Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 390 LOTTI
Lotto N. 408

Serie di tre fioriere in argento

corpo mosso, in parte scanalato, lievi difetti, appesantite
Lotto N. 408

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 409

Lotto di oggetti in terracotta smaltata

grande conca dipinta con gallo e motivi floreali, versatoio dipinto con girasole nei toni del verde e arancio [..]
Lotto N. 409

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 410

Potiche in porcellana policroma

coperchio con finale a pigna dorata, corpo a balaustro dipinto con paesaggio fluviale e con motivi floreali entro [..]
Lotto N. 410

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 412

Portagioie in palissandro

realizzato come un piccolo cassettoncino, fronte a un cassetto, sportello a calatoio a celare quattro cassettini [..]
Lotto N. 412

Portagioie in palissandro

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 413

Orologio da tavolo in ottone

realizzato come una voliera, con uccellino in piume, base decorata in smalti
Lotto N. 413

Orologio da tavolo in ottone

Stima
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 415

Tovaglia in cotone écru

interamente realizzata a filet con motivi floreali e volute, bordo smerlato
Lotto N. 415

Tovaglia in cotone écru

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 416

Lotto di porcellane e ceramiche d'epoca

tra cui un cane, un vassoio Rosenthal decorato con motivi floreali, un'alzatina traforata, una piccola alzata [..]
Lotto N. 416

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 417

Due gruppi in avoriolina

raffiguranti Geisha con ventaglio e uccelli del paradiso e Figura maschile con animali, basi ebanizzate
Lotto N. 417

Due gruppi in avoriolina

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 418

Vaso a balaustro in porcellana policroma

dipinto con motivi floreali, uccellini e insetti
Lotto N. 418

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 419

Lotto di bicchieri

serie di sette flutes in vetro incolore stelo celeste, parte di servito di bicchieri in cristallo molato con volute, [..]
Lotto N. 419

Lotto di bicchieri

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 420

Scatola portasigarette rivestita in argento

coperchio cesellato con volute, girali e motivi floreali, fascia con motivi geometrici, interno in legno
Lotto N. 420

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 421

Piccolo cestino in argento

corpo traforato e sbalzato con motivi floreali, quattro piedini sagomati, coppetta interna in vetro
Lotto N. 421

Piccolo cestino in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 422

Coppia di ampolle liturgiche in vetro e metallo argentato

corpo ad ogiva sbalzato con motivi floreali, presa laterale mossa, beccuccio a testa d'aquila
Lotto N. 422

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 423

Calice liturgico in argento

fusto in metallo dorato rivestito in ceramica lavorata con motivi di palmette
Lotto N. 423

Calice liturgico in argento

Stima
€ 90,00 / 120,00
Lotto N. 424

Raccoglibriciole in argento sterling

manico in legno, lievi difetti
Lotto N. 424

Stima
€ 90,00 / 120,00
Lotto N. 425

Vaso a coppa in cristallo

corpo scanalato
Lotto N. 425

Vaso a coppa in cristallo

corpo scanalato
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 426

Alzatina in porcellana policroma

coppa polilobata dipinta con airone e motivi floreali nei toni del verde e del rosa
Lotto N. 426

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 427

Lotto di oggetti da tavola

tra cui portauova doppio in metallo argentato, coppia di sottobottiglia in argento e legno, cestino da ghiaccio [..]
Lotto N. 427

Lotto di oggetti da tavola

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 428

Serie di sei bicchierini in argento sterling

sbalzati con motivi floreali
Lotto N. 428

sbalzati con motivi floreali
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 429

Lotto di curiosità

tra cui un candelabro in metallo argentato Liberty, un vassoietto rotondo in metallo dorato, un portacenere a [..]
Lotto N. 429

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 430

Coppia di basorilievi tondi in metallo patinato

raffiguranti Madonna e Cristo con corona di spine, firmati Signorini Firenze
Lotto N. 430

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 431

Servito da caffè in porcellana

completo per sei persone, composto da sei tazzine con piattini, caffettiera, teiera, lattiera, cremiera e zuccheriera [..]
Lotto N. 431

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 432

Lotto di bijoux d'epoca

tra cui una collana in corallo, una collana di perle, due pendenti, due paia di orecchini e due clips con strass, [..]
Lotto N. 432

Lotto di bijoux d'epoca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 433

Maternità

scultura in terracotta patinata, firmata M. Bandini, lievi difetti
Lotto N. 433

Maternità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 434

Madonna con Bambino

bassorilievo in terracotta patinata, firmata M. Bandini, in cornice
Lotto N. 434

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 436

Scene di genere con personaggi

serie di quattro gouaches su seta, in cornice difetti
Lotto N. 436

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 437

Lotto di oggetti in metallo argentato e peltro

due samovar, una legumiera, due caffettiere con manici in legno ebanizzato, una teiera, una tazza da puerpera, [..]
Lotto N. 437

Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 390 LOTTI