Interiors - III

Live auction N. 122

Interiors

Florence - Corso Italia, 6, sat 2 April 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 9-10-11/04/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 390 LOTS
Lot N. 350

Silvered Wooden Pricket, Tuscan, first half of 18th Century and a Brass Oil Lamp, 19th Century

fusto tornito e lucerna fiorentina in ottone XIX secolo presa centrale sorretta da mano, alcune mancanze
Lot N. 350

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 351

Silver-plated Inkstand, Art Nouveau Period

di forma sagomata, sormontato da figura di fanciulla seminuda seduta, sbalzato con motivi floreali e libellula, [..]
Lot N. 351

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 352

Gilded Bronze Frame, late 19th Century

sbalzata con foglie d'alloro, motivi floreali e puttini
Lot N. 352

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 353

Silvered Terracotta Plate, early 20th Century

tesa istoriata con rosoni e palmette, sul fondo volute e mascheroni, al centro stemma della Casa Reale dei Savo [..]
Lot N. 353

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 354

Lacquered Wooden Tray, Venice, 19th Century

forma sagomata, dipinto con scena di vita orientale, difetti
Lot N. 354

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 355

Majolica Low-relief Plate, late 19th Century

raffigurante a bassorilievo Sansone e Dalila, difetti
Lot N. 355

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 356

Fragment of Old Embroidered Silk Panel

ricamato con motivi floreali e vegetali con fili dorati e argentati, in cornice
Lot N. 356

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 357

Lacquer and Papier-mâché Desk Set

dipinto con scene orientali e lumeggiature in oro, composto da portapenne, porta francobolli e coppia di vassoietti [..]
Lot N. 357

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 358

Gilded Metal Palmatoria Candle Holder, 19th Century

sbalzata con motivi vegetali
Lot N. 358

sbalzata con motivi vegetali
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 359

Carved Wooden Objects, 18th Century

formella ad altorilievo raffigurante frate in preghiera e frammento liturgico (2)
Lot N. 359

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 360

Glass and Crystal Lot

tra cui una coppia di bicchieri di forma svasata con righe verticali in argento, una coppia di coppette con fascia [..]
Lot N. 360

Glass and Crystal Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 361

Glass Lot

un vaso biansato in vetro rosa, una caraffa rilegata in metallo argentato, un piccolo vaso in vetro soffiato color [..]
Lot N. 361

Glass Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 362

Porcelain Figure of Mao Tse Tung

raffigurante Mao Tse Tung
Lot N. 362

raffigurante Mao Tse Tung
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 363

Pair of Embroidered Sillk Panels

ricamati con personaggi e motivi floreali, in cornice
Lot N. 363

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 364

Low-relief Terracotta Plaque

raffigurante a bassorilievo un profilo femminile, firmata, in cornice
Lot N. 364

Low-relief Terracotta Plaque

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 365

Cutlery Lot

alcune inglesi con manici in osso, un servito da dolce con manici rivestiti in argento, completo per dodici persone [..]
Lot N. 365

Cutlery Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 366

Silver-plated Lot

tra cui una serie di sei sottobottiglia, un samovar, una teiera ed una serie di quattro coppette (14)
Lot N. 366

Silver-plated Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 367

Sheffield Tray and two Silver-plated Pheasants

bordo a torchon, prese laterali sbalzate con motivi floreali e foglie, lievi difetti e due fagiani in metallo [..]
Lot N. 367

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 368

Sheffield Samovar

manico in legno ebanizzato
Lot N. 368

Sheffield Samovar

manico in legno ebanizzato
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 369

Vase Lot

uno in terracotta smaltata bordeaux, una coppia in vetro molato verde rilegati in metallo dorato ed una potiche [..]
Lot N. 369

Vase Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 370

Cutlery Lot

due modellini di barche in legno ed un'anatra da richiamo in legno di balsa (3)
Lot N. 370

Cutlery Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 371

Four Tapestry Cushion Covers

tessuti ad arazzo con motivi geometrici policromi
Lot N. 371

Four Tapestry Cushion Covers

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 372

Lacquered and Giltwood Duble Bed Headboard, 19th Century

forma sagomata, centrata da conchiglia, imbottita e rivestita in tessuto color carta da zucchero
Lot N. 372

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 373

Carved Mahogany Cuddle, 19th Century

intagliata fasce a ringhiera, sostegni intagliati con mascheroni, volute e motivi floreali, gambe mosse riunite [..]
Lot N. 373

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 373 bis

Oak Cupboard, 1950s

fronte dritto a tre sportelli con cornici
Lot N. 373 bis

Oak Cupboard, 1950s

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 374

Walnut Etagere

montanti sagomati intagliati con motivo a squama, cinque ripiani a giorno
Lot N. 374

Walnut Etagere

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 375

Ebonized Wooden Overmantel Mirror, Tuscan, 19th Century

fascia dipinta con palmette, pigne e altri motivi vegetali nei toni del giallo su fondo blu, lesene scanalate, [..]
Lot N. 375

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 376

Softwood Cabinet

fronte dritto ad uno sportello scorniciato, piedi a trottola
Lot N. 376

Softwood Cabinet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 377

Ebonized Wooden Console, second half of 19th Century

realizzata alla cinese, fascia traforata, gambe mosse con mascheroni in bronzo dorato riunite da piano, lievi [..]
Lot N. 377

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 378

Walnut Sculpture Stand, late 19th Century

intagliato con palmette, volute e motivi floreali, piedi a zampa ferina
Lot N. 378

€ 30,00 / 40,00
1 - 30  of 390 LOTS