Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi [..]

Asta Live N. 127

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 254 LOTTI
Lotto N. 261

Amapola

multiplo, es 17/150, firmato, entro cornice a teca in plexiglass
Lotto N. 261

Amapola

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 165

Animali da fattoria

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 165

Animali da fattoria

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 316

Antagonista 1-2-3H 1971

Lotto N. 316

Antagonista 1-2-3H 1971

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 318

Apparizione 1970

olio su tela, firmato e datato 1970
Lotto N. 318

Apparizione 1970

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 275

Aragoste

Lotto N. 275

Aragoste

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 264

Autoritratto

olio su carta applicata a cartone, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 264

Autoritratto

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 233

Bacino di San Marco 1958

olio su tela, sul recto reca traccia di firma, al verso firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento lungo [..]
Lotto N. 233

Bacino di San Marco 1958

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 222

Battistero 1978

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice
Lotto N. 222

Battistero 1978

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 139

Bersagliere

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 139

Bersagliere

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 160

Busto di gentiluomo con baffi in marmo bianco

corredato da colonna portascultura impiallacciata in noce (lievi difetti) (2)
Lotto N. 160

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 141

Campagna toscana con veduta di villa

olio su cartone telato, in cornice
Lotto N. 141

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 91

Caricature raffiguranti Eduardo Gordigiani

Lotto N. 91

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 216

Casa Colonica e Bocca di Serchio

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, al verso titolati e firmati, in cornice
Lotto N. 216

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 113

Case rustiche 1945

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 113

Case rustiche 1945

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 201

Cattedrale

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 201

Cattedrale

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 317

Cavallo e paesaggio metà Anni Trenta

tempera diluita e china su carta applicata a tela, firma ''Sironi'' apocrifa probabilmente apposta [..]
Lotto N. 317

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 193

Chiesa di San Pietro a Porto Venere

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 193

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Ciuchino

Lotto N. 127

Ciuchino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 308

Composizione 1958

Lotto N. 308

Composizione 1958

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 309

Composizione 1961

Lotto N. 309

Composizione 1961

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 296

Composizione 1972

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 296

Composizione 1972

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 300

Composizione 1983

Lotto N. 300

Composizione 1983

Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 302

Composizione Anni Ottanta

monotipo, tempera su base serigrafica in seta, firmato, in cornice
Lotto N. 302

Composizione Anni Ottanta

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 299

Composizione con spartiti musicali 1976

tecnica mista e collage, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 299

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 178

Composizione con uva e fiori

olio su cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 178

Composizione con uva e fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 276

Composizioni con figure

Lotto N. 276

Composizioni con figure

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 135

Contadina

olio su cartoncino, al verso reca bozzetto a tecnica mista, firmato
Lotto N. 135

Contadina

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 271

Contadine toscane

Lotto N. 271

Contadine toscane

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 242

Contadino

olio su carta applicata a tavoletta, in cornice
Lotto N. 242

Contadino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Coppia di piattini in terracotta smaltata a lustro

dipinti nei toni del blu, rosso e ocra con ritratti e motivi floreali
Lotto N. 81

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 254 LOTTI