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 539

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce

tre cassetti nella fascia ed uno sottostante, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate
Lotto N. 539

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 540

Comodino impiallacciato in noce

un cassetto modanato nella fascia, fronte ad uno sportello ed un cassetto sottostante, angoli scantonati con lesene [..]
Lotto N. 540

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 541

Carrello portavivande a vetrinetta in mogano

intarsiato con filettature, piedi con rotelle
Lotto N. 541

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 542

Piccolo tappeto

fondo rosso, campo con motivi geometrici “gul” nei toni del nero, avorio e arancio
Lotto N. 542

Piccolo tappeto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 543

Seggiolina-inginocchiatoio in noce

cartella traforata, imbottita e rivestita in tessuto operato con motivi floreali nei toni del bordeaux e giallo [..]
Lotto N. 543

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 544

Coppia di appliques in bronzo dorato

realizzate in stile impero, quattro bracci portacandela sorretti da figura di cigno, fusto realizzato come una [..]
Lotto N. 544

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 545

Piccola specchiera in legno dorato

cornice decorata con foglie d'edera di gusto Liberty, luce ovale, lievi difetti
Lotto N. 545

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 546

Coppia di bottiglie da liquore in cristallo

corpo tortile, rilegate in argento sbalzato con motivi floreali
Lotto N. 546

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 547

Lotto di oggetti in metallo argentato

scaldavivande, guantiera sbalzata con palmette e coprivivande ovale con presa a pigna (3)
Lotto N. 547

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 548

guantiera Casseti e serie di dodici coppette da gelato con interno in vetro soffiato (13)
Lotto N. 548

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 549

Servito da te in terracotta smaltata a lustro

dipinto con mascheroni e palmette nei toni del blu e del rosso, composto da piccola teiera, lattiera e zuccheriera, [..]
Lotto N. 549

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 550

Servito di piatti in porcellana

decorato con motivi floreali e frutti, completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 [..]
Lotto N. 550

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 551

bordi nei toni dell'arancio, nero e oro, composto da 18 piatti piani, 19 fondi, 9 piattini, un vassoio rotondo, [..]
Lotto N. 551

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 552

Servito di piatti in porcellana Bavaria

profili decorati nei toni del blu e dell'oro, completo per dodici persone, composto da 35 piatti piani, 15 [..]
Lotto N. 552

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 553

Scrittoio da viaggio in legno laccato

dipinto e intarsiato con motivi floreali e volatili, piano ribaltabile a celare piccoli vani e scompartimenti, [..]
Lotto N. 553

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 554

Modellino di teatro a teca

realizzato in carta stampata, entro teca in cartone rivestito in carta marmorizzata
Lotto N. 554

Modellino di teatro a teca

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 555

Fruttiera in terracotta smaltata

forma sagomata su quattro piedini a zampa ferina, dipinta con trionfo di drutta e motivi vegetali nei toni del [..]
Lotto N. 555

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 556

Guantiera in sheffield

bordo sagomato, prese laterali mosse, fondo inciso con stemma gentilizio e motto
Lotto N. 556

Guantiera in sheffield

Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 390 LOTTI