Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
Lotto N. 350

Torciera in legno argentato a mecca

fusto tornito e lucerna fiorentina in ottone XIX secolo presa centrale sorretta da mano, alcune mancanze
Lotto N. 350

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 351

Calamaio in metallo argentato

di forma sagomata, sormontato da figura di fanciulla seminuda seduta, sbalzato con motivi floreali e libellula, [..]
Lotto N. 351

Calamaio in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 352

Cornice in bronzo dorato

sbalzata con foglie d'alloro, motivi floreali e puttini
Lotto N. 352

Cornice in bronzo dorato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 353

Piatto da parata in terracotta argentata

tesa istoriata con rosoni e palmette, sul fondo volute e mascheroni, al centro stemma della Casa Reale dei Savo [..]
Lotto N. 353

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 354

Vassoio in legno laccato

forma sagomata, dipinto con scena di vita orientale, difetti
Lotto N. 354

Vassoio in legno laccato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 355

Formella in maiolica

raffigurante a bassorilievo Sansone e Dalila, difetti
Lotto N. 355

Formella in maiolica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 356

Frammento di antico paliotto in seta

ricamato con motivi floreali e vegetali con fili dorati e argentati, in cornice
Lotto N. 356

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 357

Set da scrivania in lacca e papier-mâché

dipinto con scene orientali e lumeggiature in oro, composto da portapenne, porta francobolli e coppia di vassoietti [..]
Lotto N. 357

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 358

Palmatoria in metallo dorato

sbalzata con motivi vegetali
Lotto N. 358

Palmatoria in metallo dorato

sbalzata con motivi vegetali
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 359

Lotto di oggetti in legno intagliato

formella ad altorilievo raffigurante frate in preghiera e frammento liturgico (2)
Lotto N. 359

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 360

Lotto di oggetti in vetro e cristallo

tra cui una coppia di bicchieri di forma svasata con righe verticali in argento, una coppia di coppette con fascia [..]
Lotto N. 360

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 361

Lotto di oggetti in vetro

un vaso biansato in vetro rosa, una caraffa rilegata in metallo argentato, un piccolo vaso in vetro soffiato color [..]
Lotto N. 361

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 362

Gruppo in porcellana

raffigurante Mao Tse Tung
Lotto N. 362

Gruppo in porcellana

raffigurante Mao Tse Tung
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 363

Coppia di pannelli orientali in seta

ricamati con personaggi e motivi floreali, in cornice
Lotto N. 363

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 364

Placca in terracotta

raffigurante a bassorilievo un profilo femminile, firmata, in cornice
Lotto N. 364

Placca in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 365

Lotto di posate

alcune inglesi con manici in osso, un servito da dolce con manici rivestiti in argento, completo per dodici persone [..]
Lotto N. 365

Lotto di posate

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 366

Lotto di oggetti in metallo argentato

tra cui una serie di sei sottobottiglia, un samovar, una teiera ed una serie di quattro coppette (14)
Lotto N. 366

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 367

Guantiera in sheffield

bordo a torchon, prese laterali sbalzate con motivi floreali e foglie, lievi difetti e due fagiani in metallo [..]
Lotto N. 367

Guantiera in sheffield

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 368

Samovar in sheffield

manico in legno ebanizzato
Lotto N. 368

Samovar in sheffield

manico in legno ebanizzato
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 369

Lotto di vasi

uno in terracotta smaltata bordeaux, una coppia in vetro molato verde rilegati in metallo dorato ed una potiche [..]
Lotto N. 369

Lotto di vasi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 370

Lotto

due modellini di barche in legno ed un'anatra da richiamo in legno di balsa (3)
Lotto N. 370

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 371

Quattro copricuscini

tessuti ad arazzo con motivi geometrici policromi
Lotto N. 371

Quattro copricuscini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 372

Testiera per letto matrimoniale in legno intagliato, laccato e dorato

forma sagomata, centrata da conchiglia, imbottita e rivestita in tessuto color carta da zucchero
Lotto N. 372

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 373

Culla in mogano

intagliata fasce a ringhiera, sostegni intagliati con mascheroni, volute e motivi floreali, gambe mosse riunite [..]
Lotto N. 373

Culla in mogano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 373 bis

Credenza in rovere Anni Cinquanta

fronte dritto a tre sportelli con cornici
Lotto N. 373 bis

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 374

Etagere in noce

montanti sagomati intagliati con motivo a squama, cinque ripiani a giorno
Lotto N. 374

Etagere in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 375

Caminiera in legno ebanizzato

fascia dipinta con palmette, pigne e altri motivi vegetali nei toni del giallo su fondo blu, lesene scanalate, [..]
Lotto N. 375

Caminiera in legno ebanizzato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 376

Stipo in legno tenero

fronte dritto ad uno sportello scorniciato, piedi a trottola
Lotto N. 376

Stipo in legno tenero

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 377

Piccola console in legno ebanizzato

realizzata alla cinese, fascia traforata, gambe mosse con mascheroni in bronzo dorato riunite da piano, lievi [..]
Lotto N. 377

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 378

Mansolone portascultura in noce

intagliato con palmette, volute e motivi floreali, piedi a zampa ferina
Lotto N. 378

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 390 LOTTI