Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

361 - 390  di 697 LOTTI
Lotto N. 768

Orologio da tavolo in lamina d'argento

quadrante rettangolare tra doppie lesene a colonne digradanti, base sagomata in radica e legno ebanizzato
Lotto N. 768

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 769

Tre bastoni da passeggio

tra cui un con manico in avorio raffigurante volto machile ed uno con pomello in legno ebanizzato intagliato con [..]
Lotto N. 769

Tre bastoni da passeggio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 770

Grande potiche in porcellana

corpo a balaustro dipinto con motivi di vasi e piante, base in legno ebanizzato, lievi difetti
Lotto N. 770

Grande potiche in porcellana

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 771

Scultura in terracotta patinata a finto bronzo

raffigurante figura femminile classica, lieve difetto
Lotto N. 771

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 772

Grande piatto in maiolica policroma Fornaci di San Lorenzo, 1920-1925 circa

dipinto con figura di pavone e motivi vegetali nei toni del blu e del verde, alcuni difetti e restauri
Lotto N. 772

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 773

Coppia di versatoi da farmacia in terracotta smaltata

dipinti con frutti, volute e girali nei toni del giallo, blu e verde, alcuni difetti e restauri
Lotto N. 773

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 774

Antica pianeta in seta

interamente ricamata con fiori multicolore e cornucopie, corredata da corporale per l'altare (2)
Lotto N. 774

Antica pianeta in seta

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 775

Raccolta di medaglie in gesso

raffiguranti amorini, scene clessiche e mitologiche, entro tre cornici a teca (31)
Lotto N. 775

Raccolta di medaglie in gesso

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 776

Icona Scuola russa del XIX secolo

Madonna con Bambino tempera su tavola fondo oro, alcuni difetti, in cornice
Lotto N. 776

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 777

Serie di quattro candelieri in bronzo dorato

fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali, base baccellata e sbalzata con volute contrapposte, piedini a [..]
Lotto N. 777

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 778

Lotto di curiosità

tra cui coppia di piatti in terraglia inglese, serie di sei bicchierini da liquore, una tazza da puerpera in metallo [..]
Lotto N. 778

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 779

Coppia di piattini in argento

bordo perlinato, fascia sbalzata con volute e girali
Lotto N. 779

Coppia di piattini in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 780

Servito da toilette in argento

inciso con motivi floreali, composto da coppia di flaconi, tre spazzole, un pettine ed uno specchio (difetto) [..]
Lotto N. 780

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 781

Cestino rotondo in argento

fascia interamente traforata e sbalzata con volute, girali e motivi floreali, su tre piedini sagomati
Lotto N. 781

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 782

Quattro cornici da tavolo

rivestite in argento due montate a specchio e incise con iniziali coronate e due contenenti fotografie d'epoca, [..]
Lotto N. 782

Quattro cornici da tavolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 783

Modellino di veliero in argento

base in legno con targhetta in argento incisa con la scrita 'Half Moon', alcuni difetti
Lotto N. 783

Stima
€ 90,00 / 150,00
Lotto N. 784

Porta bon bon in argento

fascia sbalzata con roselline
Lotto N. 784

Porta bon bon in argento

fascia sbalzata con roselline
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 785

Lotto di oggetti in argento

una coppia di coppette sbalzate con foglie, bordi mosi ed una formaggiera mancante della coppetta interna (3)
Lotto N. 785

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 786

Serie di sei coppette da gelato in metallo argentato

bordo a cordonetto, corredate da serie di sei piattini en suite (12)
Lotto N. 786

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 787

Centrotavola rotondo in argento sbalzato

con motivi floreali
Lotto N. 787

con motivi floreali
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 788

Cestino rotondo in argento

fascia traforata con volute, tre piedini a ricciolo
Lotto N. 788

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 789

Coppa centrotavola in argento martellato

di forma sagomata, bordo a corda sbalzato con grappoli d'uva
Lotto N. 789

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 790

Lotto di oggetti in argento

tra cui un set da fumo Brandimarte ed alcuni ninnoli, alcuni difetti (9)
Lotto N. 790

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 791

Serie di tre candelieri in argento

fusto a cono scanalato su base baccellata, montati a lume e corredati da paralumi in seta plissettata
Lotto N. 791

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 792

Acquasantiera pensile in argento

forma sagomata sbalzata con festoni fioriti e Madonna con Bambino, coppetta baccellata
Lotto N. 792

Stima
€ 170,00 / 250,00
Lotto N. 793

Lotto di oggetti in argento

una ciotola rettangolare ed un piccolo cestino rotondo su tre piedini (2)
Lotto N. 793

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 794

Lucerna fiorentina in argento

presa centrale sagomata, tre luci, base sagomata appesantita
Lotto N. 794

Lucerna fiorentina in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 795

Lotto di ninnoli in argento

tra cui alcune bomboniere (26)
Lotto N. 795

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 796

Scatola porta sigari in argento

appesantita, lievi difetti
Lotto N. 796

appesantita, lievi difetti
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 797

Lotto di oggetti da tavola in argento

porta grissini, paletta raccoglibriciole e oliera (3)
Lotto N. 797

Stima
€ 200,00 / 250,00
361 - 390  di 697 LOTTI