Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 697 LOTTI
Lotto N. 438

Poltroncina in noce

schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottita e rivestita in filaticcio [..]
Lotto N. 438

Poltroncina in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 439

Lotto

lucerna fiorentina in ottone e piatto da parata in maiolica dipinto con stemma gentilizio (2)
Lotto N. 439

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 439 bis

Porta cd a colonna in metallo cromato

realizzato come una molla
Lotto N. 439 bis

realizzato come una molla
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 441

Tappeto persiano di vecchia manifattura

fondo blu, campo con disegni geometrici e quattro medaglioni centrali nei toni dell'arancio, ocra e avorio, [..]
Lotto N. 441

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 443

Étagère in noce

tre ripiani sagomati digradanti, montanti torniti
Lotto N. 443

Étagère in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 445

Piccolo tappeto Bukara

fondo rosso mattone, campo con medaglioni geometrici nei toni del nero e avorio ed un piccolo taglio di tappeto [..]
Lotto N. 445

Piccolo tappeto Bukara

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 446

Piccolo lampadario in metallo dorato

cinque bracci portacandele, catene di perle in vetro e pendenti, lievi difetti
Lotto N. 446

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 447

Piantana in bronzo e metallo dorato

fusto tornito, due luci, corredata da paralume in seta plissettata
Lotto N. 447

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 448

Tavolino basso da centro in noce

gambe tornite riunite da traverse, piedi a palla schiacciata
Lotto N. 448

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 451

Tappeto preghiera persiano

fondo blu notte, campo con motivi floreali e vasi nei toni dell'avorio, ocra e celeste
Lotto N. 451

Tappeto preghiera persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 452

Tappeto orientale

fondo rosso, campo con disegni geometrici e stilizzati nei toni del blu notte e avorio
Lotto N. 452

Tappeto orientale

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 453

Lume da terra in vetro e metallo

realizzata a tre sezioni svasate sovrapposte, alcuni difetti
Lotto N. 453

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 454

Lampadario in metallo dorato

fusto scanalato e decorato con motivi vegetali, tre bracci a voluta con luci pendenti oltre ad una centrale, riuniti [..]
Lotto N. 454

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 456

Scrittoio in noce

realizzato con materiale antico, un cassetto nella fascia, gambe a lira riunite da traverse sagomate, corredato [..]
Lotto N. 456

Scrittoio in noce

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 457

Tappeto galleria persiano

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del blu, avorio e verde
Lotto N. 457

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 458

Tavolo rotondo da pranzo impiallacciato in piuma di noce

piano allungabile, sostegno centrale a colonna ottagonale su base sagomata
Lotto N. 458

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 460

Tappeto galleria persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, giallo e [..]
Lotto N. 460

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 461

Console impiallacciata in noce

piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe anteriori a colonna, applicazioni in metallo
Lotto N. 461

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 462

Piccola angoliera a mezzaluna impiallacciata in piuma di noce

intarsiata con filettature in ciliegio, fronte ad un cassetto e due sportelli sottostanti con medaglione centrale [..]
Lotto N. 462

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 463

Balaustra in legno laccato

dipinta ad imitazione di varie tipologie di marmo, lievi difetti
Lotto N. 463

Balaustra in legno laccato

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 464

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con medaglione centrale, motivi floreali stilizzati e motivi geometrici nei toni del rosa, [..]
Lotto N. 464

Tappeto persiano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 465

Finimento da salotto in noce

realizzato in stile Impero, formato da divanetto, coppia di poltrone e coppia di sedie, imbottito e rivestito [..]
Lotto N. 465

Finimento da salotto in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 466

Vetrina a due corpi impiallacciata in mogano e piuma di mogano

cappello modanato, tre sportelli con vetri centinati nella parte soprastante, la parte inferiore con due mezzi [..]
Lotto N. 466

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 467

Lampadario in vetro soffiato incolore con inclusioni dorate

fusto tornito otto bracci portacandela a voluta tra trionfo di fiori e foglie, bobèches a tulipano, pendenti [..]
Lotto N. 467

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 468

Scrivania da centro impiallacciata in legno di rosa

realizzata in stile settecentesco, piano rivestito in pelle bordeaux impresso in oro con volute, girali e conchiglie, [..]
Lotto N. 468

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 471

Lotto tre piatti in ceramica

bordo mosso e traforato ed una campana da dolci in cristallo (4)
Lotto N. 471

Lotto tre piatti in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 472

Lume da tavolo in legno intagliato e dorato

fusto realizzato come due volute contrapposte, poggiante su base sagomata intagliata con foglie d'acanto, [..]
Lotto N. 472

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 473

Ventaglio d'epoca

stecche in legno, pagina in tessuto dipinto con motivi floreali e applicazioni in pizzo, entro cornice a teca [..]
Lotto N. 473

Ventaglio d'epoca

Stima
€ 30,00 / 50,00
91 - 120  di 697 LOTTI