Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 697 LOTTI
Lotto N. 629

Foulard in seta

fantasia 'Dies et Hore' con zodiaco ed elementi astrologici nei toni del giallo oro, blu petrolio, marrone [..]
Lotto N. 629

Foulard in seta

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 630

Foulard in seta

fantasia con motivi floreali e vegetali nei toni del verde, giallo e oro su fondo corallo
Lotto N. 630

Foulard in seta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 631

Foulard in seta

fantasia 'Musée' con elementi nautici ed equestri nei toni del giallo oro e azzurro su fondo bianco, [..]
Lotto N. 631

Foulard in seta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 632

Lotto di curiosità in metallo argentato e ottone

tra cui una coppia di posate da arrosto, un vassoietto in metallo argentato, una coppia di saliere in ottone e [..]
Lotto N. 632

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 633

Set da toilette in ceramica

composto da brocca e bacile, corpi baccellati, difetti (2)
Lotto N. 633

Set da toilette in ceramica

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 634

Scatola per cerini in legno laccato

dipinta con motivi floreali policromi
Lotto N. 634

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 635

Lotto di oggetti in porcellana

coppia di gruppi policromi raffiguranti contadinelli con carriole ed una bugia realizzata come una rosa, lievi [..]
Lotto N. 635

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 636

Servito da portata in terraglia

decorato con motivi floreali in monocromoia blu scuro, composto da coppia di alzatine, due ciotole, un vassoio [..]
Lotto N. 636

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 637

Lotto

una base per lume da tavolo in metallo argentato realizzata come un'anfora sbalzata con palmette ed una torciera [..]
Lotto N. 637

Lotto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 638

Due acquasantiere pensili in ottone

cimasa decorata con croce e traforata con volute
Lotto N. 638

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 639

Lotto di oggetti in terracotta smaltata

una grande ciotola ed un vassoio tondo, dipinti in monocromia verde con galli, lievi difetti (2)
Lotto N. 639

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 640

Coppia di piccoli candelieri in argento sterling

fusto a faretra, lievi difetti
Lotto N. 640

Stima
€ 70,00 / 100,00
Lotto N. 641

Torciera in legno intagliato, laccato e dorato

fusto a balaustro intagliato con palmette, base a tripode con piedi a zampa ferina, lievi difetti
Lotto N. 641

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 642

Calice liturgico in metallo argentato

fusto tornito, lievi difetti
Lotto N. 642

fusto tornito, lievi difetti
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 643

Frammento in legno intagliato, laccato e dorato

raffigurante una testa di angelo
Lotto N. 643

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 644

Calamaio in bronzo dorato e marmo

forma a mandorla, bordo a ringhiera, coppetta di gusto neoclassico con montanti a collo di cigno e piedi a zampa [..]
Lotto N. 644

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 645

Lotto di curiosità d'epoca

sei finimenti per cavalli in metallo, realizzati come stemmi gentilizi di due differenti casate, serie di quattro [..]
Lotto N. 645

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 646

Rinfrescatoio in sheffield

realizzato come un vaso mediceo, bordo sbalzato con volute e motivi floreali, prese laterali mosse sbalzate con [..]
Lotto N. 646

Rinfrescatoio in sheffield

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 647

Vaso in vetro color melanzana

corpo globulare, dipinto in argento con motivi floreali e cavalli, cadute di colore
Lotto N. 647

Vaso in vetro color melanzana

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 648

Dama con cagnolino

scultura rivestita in metallo argentato, firmata B. Tornati, base in legno ebanizzato
Lotto N. 648

Dama con cagnolino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 649

Lotto di curiosità

una clessidra, un calamaio in metallo brunito, un piccolo stemma Savoia in bronzo, una scatolina porta onorificienza [..]
Lotto N. 649

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 650

Lotto di porcellane

un servito da te decorato con motivi floreali, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazze con piattini [..]
Lotto N. 650

Lotto di porcellane

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 651

Servito da te in terraglia inglese

dipinto con motivi floreali nei toni del blu e del rosso, lumeggiature in oro, composto da 6 tazzine con piattini, [..]
Lotto N. 651

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 652

Lotto di oggetti in rame

tra cui una mezzina, alcune casseruole e alcuni paioli (11)
Lotto N. 652

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 653

Lanterna liturgica in terraglia

corpo cilindrico dipinto con motivi floreali e geometrici nei toni del blu e del giallo, lato frontale traforato [..]
Lotto N. 653

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 654

Tre gruppi in porcellana policroma

uno raffigurante una rissa fra due ragazzi e due piccoli gruppi raffiguranti Arlecchino e Pulcinella
Lotto N. 654

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 655

Due scatole d'epoca

tra cui una impiallacciata in ciliegio con profili ebanizzati ed una intarsata con filettature, levi difetti
Lotto N. 655

Due scatole d'epoca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 656

Scaldavivande in rame argentato

piedini a palla, corredata da coperchio a cupola non pertinente in metallo argentato Christofle, alcuni difetti [..]
Lotto N. 656

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 657

Lotto di oggetti in metallo dorato

un candeliere sorretto da un puttino, montato a lume e corredato da paralume ed una specchiera a bilico di forma [..]
Lotto N. 657

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 658

Lume da tavolo in terracotta smaltata nei toni del blu e del bianco

forma a plinto, corredato da paralume
Lotto N. 658

Stima
€ 100,00 / 150,00
271 - 300  di 697 LOTTI