Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 390 LOTTI
Lotto N. 467

Servito da cocktail in cristallo

composto da undici coppette ed una grande ciotola, molati con motivi floreali e con profili dorati una coppetta [..]
Lotto N. 467

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 468

Lotto di oggetti in argento

un cestino portabottiglia, Città di Sheffield, 1905, traforato con motivi vegetali, una coppa in cristallo molato [..]
Lotto N. 468

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 469

Coppia di candelabri in bronzo in parte dorato

presa centrale sagomata, due bracci portacandela riuniti da mascherone, sorretti da quattro gambe con piedi a [..]
Lotto N. 469

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 470

Tre sigilli orientali in pietre dure

uno intagliato con pesci, uno con albero fiorito ed uno sormontato da figura di cane
Lotto N. 470

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 471

Piccola sveglia da viaggio in metallo dorato

entro custodia in pelle verde, difetti
Lotto N. 471

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 472

Serie di tre coprivivande in porcellana

dipinte con motivo a greca nei toni del porpora
Lotto N. 472

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 473

Quattro cachepots in porcellana e ceramica

una coppia Ginori, fine del XIX secolo, dipinti con pastore e contadinella entro paesaggi montani ed una coppia, [..]
Lotto N. 473

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 474

Lotto di argenteria d'epoca

tra cui una coppetta in argento sterling, Londra, 1889, sbalzata con ghirlande, un piattino Liberty, un portapillole [..]
Lotto N. 474

Lotto di argenteria d'epoca

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 475

Lotto

una raccolta di banconote d'epoca del Regno d'Italia, Svizzera e America, una raccolta di miniassegni [..]
Lotto N. 475

Lotto

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 476

Modellino di veliero in legno

lievi difetti
Lotto N. 476

Modellino di veliero in legno

lievi difetti
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 477

Piccola specchiera da tavolo in porcellana policroma

forma sagomata centrata da conchiglia, dipinta con motivi floreali e lumeggiata in oro, piedini a ricciolo
Lotto N. 477

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 478

Cruet in argento

presa centrale sagomata, cestino rotondo con piedini a palla schiacciata, corredato da quattro ampolle in cristallo, [..]
Lotto N. 478

Cruet in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 479

Microscopio d'epoca in ottone e metallo

Lotto N. 479

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 480

Raccolta di penne stilografiche

tra cui alcune d'epoca con pennino dorato (5)
Lotto N. 480

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 481

Serie di diciotto tazze in porcellana

decorate con motivi floreali, tra cui 11 tazzine da caffè e 7 tazze da te, corredate da piattini
Lotto N. 481

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 482

Lotto di libri d'arte

tra cui Telemaco Signorini e il naturalismo europeo Raffaele Monti Giovanni Fattori e la scuola di Castiglioncello [..]
Lotto N. 482

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 483

Lotto di oggetti in cristallo

due bottiglie da liquore con catene e placchette in argento e undici bicchieri di due tipologie differenti (13) [..]
Lotto N. 483

Lotto di oggetti in cristallo

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 484

Coppia di figure femminili in metallo dorato

base a plinto sbalzata con ghirlande floreali e palmette, tre piedini a sfera, mancanze
Lotto N. 484

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 485

Lotto di oggetti in argento

una cornice portaritratti sbalzata con foglie d'acanto ed un Crocifisso applicato su pannello sagomato in [..]
Lotto N. 485

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 486

Lotto di oggetti in argento

serie di dodici coltellini da pesce e coppia di coppette ovali, bordo a torchon, quattro piedini a zampa ferina, [..]
Lotto N. 486

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 487

Lotto

gruppo in biscuit policromo raffigurante due anziani a colloquio, base sagomata con lumeggiature in oro e Bambina [..]
Lotto N. 487

Lotto

Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 488

Servito di bicchieri in cristallo incolore

completo per nove persone, composto da 11 calici da acqua, 10 da vino, 11 coppe da champagne, 19 bicchierini da [..]
Lotto N. 488

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 489

Tre strumenti scientifici d'epoca

una bilancia di precisione, un ebulliometro per la misurazione del grado alcolometrico del vino ed un regolo di [..]
Lotto N. 489

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 490

Piccolo scrittoio da viaggio in legno laccato

dipinto con motivi floreali e uccellini nei toni del rosso e oro su fondo nero, piano ribaltabile a celare piccoli [..]
Lotto N. 490

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 491

Lotto di oggetti in metallo argentato

una coppa centrotavola, una coppia di candelieri, una teiera con manico in legno ebanizzato e due tankard (6)
Lotto N. 491

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 492

Fiasca in terracotta smaltata

forma antropomorfa, finale con testa maschile con baffi e cappello, gambe sagomate
Lotto N. 492

Fiasca in terracotta smaltata

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 493

Lotto di oggetti in maiolica e porcellana

un vassoio dipinto con motivi geometrici e foglie d'acanto nei toni del verde e giallo, una coppa sagomata [..]
Lotto N. 493

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 494

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato con foglie d'acanto, fondo a specchio
Lotto N. 494

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 130,00 / 200,00
Lotto N. 495

Lotto di bijoux d'epoca

anello in argento e quarzo citrino, due pendenti orientali, uno in avorio finemente intagliato e traforato ed [..]
Lotto N. 495

Lotto di bijoux d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 496

Gruppo in terracotta smaltata

raffigurante Pirata con pappagallo, firmata, alcuni difetti
Lotto N. 496

Gruppo in terracotta smaltata

Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 390 LOTTI