Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 697 LOTTI
Lotto N. 535

Tazza da puerpera in porcellana dorata

prese laterali a ricciolo, corredata da vassoietto, difetto al coperchio
Lotto N. 535

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 536

Lotto di giochi da tavolo d'epoca

tra cui una tombola entro confanetto impiallacciato in ciliegio
Lotto N. 536

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 537

Parte prima: Polemica - Parte seconda: Storica. In Pesaro: dalla Stamperia Amatina, 1767. 2 voll. In-4°, legatura [..]
Lotto N. 537

Anti-Febbronio di Francescantonio Zaccaria della Compagnia di Gesù bibliotecario di s.a.s. il signor [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 537 bis

Lotto di soldatini di piombo

dipinti a mano raffiguranti militari alleati della II Guerra Mondiale
Lotto N. 537 bis

Lotto di soldatini di piombo

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 538

Coppia di gruppi in avoriolina

raffigurant Cani di Pho, basi traforate in tek
Lotto N. 538

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 539

Coppia di figure in porcellana policroma

lumeggiature in oro, lieve difetto
Lotto N. 539

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 540

fusto a vaso su base quadrata, montati a lume e corredati da paralume, difetti
Lotto N. 540

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 541

Parte di servito di piatti in porcellana

decorati con motivi floreali nei toni del blu e giallo oro, completo per sei persone, composto da 13 piatti piani, [..]
Lotto N. 541

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 542

Due zuppiere in sheffield

bordi perlinati, manici laterali sagomati, coperchi incisi con iniziali, lievi difetti
Lotto N. 542

Due zuppiere in sheffield

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 543

Coppia di potiches in metallo dorato

coperchi sormontati da Bacchini, corpo cilindrico istoriato con scena di baccanale, prese laterali sagomate e [..]
Lotto N. 543

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 544

Cofanetto impiallacciato in legno di rosa

coperchio con placca in porcellana dipinta con motivi floreali, profili in metallo dorato, piedi realizzati come [..]
Lotto N. 544

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 545

Due paia di tendoni in seta verde salvia

corredati da due mantovane (6)
Lotto N. 545

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 546

Coppia di tende in tessuto aubusson

corredate di mantovana, difetti (3)
Lotto N. 546

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 547

Versatoio in rame argentato

presa laterale a voluta sbalzata con foglie d'acanto, corpo ad ogiva con fascia sbalzata a palmette, lievi [..]
Lotto N. 547

Versatoio in rame argentato

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 548

Figura femminile con colomba Periodo Liberty

scultura in antimonio dorato, firmata Caussé Cadet
Lotto N. 548

Stima
€ 120,00 / 200,00
Lotto N. 549

Rinfrescatoio in metallo argentato

realizzato come un vaso mediceo
Lotto N. 549

Stima
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 551

Serie di sei figurini con Geishe

tempera su carta di riso, ed uno più piccolo dipinto con uccellini su rami fioriti, alcuni difetti
Lotto N. 551

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 552

Busto di fanciulla in alabastro

su base ebanizzata, lievi difetti
Lotto N. 552

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 553

Tavolo rotondo in rovere

piano in vetro fumé, sostegno centrale a vaso su base circolare, difetti
Lotto N. 553

Tavolo rotondo in rovere

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 554

Serie di tre appendiabiti in ferro battuto

applicati a scudo in legno tenero
Lotto N. 554

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 555

Tavolino in legno laccato

piano sagomato, dipinto con motivi floreali su fondo color crema, gambe mosse, alcuni difetti
Lotto N. 555

Tavolino in legno laccato

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 556

Piantana d'epoca in ottone

fusto scanalato, quattro luci, base circolare, paralume in seta grezza color écru, lievi difetti
Lotto N. 556

Piantana d'epoca in ottone

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 557

Cornice in legno intagliato e dorato

bordo con perlinatura, lievi difetti
Lotto N. 557

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 558

Piccola cassettiera in satinwood

fronte a cinque cassetti, piedi sagomati, difetti
Lotto N. 558

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 559

Sgabello da pianoforte in noce

seduta circolare imbottita e rivestita in velluto verde, gambe mosse intagliate con volute, motivi vegetali e [..]
Lotto N. 559

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 562

Poltrona in noce

schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse con rotelle, imbottita e ricamata a piccolo punto [..]
Lotto N. 562

Poltrona in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 564

Cassettoncino impiallacciato in ciliegio

piano non pertinente, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti tra lesene a colonna in legno ebanizzato, [..]
Lotto N. 564

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 565

Due tappeti

uno preghiera ed uno caucasico nei toni del blu e rosso, difetti
Lotto N. 565

Due tappeti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 566

Ètagère in noce

sostegno centrale tornito con tre piani circolari digradanti, tre gambe mosse, alcuni difetti
Lotto N. 566

Ètagère in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
181 - 210  di 697 LOTTI